Какой возраст подлежит призыву на военную службу. | Москва

Вопрос №278236

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

До какого возраста человек (мужчина) подлежит призыву на военную службу? До достижения им 27 лет или до достижения 28 лет? Дело в том, что в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 22 содержится расплывчатая формулировка: "...от 18 до 27 лет...". Формулировка действительно непонятная, в частности, не ясно: до исполнения 27 лет или же до 27 лет включительно (т.е. до исполнения 28 лет).

Вопрос имеет для меня важное! Значение, поскольку в настоящий момент у меня имеется отсрочка (учеба в аспирантуре)... отсрочка предоставлена на срок учебы, т.е. до октября 2007 года, в тот момент мне будет 27 лет и 8 месяцев. Если я (вдруг) не смогу защититься и не получу кандидатскую степень, то будут ли иметь право меня призвать до 31.12.2007 (28 лет мне исполнится в январе 2008)... или же меня не будут иметь право призвать уже в весенне-летний призыв 2007 года (27 лет мне исполнится в январе 2007 года).

Суммируя вышесказанное, вопрос сводится к следующему: как трактовать статью 22 ФЗ о воинской обязанности: (1) до исполнения 27 лет или (2) до 27 лет включительно (т.е. до исполнения 28 лет)?

Буду крайне признателен за ответ на вопрос. Совсем замечательно, если будет хоть какое-нибудь объяснение и ссылка на нормативу (или на комментарий, разъяснение и т.п.)

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Энгельсотзывов: 116ответов: 309
16.09.2005, 17:10

Смысл выражения до 27 лет надо понимать буквально, т.е. до того как Вам исполнилось 27 лет, что есть и в комментариях к указанному Вами закону: "Лица, не призванные по различным основаниям до достижения возраста 27 лет, не подлежат призыву на военную службу".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6658547

Мне 29 лет, военного билета не получал. Собрался в военкомат, мне ответили что мне не выдадут воен билет, только справку. При этом я являлся по всем повесткам за которые расписывался. Изначально с 18 лет была отсрочка на 4 года по учебе. После этого два раза по здоровью. Далее повесток не получал, соответственно сам в военкомат не ездил. Сейчас мне вменяют уклонение от прохождения воен службы, машут перед лицом рапортом о розыске, проживаю по прописке больше 20 лет и последние 3 года один и тот же номер телефона указанного в личном деле. Причем в личном деле есть повестка подписанная мной, почерк и подпись не мои. И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой работы, на руках был приписной, никто о неявках ничего не говорил.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
23.04.2015, 07:38

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 254 ГПК РФ, вы вправе обжаловать действия в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 528ответов: 1 994
23.04.2015, 07:39

Обратитесь в суд в порядке (ст.ст. 131,132 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
23.04.2015, 07:43

Вас не могут привлечь к уголовной ответственности в любом случае срок давности истек.

Но получите справку.

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495, согласно которому гражданину, не имеющего законных основания для освобождения от службы выдается справка вместо военного билета.

Для получение военного билета необходимо обратиться в районный военкомат с заявлением о выдаче военного билета и зачислением в запас в связи с достижением непризывного возраста: в соответствии со п.1 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", зачисление в запас проводится для граждан, "не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет".

Если будут усмотрено уклонение от призыва (то есть в абсолютном большинстве случаев - неявка по подписанной повестке), то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ,

В этом случае стоит появляться в районном военном комиссариате не ранее достижения возраста 29 лет (срок давности по ч.1 ст.328 УК РФ составляет два года и начинает исчисляться с достижения гражданином возраста 27 лет).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
23.04.2015, 08:08

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495,

он внес изменения для тех, кому исполнилось или только-только исполнится 27 лет, и кто желает в связи с этим, не проходя военной службы, зачислиться в запас и получить военный билет.

Изменился сам базовый закон «О воинской обязанности и военной службе». И самые заметные и спорные изменения касаются тех, кто уже достиг 27-летнего возраста, но военную службу не прошел, в запас не зачислен и не получил на руки военного билета. В основном это те, кто прятался все это время от военкоматов и призывных комиссий, не получая повестки.

С 1 января 2014 года им труднее зачислиться в запас и получить «чистый» военный билет.

Статья 52 «Зачисление в запас» закона «О воинской обязанности и военной службы» определяет, кто подлежит зачислению в запас Вооруженных Сил РФ:

во-первых, лица, прошедшие военную службу и уволенные с нее;

во-вторых, студенты, успешно окончившие военные кафедры при ВУЗах;

в-третьих, те, кто был освобожден от военной службы решением призывной комиссии или те, кто не прошел военную службу в силу законно предоставленной отсрочки от призыва;

в-четвертых, те, кто не подлежал призыву вообще;

в-пятых, те, кто прошел альтернативную гражданскую службу (АГС);

в-шестых, женщины, имеющие военно-учетные специальности;

в-седьмых, те, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В этом списке нет граждан, которым уже исполнилось 27 лет, которые не прошли военную службу, не получали освобождения и отсрочки, а все это время «играли в прятки» с военкоматами и призывными комиссиями.

Т.е. в отношении них призывные комиссии не выносили решений. Т.е. формальные основания для их зачисления в запас в законе отсутствуют.

В статье 52 появилось новое основание для зачисления в запас – это лица, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Его следует рассматривать в совокупности с новацией о том, что лица, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, не могут теперь поступать на государственную и муниципальную службу, проходить службу в специальных органах.

Закон «О воинской обязанности и военной службе», содержащий эти правовые нормы, сам не раскрывает условия признания гражданина «не прошедшим ВС, не имея на то законных оснований», а отсылает за этим к Положению о призыве на военную службу, а там этих условия до сих пор не определены.

Выходов из этой ситуации для граждан три:

1) Для тех, кому исполнилось 27 лет до 1 января 2014 года – судиться с военкоматом, требуя выдать военный билет на основании положений действовавшего ранее Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, поскольку новые изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» на них распространяться не должны. Приказом же основанием для снятия с воинского учета, граждан подлежащих призыву, было лишь достижение призывником возраста 27 лет. Иные условия, необходимые для снятия с воинского учёта и зачисления в запас таких граждан в приказе отсутствуют.

2) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполняется после 1 января 2014 года - забыть про возможность государственной и муниципальной службы, признать себя лицом, не прошедшим службу, не имеющим на то законных оснований, пройти заседание призывной комиссии, получить ее решение о зачислении в запас и военный билет с подобной формулировкой.

3) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполнилось после 1 января 2014 года – жаловаться в прокуратуру или судиться с военкоматом и призывной комиссией, добиваясь получения «чистого» военного билета на том основании, что если они не получали лично повесток от военкоматов, и не прошли в связи с этим военную службу, то под действие новой нормы они автоматически попадать не могут. Поскольку законным основанием для прохождения военной службы является в том числе и получение под личную подпись повестки, вручение которой должным образом является обязанностью военкоматов, то у данных граждан как раз имелись законные основания для непрохождения военной службы, а со стороны военкоматов имеется факт многолетнего бездействия по исполнению ими своих обязанностей по вручению повесток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамакотзывов: 484ответов: 2 647
23.04.2015, 08:09

С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-лития, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
23.04.2015, 10:26

Приказ Министерства Обороны №495,-при правильном подходе к делу. Этот приказ к вам не применим. Т.к. вы уже не призывного возраста и вам обязаны выдать именно военный билет. Как и было предусмотрено по закону. До вступления в силу данного Приказа.

Имеете полное право. Обжаловать отказ в выдаче военного билета в суде. В течении 3 месяцев. Со дня получения письменного отказа. На поданное вами. Письменное заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровкаотзывов: 3 384ответов: 12 529
23.04.2015, 11:49

Жалобу прокурору на действия военкомата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 483ответов: 2 480
23.04.2015, 13:10

Привлечь к уголовной ответственности вас не могут. В случае направления материалов в следственный комитет, обращайтесь туда же по факту ложного доноса.

Приказ МО №495 на вас не распространяется, т.к. Вы достигли призывного возраста до 01.01.2014 г.

Вам обязаны выдать военный билет после определения категории годности к военной службе.

Любые действия и решения призывной комиссии и военкомата Вы вправе обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 169ответов: 8 320
23.04.2015, 22:43

Константин, здравствуйте!

Пишите сразу жалобу в военную прокуратуру Якутского гарнизона (677000, Республика Саха, г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 8, тел. 8 (4112) 44-48-14). Изложите подробно ваши доводы, они достаточно убедительные.

После того, как призывная комиссия вынесет решение о выдаче вам справки (решение должно быть оформлено соответствующим протоколом), вы вправе обжаловать его в суд в порядке глав 23, 25 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15751630

При смене категории годности в военном билете с В на А, заберут ли в армию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
12.05.2019, 03:01

Сомневаюсь, но по закону можно если здоровье позволяет и нет 27-ми лет. Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 210ответов: 62 753
12.05.2019, 03:02

П.84 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г.) устанавливает, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Есть вероятность-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 756
12.05.2019, 03:53
Это лучший ответ

Ответ на ваш вопрос дан в части 4 ст 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, если Вам не исполнилось 27 лет то при смене категории В на А Вас заберут в армию. Если ВК вынесла решение о присвоении Вам категории «А», значит, служить Вы пойдёте, ввиду отсутствия непризывного заболевания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.05.2019, 04:49

По моему мнению не заберут. Дело в том, что после присвоения категории годности В, Вы были зачислены в запас, а на военную службу не призывают граждан, пребывающих в запасе.

Т.е изменение категории годности в военном билете не отменяет решение о Вашем зачислении в запас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

Цитата:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 1 332ответов: 2 296
12.05.2019, 04:54

Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

И после того, как его признают годным к военной службе (категория годности "А") или годным к военной службе с незначительным ограничением (категория годности "Б"), его военный комиссариат переводит в статус "призывника". И такой гражданин (уже вновь призывник) подлежит призыву на общих основаниях.

Возможна такая "рокировка" только до исполнения гражданину возраста 27 лет.

P. S. И в армию призывают, а не "забирают"! "Забирают" совсем иные органы...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 794ответов: 28 491
12.05.2019, 05:42

порядок определения категории годности к военной службе определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Цитата:
18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 52. Зачисление в запас

Цитата:
...

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Т.е. если после прохождения медосмотра Вам поменяли категорию годности с В на А, то Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 074
12.05.2019, 06:05

Николай! При смене категории годности к военной службе с "В" на "А" Вас призовут к военной службе, поскольку категория "В" предполагает годность к военной службе с ограничениями. То есть служить можно, но с ограничениями. В медицинском заключении указываются эти ограничения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела III "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

19. При первоначальной постановке граждан на воинский учет по решению председателя комиссии по постановке граждан на воинский учет может определяться их годность к обучению в общественно-государственных и общественных объединениях, профессиональных образовательных организациях, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 521
12.05.2019, 08:03

Доброе утро Николай

Даже при смене категории с В на А вас в армию не заберут.

Препятствием для призыва будет является факт Вашего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ. Присвоением новой категории годности решение о зачислении в запас не отменяется

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе (если Вам присвоена категория годности "В", то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе": На военно-врачебные комиссии возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ. Для проведения медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, по решению главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главы органа местного самоуправления, принятому по представлению соответствующего военного комиссара, привлекаются врачи-специалисты, средний медицинский персонал учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами. Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (раздел IV) граждане, зачисленные в запас, не подлежат призыву на службу в армии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3638441

Наказать за уклонение от воинской службы после 27 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 012ответов: 3 342
28.03.2014, 10:01

Сергей Леонидович.

Чем грозит уклонение от призыва на военную службу?

1 апреля стартует весенняя призывная кампания. Совсем не лишним будет напомнить ребятам, и их родителям, чем грозит уклонение от призыва. Приведу примеры, вопросы и ответы кусающие этой щепетильной темы. Так как думаю, эта тема не вас одного так интересует. Спасибо за вопрос, очень интересный и хочу по подробней его разъяснить.

– Все мы готовы привычно повторить, что защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина, и это установлено Конституцией РФ. Однако какими именно нормативно-правовыми актами регламентируется обязанность прохождения военной службы?

– Основными формами реализации этой конституционной обязанности и является призыв на военную службу и ее прохождение в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 марта 1988 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». А также прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 года №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Свой конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять и путем добровольного поступления на военную службу, – При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О военной обязанности и военной службе» и других нормативно-правовых актов.

– Что грозит молодому человеку за уклонение от военной службы?

– Статьей 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения. Указанная статья может быть инкриминирована лицам мужского пола, достигшим возраста 18 лет, состоящим на воинском учете или обязанным на нем состоять.

– И до какого возраста?

– До 27 лет. В пункте 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, – при условии, что еще не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье.

– Вернемся к статье 328 УК РФ. О каком наказании может идти речь, если факт уклонения будет доказан?

– Уклонение от призыва наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 статьи 328 УК РФ).

– В судебной практике уже были такие суровые вердикты?

– Да, случались. И мне известно об одном из последних осужденных уклонистов «Бегал» от повестки он долго. Однако до 27 лет все же чуток не дотянул, и ему пришлось предстать перед судом. Приговор – один год…

– А теперь поговорим о том, какие причины неявки в военкомат могут быть признаны уважительными?

– Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами могут быть признаны заболевания или увечья самого гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя этого гражданина либо его участие в их похоронах; препятствие, возникшее в результате воздействия непреодолимой силы, а также иное препятствие, не зависящее от воли гражданина.

В жизни может быть всякое, всего не предусмотришь, так что призывная комиссия или суд могут признать уважительными и какие-либо иные исключительные причины. Но это лишь оправдание задержки, опоздания, а не принципиальной неявки!

Все это следует знать тем, кто подумывает уклониться от призыва, – стоит ли портить себе жизнь, ребята? Кстати, для того чтобы устроиться в правоохранительные органы или еще в какие-то структуры, например, в Федеральную службу безопасности, необходимо отслужить в армии. Да и при поступлении на работу во многие учреждения на это сразу же обращают внимание.

И еще один нюанс, о котором нужно помнить: наказание, назначенное за уклонение от призыва, не освобождает гражданина от службы в армии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13796013

Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе. Очень надеюсь на Ваши советы!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
30.01.2018, 11:21

Да, могут забрать. Поскольку призывной возраст уже наступил.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
30.01.2018, 11:21

Нет.

Его не призовут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 запрещает забирать в армию, не допустив ребёнка поступить в учебное заведение после окончания школы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
30.01.2018, 11:22

Не стоит переживать. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже исполнится 18 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Цитата:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
30.01.2018, 11:28

Не волнуйтесь. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже

исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе

будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для

поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2

статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе».

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную

службу имеют граждане, «получившие удовлетворительные результаты на

обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении

освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего

образования». То есть главное условие для будущего 18-летнего студента

для получения отсрочки — не завалить ЕГЭ в школе, ну и потом успешно

поступить в вуз. Таким образом, все граждане, получившие

удовлетворительные результаты на обязательной итоговой аттестации по

завершении освоения основной образовательной программы среднего

образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы. Более подробную информацию, читайте здесь ссылка armyhelp.ru/otsrochka-ot-armii/otsrochka-ot-armii-po-uchebe Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 074
30.01.2018, 11:31

Могут призвать до поступления. Надо успевать поступать. Основания для отсрочки указаны в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 756
30.01.2018, 11:37

Все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. "г" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Другими словами, если школьник успешно закончил 11 классов, то ему предоставляется отсрочка до 1 октября года окончания школы Поэтому во время отсрочки этот школьник может поступить А после поступления на основании этой же статьи 24 Федерального закона №59-ФЗ предоставляется отсрочка на период учебы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
30.01.2018, 13:14

В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у школьника есть время для поступления в учебное заведение профессионального образования. Высшее или среднее, поэтому его никто до указанной даты не заберет. Вот если не поступит никуда, тогда заберут в осенний призыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2326542

Пришел в военкомат получить военный билет в связи с исполнением 27 лет, сказали медь на сборы на 15 дней и тогда получишь, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Щурина С.П.
Юрист г. Тверьотзывов: 346ответов: 662
27.03.2013, 23:02

Согласно ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений; з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона; н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации; о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации); о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации); п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Если у вас нет законных оснований для освобождения от призыва на военные сборы, то избежать их законным образом нельзя. Вы их можете уклонится от призыва на военные сборы (за это предусмотрена административная ответственность), но при есть возможность что военный билет вы не получите.

Но, т. к. вы гражданин, подлежащий воинскому учету вы обязаны иметь документ воинского учета (военный билет).

Можете попробовать заняться обширной перепиской, писать жалобы в прокуратуру, в военный комиссариат субъекта РФ, в органы администрации и т. д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 519ответов: 22 045
27.03.2013, 23:06

Пока Вы не зачислены в запас ВС, то Вас не могут направлять на сборы.

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1269661

ФЗ-53 о воинской обязанности и военной службе ст. 22 п.1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

в законе пишут в возрасте от 18 до 27 лет непонятна трактовка закона, до 27 лет включительно или по достижении 27 лет чем руководствоваться при попытке получения военного билета при наступлении 27 лет? или же могут призвать до достижения 28 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольскотзывов: 1 102ответов: 5 314
08.04.2011, 12:26

Не придумывайте! Написано же: ДО 27 лет. Значит, наступило 27 - не призывают!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15459483

Мой сын живёт в Италии с 12 лет, учился, работает, пока гражданства нет, ему исполнилось 28 лет, он очень хочет побывать в России, не призовут ли его в армию? Очень боюсь, да и по мед. показаниями он бы не смог, но документы нужно переводить, готовить. Можно ли ему приехать в Россию без боязни что его призовут? Ему в феврале 2019 года исполнилось 28 лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 323
16.03.2019, 12:13
Это лучший ответ

Если он гражданин РФ, то согласно ст.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он подлежал бы призыву, но до 27 лет. Ему уже 28 - призыву не подлежит (ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что может приехать. Повесток он не получал, не уклонялся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
16.03.2019, 12:17
Это лучший ответ

Ольга, если у него имеется гражданство, то возраст призыва составляет от 18 до 27 лет, ему 28 лет, он не подлежит призыву. Он бес проблем может приехать в РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
16.03.2019, 12:18
Это лучший ответ

Согласно ст. 22 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" его уже не призовут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
16.03.2019, 12:18
Это лучший ответ

Если ему 28 лет, то призыву не подлежит. В силу возраста. Так как до 27 лет призываются у нас. Может приехать в Россию.

Вообще проблем не будет - уклонения нет, повесток не получено.

Ст.1,22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
16.03.2019, 12:21
Это лучший ответ

Его не призовут, т.к. в соответствие со ст 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе" у него вышел призывной возраст.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

Цитата:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 443ответов: 45 568
16.03.2019, 12:23

Ольга, призывной порядок регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ, принятом 20 марта 1998 года. Нормативами настоящего закона определяются права и обязанности граждан Российской Федерации в сфере обязанностей по защите Родины и упорядочивается поступление в ряды армии РФ россиян и иностранных граждан.

Действительный закон о срочной службе в армии гласит, что служить обязаны молодые мужчины возрастом от 18 до 27 лет (ст. 22 ФЗ-53).

Поэтому, если Ваш сын даже является гражданином РФ,в армию его уже не призовут и он может спокойно, без боязни приехать в Россию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
16.03.2019, 12:23

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв осуществляется до 27 лет. Вместе с тем для вашего сына это не имеет значения, поскольку он не является гражданином России. Его не могут призвать именно в связи с отсутствием гражданства, если только вы не ошибаетесь насчет отсутствия гражданства. Вполне возможно, что он гражданин России, но в этом случае у него могут быть проблемы в связи с уклонением от службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 521
16.03.2019, 12:52

Ольга

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если человеку исполняется 27 лет, он больше не подлежит призыву.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
16.03.2019, 14:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ему грозит ответственность за уклонение от службы, вплоть до уголовной, как бы вам не нравились ответы данные юристами. Я вам отвечу бесплатно на ваш вопрос.

См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы-наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Так что, уклонение от службы в армии, это альтернатива получения статьи уголовного кодекса. Вы не того должны бояться, что он будет служить, а совершенно другого, что он вполне возможно, будет иметь судимость!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение