Как быть с получением субсидии за квартплату (ведь без алиментов ее не предоставляют).

• г. Тольятти

Я подала на алименты. Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов на основании заявления бывшего мужа, в котором он указал следующие причины: "частичное проживание моей дочери с моей семьей и моим непосредственным участием в ее воспитании и содержании". Данные причины не являются правдой, от мужа никакой помощи не получаю, тем более ни в каком воспитании он не участвует, дочь живет со мной. Далее посоветовали обратиться к адвокату, на которого у меня нет денег. Меня интересует:

1) как оформлять исковое заяление о взыскании алиментов (в порядке искового производства), так как на адвоката средств не имею;

2) какие докуметы собирать для подачи этого заявления;

3) нужно ли мне привлекать свидетелей для доказательства того, что дочь проживает со мной, что денег мы от ее папы не получаем и никакого участия в воспитании он не принимает (дочь бывает на выходных у родителей бывшего мужа - ее бабушки и дедушки - но муж там не живет, хотя прописан), как вести себя в суде и нужен ли мне все-таки адвокат;

4) выплачивает ли государство алименты за должника пока не вынесено решение суда. Если да, то что для этого делать;

5) как быть с получением субсидии за квартплату (ведь без алиментов ее не предоставляют).

Ответы на вопрос (1):

Очень странное решение мирового судьи. Даже если Вы и Ваша дочь живете с мужем не в разводе, Вы имеете право подать на алименты до Вашего развода.

Просто обжалуйте решение мирового судьи и все, затраты на написание такого документа минимальные, а толку будет гораздо больше.

Документы:

1.Свидетельство о браке (разводе).

2.Свидетельство о рождении ребенка.

3.Справку с ЖКО о составе семьи.

4.Квитанция госпошлины 100 руб.

5.Справка с места работы мужа (не обязательно).

Вот и все!

Алименты будут начисляться с момента подачи Вами заявления, т.е. со дня когда Вы подали его мировому судье, а не со дня вынесения решения.