Есть двухкомнатная квартира (муниципальная), ответственным квартиросъемщиком является отчим, | Казань

Вопрос №278220

Есть двухкомнатная квартира (муниципальная), ответственным квартиросъемщиком является отчим, в ордере прописаны бывшая жена и её (ему не родная) дочь, прописаны в квартире отчим, бывшая жена и несовершеннолетняя дочь от нынешнего брака. Бывшая жена согласна на половину стоимости квартиры в деньгах. Возможно оформить такой договор между отчимом и бывшей, что она обязуется выписаться, а он после продажи квартиры с предварительной приватизацией обязуется выплатить эту фиксированную сумму?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
16.09.2005, 17:14

Валерий.

Так как квартира не является Вашей собственностью, то любые сделки в отношении ее будут признаны ничтожными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6627

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в двухкомнатной неприватизированной квартире. В ней прописаны еще дочь и моя мать. Дочь живет с мужем в общежитии. Могу ли я прописать свою жену (состоим в браке) без согласия дочери (она против), ведь мы живем с женой вместе. Я слышал, что правила прописки изменились и это можно сделать не через суд. Объясните, пожалуйста, как это сделать.

Ответы на вопрос:

Костюченко О.И.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 322
10.12.2000, 11:23

К сожалению Вам придется спрашивать разрешения на прописку жены у дочери, т.к. прописав жену Вы ухудшите положение дочери, пусть она не живет, но она прописана в этой квартире, так что увы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 675
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18305791

Прошу помочь в ситуации. Я владею квартирой на пополам с мамой, в ней проживает отчим, не прописанный в квартире. Вопрос при смерти мамы кому достанется ее доля, она не оставила мне завещания и у неё есть ещё сын, не проживающий в этой квартире. Спасибо большое. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 24ответов: 40
13.03.2021, 05:32

Доля вашей матери если отчим состоит с ней в официальном браке перейдет к ниму. Ваша доля так и будет вашей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайскотзывов: 73ответов: 81
13.03.2021, 05:33

Если у мамы и отчима брак зарегистрирован, то после смерти мамы на ее долю будет 3 наследника-отчим, вы и еще один сын.

Наследники первой очереди-супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 23ответов: 37
13.03.2021, 05:35

Если мама отчиму не оставит долю в квартире, путем наследования и дарения, то доля будет разделена на Вас и брата. Но это при условии, что Ваша мама не замужем за отчимом, и квартира была приобретена до брака с ним. Из Вашего вопроса, извините, много, что не ясно. Женаты ли они, квартира когда и как приобреталась. Если в браке приобретена, то часть квартиры будет наследована отчимом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 669ответов: 5 503
13.03.2021, 10:24

При отсутствии завещания мамы наследство по закону делится поровну между всеми наследниками первой очереди (двумя детьми и супругом, если брак зарегистрирован). Если родителей мамы нет в живых (они тоже были бы наследниками).

В итоге при трех наследниках каждому по 1/6 доле. У Вас окажется 2/3, у отчима и брата по 1/6, при условии, что они примут наследство, а не откажутся от него. Также к ним в соответствующих долях перейдут долги по жку.

У Вас есть преимущественное право на получение всей квартиры в собственность (ст. 1168 ГК РФ), если есть чем компенсировать стоимость долей другим наследникам. Как осуществить свое преимущественное право можете узнать на консультации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1870407

В 2 ух комнатной приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Главным квартиросъемщиком является моя мама. На ее фамилию приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Она одна платит за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы все квитанции приходили на фамилию моей дочки, если мама не против? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
15.08.2012, 10:49

Поскольку квартира приватизирована (передана в собственность граждан), то статус квартиросъемщика не применим. Как видно из вашего письма, у Вас имеет место общая долевая собственность и Вы все имеете 1/5 доли в указанной квартире.

Кроме того, разделение лицевых счетов не предусмотрено ЖК РФ, и вне зависимости от того, на чье имя приходит квитанции, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех собственников пропорционально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 711ответов: 71 179
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
07.06.2021, 15:55

Для начала можно письменно обратиться к собственнику и описать ситуацию. На основании письменного ответа можно решать что делать.

Факт изменения названия улицы собственнику должен быть известен. В крайнем случае можно внести изменения в прописку в паспорте, если потребуется.

С лицевым счетом не понятно что требуется. Он должен быть указан в платежке на квартиру.

В суд имеет смысл идти только с письменным отказом и там же в суде истребовать через судебный запрос необходимые документы, если потребуется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 57. Представление и истребование доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
07.06.2021, 16:07

Для приватизации данной квартиры, ВАШЕМУ БРАТУ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (заказным письмом, с уведомлением о вручении) в адрес Администрации муниципального образования. В этом заявлении необходимо указать, что он желает приватизировать данную квартиру. По истечении двух месяцев, с момента получения администрацией письма, либо сразу после получения отказа, обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности на квартиру (в порядке приватизации). В исковом заявлении выразите суду просьбу об истребовании у муниципалитета материалов жилищного дела по данной квартире. Муниципалитет, по запросу суда, обязан будет представить материалы дела на данную квартиру, в котором также будет находиться копия свидетельства о смерти матери.. В дальнейшем он может заявить ходатайство об истребовании у органа ЗАГС данных о смерти матери (дубликат свидетельства о смерти). Также, просите суд истребовать у управляющей компании выписку из лицевого счета, по данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 361ответов: 1 518
07.06.2021, 19:01

Екатерина, пусть брат с письменным заявлением обратится в администрацию с просьбой выдать ему дубликат договора социального найма жилого помещения. Если администрация ему откажет, подадите жалобу на незаконные действия администрации в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 918
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 955ответов: 142 619
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 477ответов: 39 364
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение