В марте у меня изъяли права статья 12 часть 1,и до сих пор они не дошли до моего судебного участка. | Красноярск

Вопрос №278232

В марте у меня изъяли права статья 12 часть 1,и до сих пор они не дошли до моего судебного участка. Когда кончается срок давности адм. правонарушения? Спасибо.

Ответы на вопрос:

В этом случае срок будет исчисляться с момента поступления в суд.

КоАП РФ.

"Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12887814

Закончился срок лишения прав считаюсь ли я лишенным по базе данных если права ещё не забрал.

Ответы на вопрос:

Если срок лишения закончился то вы не считаетесь лишенным, но при этом и ездить не можете до тех пор, пока не заберете права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для того, чтобы вновь ездить после лишения прав вы должны обратиться в МРЭО, сдать теорию и только после этого права вам вернут и снимут с базы..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Оплатите все штрафы и обратитесь в отделение ГИБДД по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1350726

Год назад в апреле месяце у меня изъяли права по статья 12.15 часть 4 КоАП., с чем я не согласился. В мае мировой суд вынес постановление на статья 12.15 часть 3 - 1000 руб., с чем я тоже не согласился. В июле 2010 районный суд оставил жалобу без удовлетворения. Прошел год - я написал заявление мировому судье о прекращение исполнения постановления в связи с истечением срока давности (Ст.31.7), а также заявление на имя начальника ГИБДД РТ с просьбой о выдаче удостоверения в связи с истечением срока давности. В канцелярии мировых отвечают что ничего подобного в практике у них не было - платите штраф. Законны ли мои действия? Я слышал. Что в ГИБДД я могу требовать свое удостоверение не зависимо от исполнения постановления, т.к. - не лишен?

Ответы на вопрос:

По статья 12.15 часть 4 КоАП РФ, лишение прав управления от 4 до 6 месяцев. Срок прошел. Вы с решением суда должны подойти в ГИБДД с заявлением о выдачи вод. удостоверения, т.к. срок прошел. Если же вам отказывают, то надо обратиться к вышестоящему должностному лицу с жалобой или в прокуратуру или в суд. А после этого вы опять попадались по адм. нарушения, где предусмотрено лишение вод. прав? Если да, то срок продлевается. Если например вам дали 6 месяцев, а потом еще 2 года, то срок будет погашен по истечению данного времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17517966

Вопрос по срокам давности привлечения к адм. ответственности судом.

23.03.2020 был остановлен ДПС за то, что не пропустил пешехода.

Пешеход переходил рядом с переходом (1-1,5 метра от пешеходного перехода), проходил около первой полосы движения, а я ехал в четвёртой. Т.е. уступать дорогу мне было некому, пешеходу не мешал и пешеход не был на переходе. На видеорегистраторе это видно, а так же видно, что ДПС отвёрнут и повернулся к дороге уже после проезда мною пешеходного перехода.

Мне указали, что я должен остановиться, если пешеход только ступил на переход. О том, что в 14.1 ПДД написано уступить дорогу, а не остановиться, ДПС было не интересно.

Выписан Протокол и Постановление.

03.04.2020 я подал обжалование Протокола через https://e.sudrf.ru (суд был закрыт на приём из-за крови-19).

03.04.2020 дело было зарегистрировано (через 4 часа после подачи).

25.05.2020 появилась отметка о том, что дело передано на рассмотрение судье.

На сайте суда до сих пор нет упоминания о производстве моего дела.

Хочу подать ходатайство о прекращении дело по статье КоАП РФ Статья 4.5

Но вопрос мучает, что в статье 4.5 КоАП написано: о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). А мне вменяют 12.18 КоАП.

Относится ли срок давности 4.5 КоАП к моей статье 12.18 КоАП?

Ответы на вопрос:

Срок давности это совсем другое и тут не применяется. Это срок привлечения к ответственности, а Вы уже привлечены. Вы либо отмените постановление за отсутствием состава либо ничего не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отмените постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17518476

Ещё больше запутался.

Да, постановление ДПС вынес на месте (я подписал, что не согласен и после этого ДПС заполнил протокол). Так я теперь обжаловать постановление от ДПС могу годами, оно бессрочно стало? Ведь при обжаловании постановление пока не вступило в силу.

Ответы на вопрос:

8 это управление в состояние опьянения..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17518540

Мне вменяют 12.18 КоАП, видимо Вы не разглядели 18 и увидели 8

Ответы на вопрос:

Срок 2 месяца. Но Вас уже привлекли. И в суде это не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для разных правонарушений срок давности отличается. Урегулирован данный вопрос в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Срок давности по умолчанию: 2 месяца

Срок давности по делу, рассматриваемому судьей: 3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16666567

Лишили прав, права не сдавал, написал заявление об утере, срок лишения закончился с момента написания заявления об утере. Меня остановили после того как срок закончился и изъяли права, могут ли продлить срок лишения и какие вообще статьи применимы ко мне. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Смотря за что вас остановили, но пока что вам грозит вот что:

Цитата:
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16666618

Причина проверка документов, я трезв, срок закончился, права показал и их изъяли. Возможна ли статья 12.3 ч.

Ответы на вопрос:

С момента подачи заявления срок лишения только начался, а не закончился.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, поскольку вы до сих пор считаетесь лишённым прав, поскольку вы их даже не сдали, а значит и срок лишения не начался, не говоря уже о том, что не сдавали экзамен после окончания срока лишения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16666663

Так заявление же написано об утере, значит срок лишения пошел, с момента написания заявления об утере прошло более 1.5 лет соответственно срок лишения закончился. После того как срок закончился изъяли права, пойдет ли заново срок лишения?

Ответы на вопрос:

Нет не пойдет. Срок лишения действительно начался исчисляться с момента написания заявления. Если Вы писали заявление об утрате ВО, то ВО, которое осталось у Вас на руках было выставлено в розыск, как утраченное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12807852

Штраф в 30000 до сих пор не уплачен, в базе приставов и ГИБДД нет никакой информации, у приставов "дело" закрыто по сроку давности, хочу вернуть права, как быть со штрафом? Я даже не знаю куда платить.

Ответы на вопрос:

без предоставления в ГИБДД квитанции об уплате штрафа водительское удостоверение вы не получите. Реквизиты для уплаты штрафа вы можете получить в судебном участке, который вынес постановление.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Берите реквизиты в суде, где Вас лишили.

Ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае вам нужно найти постановление решения суда и оплатить

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518204

Лишили прав на 1.5 года по админист., через 4 месяца ещё на 2 года по угол. Через сколько отдадут права.

Ответы на вопрос:

Поскольку сроки лишения права управления по АПН и УД никак не зависимы друг от друга и исчисляются самостоятельно, а срок лишения по УД-больше, то и будет у вас право управления после истечения срока лишения по УД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14837111

Срок давности по статья 12.26 часть 1

Ответы на вопрос:

срок привлечения к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ составляет - 1 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14843215

А с какого именно момента, с даты составления протокола.

Ответы на вопрос:

1 год в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, Именно с даты совершения данного правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение