Мой отец работает в частной фирме, по контракту. Недавно им объявили, что хотят перевести фирму на хозрасчет. | Москва

Вопрос №278260

Мой отец работает в частной фирме, по контракту. Недавно им объявили, что хотят перевести фирму на хозрасчет. Может ли руководство так поступить?

Ответы на вопрос:

Ваш вопрос не совсем четок. Поступить описанным Вами способом работодатель вправе. Но если это связано с существенным изменением трудового договора (контракта), то у работников возникает комплекс прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18510939

Такая ситуация. Мой отец увольняется из бюджетной организации. Официально на нем числится много имущества, многим из которых он не пользовался. Он как бы считается ответственным. Так вот при увольнении началась проверка. Выявили недостача. Подскажите, как официально можно доказать, что отец не виноват. Его руководство хочет подать заявлению в полицию чтобы отец все возмещал. Что ему посоветовать, потому что в самой организации барак, и получается что отец теперь виноват.

Ответы на вопрос:

Т.е. является материально ответственным лицом? Есть ли договор об этом? Очень часто при его заключении делают грандиозные ошибки, при которых его можно признать не заключенным, а отсюда, и возмещать ничего он не должен. Незаключенным его можно признать в судебном порядке. Здесь не играет роли, к сожалению, пользовался он этими вещами или нет. Непонятно, как они раньше при проведении регулярных инвентаризаций ничего не обнаружили? Именно, наверное, потому что, как Вы написали, в организации бардак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно нанять хорошего адвоката, по данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Перед тем как выявить недостачу существует определенная процедура процессуальных действий. Ваш отец имеет право оспаривание результа расследования. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7342756

Мой отец продолжительное время работает в частной фирме сварщиком. Работает не официально. Условия труда отвратительные, опасные для здоровья (нет вентиляции, работа с металлом и металлической стружкой, электро-и газосваркой, работодатель не предоставляет даже респираторы, на вентиляцию соглашается только если его подчиненные сами бесплатно в нерабочий день займутся этим вопросом). Никто из коллег моего отца не доволен зар. платой, в случае проблем со здоровьем она не покроет никаких расходов. В трудовой инспекции разводят руками: не нравится - не работайте. Работодатель отказывает в заключении трудового договора, аргументирует тем же, что и трудовая инспекция.

Имеет ли мой отец подать жалобу в труд. Инспекцию/прокуратуру? Имею ли я право потребовать проверки условий труда? Что нам вообще делать в такой ситуации? Другой работы в нашем городе нет, а если и есть, там аналогичные отношения работодатель-подчиненный.

Ответы на вопрос:

Вы все вопросы решайте тогда через суд, так то договоры обязывают всех заключать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1297686

Отец ребенка работает в частной строительной фирме, занимает должность заместителя директора, но по сговору с руководством у них у всех з/п в пределах 4-6 тысяч рублей, как сами объясняют чтоб не платить налоги... итак он платит мне алименты в размере 1,400 рублей каждый месяц на ребенка... как я могу добиться официально, чтоб он платил к примеру 10.000 руб в месяц (з/п позволяет)? я не имею возможности доказать, его дорогие покупки, просто тратит на себя ничего не приобретая (недвижимость, машину).

Ответы на вопрос:

Эвелина!

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вам нужно собрать информацию о покупках мужа, его поездках на отдых и затратах на все это. Собранные документы станут доказательством его расходов, а значит и сокрытия настоящих доходов. Думаю, суд удовлетворит Ваш иск.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов с процентов на определение алиментов в твердой денежной сумме, например в размере 4000 т.р указав что заработок мужа не определен, тратит н себя зарплату получая ее в конверте, вообще устройте за ним "слежку" посмотрите где обедает, отдыхает, расценки или примерное меню, где одевается примерные цены это поможет воздействовать на позицию суда сфотографируйте или скопируйте меню, телефон мужа таким образом докажете что на те 6 тысяч которые он официально получает жить так как он нельзя, это подтвердит вашу позицию об определении размера алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1297697

Как раз нет возможности проследить за его бытом и прогулками, продуманный слишком, а нанимать детективов нет просто средств выживаем на 3 тысячи (я и двое детей)

Ответы на вопрос:

Эвелина, обратитесь в прокуратуру, пусть проверят его доходы, при его должности, такого просто не может быть. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17160241

Если человек работает в частной фирме, и директор заставляет работать вопреки указа президента куда надо обратиться? Можно ли не выходить на работу?

Ответы на вопрос:

Обращаться в местную администрацию и в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор либо Государственную инспекция труда или Прокуратуру по месту нахождения работодателя. Вы также должны учитывать, что организация, в которой вы работаете, не подпадает под понятие социально значимой и отмеченной в Указе Президента. В таком случае Вы должны выйти на работу, иначе это будет считаться прогулом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Потребуйте от руководителя копию приказа о выходе на работу в выходной день, с этим приказом Вас должны ознакомить под роспись. Отсутствие такого приказа дает Вам право не исполнять незаконное требование руководителя.

Согласие работника на работу в выходной день не требуется:

- для предотвращения или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (п. 1-3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Но в любом случае, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2892534

Мой муж взял кредит на фирму как юридическое лицо (он гендиректор) . Несколько миллионов. Фирма разорилась, он кредит не платит. На ближайшее время назначен суд, предварительное слушание. Скажите, могут ли его посадить в тюрьму и вообще, чего ожидать?

Ответы на вопрос:

Фирма то какая: Ип, или, ООО, или ОАО или ЗАО?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Маргарита, а является ли он поручителем? Обычно кредиты на фирму даются под поручительство руководителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1308026

Моя жена работает в частной фирме. Договор трудоустройства ей на руки не давали. Каждый год заставляют написать заявление на очередной ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск, а отпускные не платят... Говорят: Мы частная фирма, отпускные никогда не платили и платить не будем! Можно ли как-то повлиять на данных работодателей, чтобы они не вели себя так по-хамски. И что, собственно, я могу реально сделать?! Спасибо!

Ответы на вопрос:

Иван!

Обращайтесь в трудовую инспекцию города!

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно обратиться в суд, истребовать договор и взыскать отпускные. Можно так же обратиться в прокуратуру, по факту нарушения трудового законодательства. А на момент трудоустройства говорил ли работодатель по поводу того, что отпуск не оплачиваемый?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если имеется документальное подтверждение работы и не боитесь ссориться с работодателем, то смело надо обращаться в Гострудинспекцию с жалобой на грубые нарушения трудового законодательства при предоставлении времени отдыха (отпусков). Причем в заявлении можно написать, что просите не разглашать работодателю сведения о заявителе жалобы. Как грамотно проверить и наказать работодателя гострудинспекторы знают. Так же можно подать жалобу в прокуратуру либо вообще сразу обратиться в суд с иском о взыскании отпускных, процентов за невыплату и компенсации морального вреда. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1309123

На момент трудоустройства отпускные не оговаривались... На данный момент работодатели говорят, что могут платить отпускные, если зарплату урежут, и разница пойдёт в счёт отпускных...

Вопрос №10908518

Остались акции отца с завода, он был акционер, я дочка, что я могу сделать, завод работает Бахус. Отец умер много лет назад.

Ответы на вопрос:

Продать акции заводу. Продать третьим лицам.

Стать акционером.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение