Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27826

29.07.2001, 12:27

Мн 16 лет у меня нет водительских прав но я очень хорошо вожу машину!

И я хочу ездить и по городу! Я слышал что какой то закон про этот случай и хотел проконсультироваться!

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы юристов

29.07.2001, 15:12

В соответствии с п.5 правил сдачи экзаменов, утвержденных приказом МВД России от 30.12.97 N 860 к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством допускаются лица:

- прошедшие теоретические и практические занятия, т.е. имеющие навыки вождения;

- годные по состоянию здоровья к управлению транспортным средством;

- для т/с категории «А» – достигшие 16 лет,

- для т/с «В», «С» – достигшие – 18 лет,

- для категории «Д» – достигшие 20 лет.

Единственным выходом, может быть получение прав по линии ДОСААФ, в порядке подготовке к исполнению конституционного долга по защите Отечества, при этом права на руки выдаются по достижении 18 лет.

Вопрос № 12949936

02.08.2017, 18:38

Хочу сдать на права в 16 лет на категорию А. Могу ли я?

Хочу сдать на права в 16 лет на категорию А. Могу ли я?

Ответы юристов

02.08.2017, 18:43

Для эксплуатации мопеда «М» категории и легкого мотоцикла «А 1», разрешается допускать лиц с 16 лет. На категорию А, права с 18 лет.

02.08.2017, 18:50

Данила, добрый день! Получить водительские права с 16 лет возможно только для категорий А 1 и М.

Сдать на права на мотоцикл и получить водительское удостоверение Вы сможете только в 18 лет.

02.08.2017, 18:52

Экзамены сдать можете при достижении 16 лет, однако водительское удостоверение в вам выдадут только после достижения возраста 18 лет.

Вопрос № 16756508

09.01.2020, 12:21

Имеет ли прав ребенок 16 лет уйти из дома, если поссорился с родителями.

Имеет ли прав ребенок 16 лет уйти из дома, если поссорился с родителями.

Ответы юристов

09.01.2020, 12:24

До первого отделения полиции может уйти.

09.01.2020, 12:46

Не имеет

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Вопрос № 278917

20.09.2005, 09:47

Можно получить права в 16 лет? Правда говорят что с 1 января 2006 года права можно получать с 16 лет?

Можно получить права в 16 лет? Правда говорят что с 1 января 2006 года права можно получать с 16 лет?

Ответы юристов

20.09.2005, 19:08

Права получить можно - ездить нельзя.

Пока официальной информации о том, что с 01.01.2006 г. можно будет управлять автомобилем с 16-ти лет - нет.

Вопрос № 6975363

29.05.2015, 15:00

Если я сдам на права, категория А в 16 лет, то мне выдадут права в 16 лет или в 18 только?

Если я сдам на права, категория А в 16 лет, то мне выдадут права в 16 лет или в 18 только?

Ответы юристов

29.05.2015, 15:01

Выдадут только в 18 лет.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 2326671

27.03.2013, 23:44

Здравствуйте! Можно ли выучиться на права с 16 лет на категории А, В, С, но права с категорией А забрать по окончанию учебы, а не в 18 лет?

Можно ли выучиться на права с 16 лет на категории А, В, С, но права с категорией А забрать по окончанию учебы, а не в 18 лет?

Ответы юристов

28.03.2013, 09:19

Нельзя, к экзаменам допускают только с 17 лет.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

"Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется: мотоциклами, мотороллерами и другими мото транспортными средствами (категория "А") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;"

Вопрос № 281793

30.09.2005, 11:15

На каких условиях можно сдать на права в 16 лет и получить их в 18

На каких условиях можно сдать на права в 16 лет и получить их в 18

Ответы юристов

06.10.2005, 18:38

В соответствии с ПРАВИЛАМИ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ:

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно - правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции;

3) достигшие возраста: шестнадцать лет - для категории "А"; восемнадцать лет - для категорий "В" и "С"; двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;

4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

С уважением,

Вопрос № 5056061

07.10.2014, 11:17

Можно ли сдать на права с 16 лет.

Можно ли сдать на права с 16 лет.

Ответы юристов

07.10.2014, 11:27

К управлению мопедами (категория М) и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 кубических сантиметров - категория А 1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

К экзамену на категорию B допускаются лица, достигшие 17 лет.

Получить водительское удостоверение категории B можно только после 18 лет. Получить права сможете только в восемнадцатый день рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских