Скажите правомерен ли отказ банка в выдаче дубликат платежного поручения? | Санкт-Петербург

Вопрос №278244

Скажите правомерен ли отказ банка в выдаче дубликат платежного поручения? (к примеру госпошлина в суд, или ГБР где требуется оригинал-в результате в бух. организации остается только ксерокопия)

Ответы на вопрос:

Трусов Д.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
16.09.2005, 18:05

Нет (ст. 25 ФЗ "О банках и банковско.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Трусов Д.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
16.09.2005, 18:05

Нет (ст. 25 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Но на будущее всегда делайте несколько платёжек по мере необходимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Трусов Д.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
29.09.2005, 15:48

Извините, ошибся в номере статьи. Не 25, а 26 "Банковская тайна":

"Справки по операциям и счетам юридических лиц... выдаются кредитной организацией им самим...".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14960788

Можно ли вернуть госпошлину в суд если утерян оригинал платежного документа. Но есть официальная выписка из банка о проведении платежа. Суд отказал в выдаче определения т.к. нет оригинала платежного документа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
10.12.2018, 11:17

Конечно же можно и вы можете также заказать заверенную банком копию платежного документа или справку подтверждающую оплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 728
10.12.2018, 11:18

Андрей, довольно странная ситуация при наличии выписки из банка. Советую Вам написать жалобу председателю суда на действия судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 388ответов: 2 039
10.12.2018, 11:23

Нужно предоставить для возврата оригинал или копия квитанции, чека. Это важный документ, подтверждающий совершение оплаты сбора. Без квитанции или чека возврат будет отменен.

Копия и оригинал удостоверения личности.

Заявление на возврат.

Запрос в банковскую организацию для получения информации о совершении платежа могут сделать сами специалисты. Как правило, если имеется квитанция или чек, запрос не формируется.

Обжалуйте решение суда в части отказа вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13180365

Пожалуйста подскажите, были отменены судебные приказы, можно ли учесть уплаченную госпошлину, по ним, при подаче искового заявления!

И как получить из дела суда оригинал платёжного документа об оплате госпошлины за выдачу судебного приказа, чтобы приложить его к исковому заявлению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
18.09.2017, 13:47

Можно учесть эту госпошлину А вам достаточно написать заявление на имя того же самого судьи чтобы вам выдали заверенные копии эти квитанции и приложите к исковому заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
18.09.2017, 13:48

• Здравствуйте,

К сожалению квитанцию на госпошлину вам никто не отдаст и при подаче искового заявления придётся оплачивать госпошлину повторно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
18.09.2017, 13:55

Цитата:
При отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины (ч. 1 п. 7 ст. 333.22 НК РФ).
Подавайте ходатайств о зачете госпошлины при подаче иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13180458

А как быть с оригиналом квитанции об оплате госпошлины, он находится в деле, в суде, нам его кто-то отдаст или как по другому?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
18.09.2017, 14:01

Нет, никто Вам оригинал квитанции не отдаст, так как он находится в деле по отменному судебному приказу. Для этого Вы и подаете ходатайство о зачете госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13370893

Можно ли в банке взять дубликат квитанции об оплате за обучение 1,5 годовалой давности (оплачивали не через терминал, а у оператора)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
27.10.2017, 19:53

Я думаю что можно взять квитанцию, точнее ее дубликат даже по прошествии полутора лет. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.10.2017, 19:53

Вы можете обратиться в банк для выдачи копии чека-ордера, но так как прошло много времени, сведения могут просто не сохранится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 227ответов: 364
27.10.2017, 19:53

Да, такую копию квитанции можно получить в банке, обратитесь в банк и они вам выдадут копию или дубликат.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
27.10.2017, 19:54

Необходимо написать соответствующее заявление, на выдачу дубликата квитанции. Напишите в двух экземплярах, один оставьте у себя. В результате чего, сотрудники банка постараются найти ваш платеж.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 235ответов: 49 554
27.10.2017, 19:55

Вам нужно обратиться в банк с заявлением на имя начальника отделения, и попросить предоставить Вам дубликат данной квитанции, если знаете, укажите дату оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12466485

Хочу вернуть гос. пошлину, а оригинал квитанции об оплате в материалах дела (копии нет) , скажите при подаче заявления мне ссылаться на то, что квитанция по оплате уже в деле или сначала забрать эти доки из дела, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 188ответов: 358
30.04.2017, 17:11

Если у вас есть законные основания для возврата госпошлины, то необходимо написать соответствующее заявление на имя судьи, в производстве которого находится гражданское дело. По результатам этого заявления, судья вынесет определение, которое с возвращенным платежным документом, будет являться достаточным для возврата вам госпошлины из налоговой службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
30.04.2017, 17:11

при возврате госпошлины требуется предъявить оригинал платёжного документа. Поэтому есть смысл обратиться в суд с заявлением о выдаче из дела оригинала.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
30.04.2017, 17:13

Для возврата госпошлины, в суде необходимо запросить справку на возврат госпошлины и оригинал квитанции по оплате государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лангепасотзывов: 51ответов: 166
30.04.2017, 17:13

Предлагаю Вам написать заявление с суд с просьбой выдать Справку на возврат государственной пошлины. В данном заявлении указать, что в связи с тем, что оригинал платежного поручения находится в материалах дела, просьба оригинал п/п вернуть заявителю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
30.04.2017, 17:14

Дмитрий. А какие интересно основания для возврата, если оригинал квитанции в деле?

Если есть основания для возврата, надо забрать квитанцию из дела

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13600947

Я потеряла квитанцию об оплате госпошлины, оплачивала в сбербанке могу ли я взять дубликат в сбербанке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
12.12.2017, 10:28

уважаемый посетитель!

Безусловно можете, если платили картой, то выкатить снова ее через терминал даже

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
12.12.2017, 10:28

вы можете обратиться в банк и просить выдать вам документы, подтверждающие оплату.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
12.12.2017, 10:28

конечно же вы имеете право взять либо дубликат либо справку о том что была оплачена вами сумма госпошлины и обязательно заверьте ее синей печатью СБ и подписью уполномоченного лица банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
12.12.2017, 10:30

Если Вы оплачивали наличными через кассу в Сбербанке, то имеете право обратиться с заявлением о выдаче дубликата квитанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 693ответов: 14 042
12.12.2017, 11:15

Анастасия.

В вашей ситуации для получения дубликата квитанции государственной пошлины вам следует обращаться с заявлением в банк для получения дубликата квитанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16369270

Судья оставил исковое + обеспечительные без движения, требуя предоставить оригинал квитанции с синей печатью. Оплата была проведена через Сбербанк-онлайн, копия квитанции предоставлена вместе с заявлением и приложениями.

Правомерно ли требование суда?

Ответы на вопрос:

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 954ответов: 7 556
30.09.2019, 11:40

Нет неправомерно у нас введён электронный документооборот. И там на квитанции стоит исполнено. Суд по своей инициативе может сделать запрос в ифнс для подтверждения поступления платежа. А кто судья фио.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 391ответов: 516
30.09.2019, 11:47

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины должен быть приложен к исковому заявлению в оригинале. Банковская квитанция должна иметь подпись уполномоченного работника банка и оригинальную печать банка о проведенной операции, свидетельствующую о принятии документа и перечислении денежных средств со счета на заданные реквизиты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
30.09.2019, 11:59

уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Во-вторых, право судьи оставить иск без движения закреплено статьей 136 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В-третьих, Вы конечно вправе обжаловать Определение судьи об оставлении иска без движения, но лучше Вам приобщить к иску в установленный судьей срок подлинную квитанцию об уплате госпошлины.

См. ниже судебную практику по этому процессуальному вопросу:

Цитата:
Судья Шуваева Н.А. Дело № 33-1746

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

«27» июля 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:

председательствующего Ильиной И.Н.

судей Дедюевой М.В., Лукьяновой С.Б.

при секретаре Добряковой Д.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Розова А.А. - Виноградова А.В. на определение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 24 мая 2016 года, которым исковое заявление Розова А.А. к Министерству финансов РФ в лице УФК по Костромской области о компенсации морального вреда оставлено без движения.

Заслушав доклад судьи Ильиной И.Н., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Розов А.А. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ в лице УФК по Костромской области о компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащими условиями содержания в учреждениях УФСИН по Костромской области.

Определением судьи Ленинского районного суда города Костромы от 24 мая 2016 года заявление Розова А.А. оставлено без движения. Заявителю предложено в срок до 17 июня 2016 года устранить недостатки искового заявления, а именно представить платежный документ об уплате госпошлины в подлинном экземпляре.

В частной жалобе представитель Розова А.А. - Виноградов В.А. просит определение отменить и направить исковой материал в суд на рассмотрение. Указывает, что чек, распечатанный системой Сбербанк Онлайн, является официальным платежным документом ПО Сбербанк России, он содержит все необходимые реквизиты, в том числе и идентификационные данные плательщика и получателя. Кроме того, при осуществлении через систему Сбербанк Онлайн переводов и платежей сторонним получателям, чек включает штамп Банка об исполнении операции. В представленном платежном документе отметка банка о его исполнении присутствует, следовательно, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком госпошлины не требуется.

В соответствии со статьей 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с абз. 3 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Согласно статье 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков (часть 1).

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами (часть 2).

Оставляя заявление без движения, судья пришла к выводу, что платежный документ об уплате госпошлины, распечатанный с сайта Сбербанка Онлайн, не может быть принят в качестве документа, подтверждающего уплату госпошлины, поскольку не является подлинным экземпляром.

С данным выводом судебная коллегия согласиться не может.

Статьей 333.18 НК РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.

Как следует из содержания п.1.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П перевод денежных средств может осуществляться в рамках расчетов платежными поручениями. Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков (далее - отправители распоряжений) в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях (п.1.9). В соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П, банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам посредством списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и зачисления денежных средств на банковские счета получателей средств (п. 1.3) перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа или на бумажных носителях (п. 1.9).

Исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается:

банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению в электронном виде и его исполнение;

банком получателя средств посредством направления получателю средств извещения о зачислении денежных средств на банковский счет получателя с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения с указанием даты исполнения (п. 4.6).

Истец уплатил государственную пошлину с применением электронной системы платежей "Сбербанк онлайн". В представленном суду чеке по операциям Сбербанка онлайн указан вид платежа - «безналичная оплата», указана дата платежа, его назначение, сумма, полные координаты плательщика и данные получателя платежа, имеется отметка ОАО «Сбербанк России» о том, что платеж выполнен.

Таким образом, представленный суду платежный документ является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, а материал-направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о его принятии к производству.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

определение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 24 мая 2016 года отменить, материал по исковому заявлению Розова А.А. направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству.

Председательствующий:

Судьи:

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4023719

Правомерен отказ Налоговой в прекращении деятельности ИП по причине предоставления копии платежного поручения (а не оригинала) в уплате гос. пошлины (за прекращение деятельности ИП) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
24.05.2014, 10:17

Да, в данном случае отказ правомерен. Квитанция об уплате госпошлины должна предоставляться в подлиннике.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение