Как лучше поступить в данной ситуации, есть ли методы досудебного разбирательства

• г. Москва

Мы купили машину в кредит, по кредиту полностью рассчитались, но случайно переплатили на один взнос (это было в марте 2005 г.). Обращались в банк вначале по телефону, потом также письменно, в ответ получаем только обещания разрешить проблему. В договоре данная ситуация не прописана. Как лучше поступить в данной ситуации, есть ли методы досудебного разбирательства, имеем ли мы право получить с банка компенсацию за моральный ущерб и/или проценты (какого размера?) за использование наших денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вам следует в кратчайшие сроки направить в банк претензию, в которой предложить в определенный срок возвратить деньги назад (возможно. что у вас еще счет в банке не закрыт). В претензии четко пропишите что и когда вы уплачивали и на основании каких документов (желательно в табличной форме). Если в указанные вами сроки возврата денег не будет, то у вас появляется право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ. Возможно, что это право появилось у вас и на основании ваших письменных документов, которые вы подавали в банк раньше. Но без их изучения трудно сказать однозначно. Как правило, после грамотной претензии банк особенно не затягивает с решением этого вопроса. проценты, пусть и небольшие, они платить не любят.

Удачи.

С уважением,