Как поступить, если пропущено время вступления в наследство после смерти мужа с машиной, прицепом и дачей?

• г. Пенза

После смерти мужа. Пропустила время вступления в наследство уже 11 месяцев. В наследство должна я вступать, наследство машина, прицеп, дача. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваша проблема имеет несколько способов разрешения. Если на момент смерти мужа Вы с ним были зарегистрированы по одному месту жительства, то для Вас шестимесячный срок не пропущен. Вы имеете право в любое время обратиться к нотариусу и считаетесь фактически принявшей наследство. Если же не проживали ( не были зарегистрированы) с умершим вместе, то можете подать иск об установлении факта принятия наследства, указав, что фактически приняли наследство, хоронили мужа, пользуетесь вещами и приняли меры к сохранению наследственного имущества и пр..

если фактически приняли наследство (в какой либо части), можете через суд установить факт