Помогите пожалуйста! У меня вот такая запутанная история: | Санкт-Петербург

Вопрос №278216

Помогите пожалуйста!

У меня вот такая запутанная история:

В то время, когда мы были в браке мой муж безвозмездно получил в собственность от своего завода комнату в коммунальной квартире. Потом он эту комнату продал и купил другую, тоже в коммунальной квартире. В собственность комната была оформлена только на него. Три года назад мы развелись. После этого он решил выставить комнату на продажу, но я выкупила у него эту комнату для нашей дочери. Сейчас собственником комнаты является дочь. Мой бывший муж до сих пор не выписался из комнаты, продолжает в ней жить и требует вернуть ему эту комнату. Мы с дочерью прописаны и живем в другом месте, но комната нам нужна. Его аргументом является то, что первоначально комнату ему дало его предприятие, а мы хотим оставить его без жилплощади. Но сейчас у него есть квартира в новом доме, которую он продает, а его родители живут вдвоем в трехкомнатной квартире.

Что нам делать? Сможем ли мы его выселить в его новую квартиру и что делать если он успеет эту квартиру продать? Можно ли вообще доказать, что сейчас у него есть квартира и как-то препятствовать ее продаже? Может ли он отсудить себе обратно эту комнату?

Заранее благодарю за помощь, Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24ответов: 269
16.09.2005, 16:19

Если собственником является ваша дочь, то муж продать комнату не может (на каком основании) ? Дочь также выписать своего отца не может (он, отец, не утратил родственных отношений с дочерью, собственником жилья).

Возможны другие варианты:

1. Дочь имеет право продать комнату, а новый собственник имеет право выписать в судебном порядке вашего бывшего мужа. (В этом случае, стоимость комнаты, конечно, будет ниже).

2. Дочь может продать (подарить) Вам комнату, а Вы уже, как новый собственник, в судебном порядке имеете право выписать бывшего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18511986

Когда я была замужем был куплен дом за материнский капитал, сейчас в разводе но у бывшего мужа осталась доля в доме, он согласен от доли отказаться, куда нужно обращаться чтоб он отказался от доли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 115ответов: 7 815
08.06.2021, 10:28

Елена!

Пусть оформляет договор дарения своей доли на вас или ребенка.

Обращайтесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 215ответов: 5 729
08.06.2021, 10:29

В рассматриваемом случае бывший супруг может Вам эту долю подарить. Обратитесь к нотариусу.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 9ответов: 19
08.06.2021, 10:30

Оформляйте договор дарения. Через МФЦ дешевле. Но в вашем случае, да нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
08.06.2021, 10:33

Договор дарения, самы простой и законный способ. Для этого вам необходимо обратится к нотариусу!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 978ответов: 142 691
08.06.2021, 10:33

Отказ от доли не влечет прекращения прав на нее (ст. 236 ГК РФ). Бывший муж может подарить свою долю Вам или детям на основании договора дарения. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 439
08.06.2021, 10:36

Бывший муж может обратиться к нотариусу и заверить отказ от доли в праве собственности на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1862039

У меня довольно запутанная история. С мужем в браке имели общее имущество и общий бизнес. Брали кредит, в котором он был заемщиком, а я поручителем. При разводе имущество не делили - устно договорились, что бизнес и имущество остается у мужа, но он занимается погашением долгов. После развода муж переписал часть имущества на третьих лиц, а по кредиту перестал платить. Сейчас приставы предъявляют мне счета на оплату кредита как поручителю. Что делать? Как можно добиться раздела имущества, прошло 4 года после развода, чтобы погасить кредит своей долей имущества? С уважением, Рената.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 140ответов: 161 278
09.08.2012, 10:37

Подать в суд на раздел.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514738

Покупка комнаты в коммунальной квартире.

Нотариальная сделка.

1. Один из продавцов в браке, а второй нет. Нужно ли указать и как это прописать, что второй продавец и покупатель не в браке?

2. Нужно ли отдельной строкой прописать что нет задолженности за кап ремонт?

3. Нужно ли указать, что дееспособность и личности сторон установлены? Справок из диспансеров не заказывали, т.к. сделка нотариальная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 215ответов: 5 729
09.06.2021, 14:54

В рассматриваемом случае данные условия будут оговорены и включены в договор нотариусом, который и удостоверит сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 4 369ответов: 5 423
09.06.2021, 14:55

Специально указывать в договоре семейное положение продавцов необязательно, так как этот момент контролирует Росреестр при регистрации сделки, но по желанию можно указать этот момент.

По задолженности будет разумно внести пункт "Продавцы гарантируют отсутствие задолженности по коммунальным платежам".

Фраза о дееспособности и личности - дежурная, она должна присутствовать, но ничего не гарантирует.

Кроме того, скорее всего, нотариус сам будет готовить договор, так как большинство нотариусов не заверяет чужие договоры, поэтому возможность повлиять на текст у Вас не очень большая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 114ответов: 66 704
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 679ответов: 721
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 431ответов: 4 784
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 813ответов: 1 371
11.06.2021, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 91ответов: 114
11.06.2021, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 240ответов: 76 732
11.06.2021, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518184

Соседка продала свою долю в коммунальной квартире по цене ниже чем предлагала другому собственнику. Эта сделка при оспаривании в суде считается недействительной?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 103ответов: 271
10.06.2021, 22:32

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:06

Если вы готовы выкупить за проданную цену, то есть смысл обратится в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 447
10.06.2021, 23:16

Необходимо не оспаривать сделку а перевести на себя права и обязанности пользователя. Подать такой иск необходимо в течении трёх месяцев.

Имеется подобная практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 240ответов: 76 732
11.06.2021, 09:50

Нет, не считается такая сделка недействительно. Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Сумму покупки вносите в депозит суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510552

В браке купили квартиру в ипотеку с учётом материнского капитала, потом муж получил в дар комнату, этим объектом распорядился по своему усмотрению, продал. Деньги от продажи вложил в ипотеку ранее купленной квартиры, но нигде не прописано, что он именно эти деньги вложил. Как будет делится квартира при разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 944
07.06.2021, 16:16

Когда доли в квартире будут выделены, ничего уже больше делиться не будет. Если муж захочет увеличить свою долю при разводе, то ему нужно будет в судебном порядке это доказывать, что не возможно. Т.к для этого необходимо было задокументировать движение денег. От продажи подаренного до вложения в ипотеку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 646ответов: 864
07.06.2021, 16:17

Для начала надо выделить доли детей. По общему правилу квартира делится 9 за исключением доли детей) пополам, но если муж докажет в суде, что он вложил собственные деньги в ипотеку, обязанность уплачивать ипотеку может быть уменьшена судом на ту сумму которую он выручил с продажи подаренной комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
07.06.2021, 16:24

Во-первых, не всегда супруги делят свое имущество при расторжении брака. Они могут это сделать, исходя из положений Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), и в браке, а также при необходимости и после расторжения своего брака.

Во-вторых, если эту ипотечную квартиру эти супруги приобрели в период своего брака с доплатой материнским капиталом, то в этой квартире они обязаны выделить доли также своим детям. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться в следующих нормативных актах.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.05.2019 N 655, от 14.02.2020 N 141, от 31.03.2020 N 383).

В-третьих, вопрос о разделе этой ипотечной квартиры именно между этими супругами регулируется статьями 34, 36, 38, 39 СК РФ, с которыми Вы тоже можете внимательно ознакомиться.

Как будет муж доказывать в суде, что он вложил свои личные деньги, полученные от продажи своей собственной комнаты, ему разъяснит подробно юрист или адвокат, к которым ему придется обращаться по указанному вопросу.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 240ответов: 13 678
07.06.2021, 16:49

Имущество будет разделено в соответствии с СК РФ.

Ст. 38.

Цитата:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст. 39

Цитата:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518003

Моего товарища в Косино комната в трехкомнатной коммунальной квартире, где зарегистрирован его друг детства по месту жительства, в других двух комнатах проживают совершенно посторонние люди: в одной женщина с двумя несовершеннолетними детьми, а в другой пенсионер по инвалидности. Им предложили 3 к.кв в общедолевую собственность! Мотивируя это тем, что раньше квартира была единым объектом, а потом стала коммунальной с постановкой на кадастровый учёт и регистрацией в ЕГРН. А в ответе на обращение Начальник управления по переселению ДНИ Кричев А.С. написал: на Вас не распространяется норма закона города Москвы 4802-1 ст.7.3! Это как?! Все переселяются в долевую собственность, лишаются своих законных прав, зарегистрированных в установленном порядке в Росреестре, и устраивают войну за квадратные метры? Смена замков, самоуправство, вселение черных риэлторов с доверенностями, судебные иски, ежедневный вызов сотрудников полиции. Дальше развитие событий будет следующее: по суду матери с детьми самую большую комнату, инвалиду поменьше, а моему товарищу самую маленькую? Хотя у него по факту самая большая комната в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 269
10.06.2021, 20:50

Тут надо понимать, в связи с чем идет то или иное переселение...

Вы вот этого как раз не пишете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 571ответов: 30 760
10.06.2021, 21:37

Если квартира в долевой собственности у всех, то здесь они правы. Дадут одну квартиру на всех. Если комната у него муниципальная или в собственности у него именно комната по документам, а не доля, то надо бороться. Ему должны дать отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518107

Дом идёт под снос по программе реновации.

Вопрос №18518109

Дом идёт под снос по программе реновации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение