Как быть с получением субсидии за квартплату (ведь без алиментов ее не предоставляют).

• г. Тольятти

Я подала на алименты. Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов на основании заявления бывшего мужа, в котором он указал следующие причины: "частичное проживание моей дочери с моей семьей и моим непосредственным участием в ее воспитании и содержании". Данные причины не являются правдой, от мужа никакой помощи не получаю, тем более ни в каком воспитании он не участвует, дочь живет со мной. Далее посоветовали обратиться к адвокату, на которого у меня нет денег. Меня интересует:

1) как оформлять исковое заяление о взыскании алиментов (в порядке искового производства), так как на адвоката средств не имею;

2) какие докуметы собирать для подачи этого заявления;

3) нужно ли мне привлекать свидетелей для доказательства того, что дочь проживает со мной, что денег мы от ее папы не получаем и никакого участия в воспитании он не принимает (дочь бывает на выходных у родителей бывшего мужа - ее бабушки и дедушки - но муж там не живет, хотя прописан), как вести себя в суде и нужен ли мне все-таки адвокат;

4) выплачивает ли государство алименты за должника пока не вынесено решение суда. Если да, то что для этого делать;

5) как быть с получением субсидии за квартплату (ведь без алиментов ее не предоставляют).

Ответы на вопрос (1):

Очень странное решение мирового судьи. Даже если Вы и Ваша дочь живете с мужем не в разводе, Вы имеете право подать на алименты до Вашего развода.

Просто обжалуйте решение мирового судьи и все, затраты на написание такого документа минимальные, а толку будет гораздо больше.

Документы:

1.Свидетельство о браке (разводе).

2.Свидетельство о рождении ребенка.

3.Справку с ЖКО о составе семьи.

4.Квитанция госпошлины 100 руб.

5.Справка с места работы мужа (не обязательно).

Вот и все!

Алименты будут начисляться с момента подачи Вами заявления, т.е. со дня когда Вы подали его мировому судье, а не со дня вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна очень Ваша помощь. От мировых судей мне пришло определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с чем, что от должника поступило возражение относительно судебного приказа и в котором написано, что теперь рассмотрение будет в порядке исполнительного производства. Скажите у в какие сроки мне теперь нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов? И нужно ли в исковом заявлении указывать, был судебный приказ но его отменили. Или это никак не будет влиять на дату взыскания алиментов и алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления?

Кто принимает решение о взыскании алиментов?. 1.12.2016 моя дочь подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (14 лет) с бывшего мужа Мировому судье, т.к. в Горсуде не приняли заявление и отправили в Мировому. Сегодня 13.12. документы возвратили заказным письмом. Мировой судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ сославшись на ст.122 и 135 ГПК РФ..."Учитывая. Что истец обратился с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. А заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, оснований для принятия искового заявления не имеется.." Мы ничего не поняли. Теперь куда? Все. Никакой помощи от отца не дождемся? Куда идти, кому писать, рассмотреть в порядке приказного производства?.

Мои действия, мне нужен адвокат (развод и встречный иск мужа на определение места жительства ребенка) я показываю все документы адвокату, что мы заключаем соглашение или жоверенность? В чем заключается помощь адвоката? Я очень переживаю, так как дело касается моего ребенка, ребенку 3 года, на данный момент он живет со мной. Заранее спасибо.

Прошу оказать помощь в разрешении следующей ситуации: организация подала заявление о выдаче суд. приказа о взыскании с гражданина задолженности по коммунальным платежам. В связи с невозможностью установить место проживания должника, заявление о выдаче приказа было подано в суд по месту нахождения имущества должника. Мировой суд рассмотрел заявление и вынес судебный приказ. Впоследствии объявился Должник, и вынесенный приказ был отменен - организация подала иск в тот же мировой суд. Мировой суд отказал в принятии искового заявления, так как установил, что Должник проживает в другом районе. Возможна ли подача искового заявления в мировой суд по месту проживания Должника, если этот суд заявление о выдаче судебного приказа не рассматривал? Спасибо большое!

Мне нужна очень Ваша помощь. Я подала заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4. 08 декабря 20015 года мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с должника. Должник 10 февраля 2016 года почтой получил судебный приказ и в установленные законом сроки подал в суд возражения относительно этого приказа, мотивируя тем, что является отцом-единственным кормильцем несовершеннолетней дочери (мать у них умерла-девочка получает пособие по потере кормильца) он хотел уменьшения алиментов до 1/3. 18 февраля 2016 года я получила определение об отмене судебного приказа. Там же написано, что теперь мне необходимо решать данный вопрос в порядке исполнительного производства. Возникает вопрос каким образом сейчас мне нужно поступить и как составить исковое заявление потому как я по прежнему хочу получать 1/4 ведь его дочь получает пособие по потери кормильца а мой ребенок не получает ничего. И еще вопрос с какой даты будут начислять алименты? И нужно ли указывать в иске что я уже обращалась в мировой суд и что было вынесен судебный приказ, а затем его отмена.

Подала заявление о выдаче судебного приказа по расписке в мировой суд, отправив туда все оригиналы.

Судебный приказ отменен после возражения должника.

Планирую подать исковое заявления в порядке искового производства после отмены судебного приказа. Так как оригиналы уже в суде, как мне отобразить это в заявлении? Можно ли просто доплатить госпошлину и это тоже указать?

Здравсвуйте. На копии определения о взыскании денежных средств адвакату (адвокат бесплатный) отсутствуют продпси двух судей и председательствующего. (Адвокату услуги уже оплачены). Хотя определение заверено печатью и написано что копия верна. Был ли нарушен какой-либо закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в мировой суд как должник заявление об отмене судебного приказа. Как узнать какое определение вынес мировой судья по поводу заявления об отмене судебного приказа?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Бывший муж получил копию приказа, написал возражение, приказ отменили. Что мне теперь делать?

Подала в суд на алименты. Так как с мужем развелись 2 с лишнем года назад. Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов. В приказе было написано взыскать 1/4 дохода. С ответчиком мы отношения не поддерживаем. После получения судебного приказа, суд отправил к судебным приставам. Через месяц пришло письмоОпределение об отмене судебного приказа. Так как ответчик написал заявление о том, что у него родилась еще дочь. В определение судье написано:

Судебный приказ, вынесенный по делу о взыскание алиментов отменить. Разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Подскажите куда нужно обращаться. Что нужно писать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение