Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27827

02.08.2001, 13:29

Очень хотелось бы получить консультацию по следующей проблеме.

Моей сестре отец подарил квартиру по договору дарения и она является частной собственностью. С мужем они два года назад развелись, но до сегодняшнего момента еще жили вместе, т.к. отношения вроде бы были неплохие. Теперь жить стало невозможно и встал вопрос о проживании в данной квартире мужа. Он там прописан. Существуют ли какие-нибудь варианты его выселения. Если мы ему предоставим жилье, обязан ли он выселится?. Подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос! Какое жилье мы должны ему предоставить? Нужно ли на это его согласие? Какими нормативными актами это регулируется? Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы юристов

02.08.2001, 15:15

в базе данных Виртуальной Юридической Консультации содержится немало вопросов, аналогичных Вашему. Пока на Ваш вопрос не поступило ответа от наших консультантов, рекомендую для начала ознакомиться с ответами юристов на вопросы 6331,15099,14922. Для этого нужно ввести номера данных вопросов в спец. Окошко рубрики "поиск". Здесь возможен поиск также по ключевому слову, например "развод".

Вопрос № 1214763

08.02.2011, 16:46

Проживание бывшей жены и двоих детей в квартире бывшего мужа

Чтобы было более понятно, напишу с именами.

В квартире живут муж Сергей и жена Ольга у них двое несовершеннолетних детей (мальчик 4 года и девочки 2 года) вместе с ними проживают мать Сергея и сестра Сергея. Квартира приватизирована на 4 доли. Одна доля на Сергея (тут же его дети), одна на мать Сергея, одна на сестру Сергея и одна на отца Сергея (в матерью Сергея в разводе и в квартире не живет). Прописаны здесь все Сергей, его дети, его мать, сестра и отец, жена Ольга прописана в московской области. Прожив в законном браке 4 года Сергея и Ольга развелись. Сергей ушел из семьи и живет в квартире свой гражданской жены уже 1,5 года. Бывшая жена Ольга по настоящее время живет с детьми в квартире Сергея с его матерью и сестрой. У матери и сестры Сергея почти сразу не сложились отношения с Ольгой. Оскорбления, дележка кухонной утвари и т.д. и т.п.

Вопрос: Могут ли сестра и мать Сергея через суд или еще как то добиться выселения бывшей жены Сергея с детьми из квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

08.02.2011, 16:58

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Вопрос № 1465126

22.11.2011, 16:20

Какие права на проживание есть у супруги с детьми в служебной квартире бывшего мужа?

Я в разводе. Мой бывший муж военнослужащий. От брака имеем несовершеннолетнюю дочь. Я и дочь проживаем с ноября 2010 года в городе Петергофе в служебной квартире мужа, которую ему дали до развода на неофициальных условиях, т.к. мы втроем жили и до сих пор прописаны по прежнему месту службы мужа в г. Луга Ленинградской области. Там же был договор соцнайма, который муж расторг в ноябре 2011 года уже после развода. Бывший муж с нами не живет. На очереди на жилье муж не стоял и не стоит до сих пор. Вопрос вот в чем… Могу ли я сейчас, когда после развода прошло пять месяцев, через суд потребовать поставить хотя бы дочь на очередь на жилье как члена семьи военнослужащего? И можно ли просить у командования части где находится служебная квартира, в которой мы живем на данный момент, чтобы нас зарегистрировали по месту проживания?

Ответы юристов

23.11.2011, 13:58

Ваша дочь несмотря на развод продолжает являться членом семьи отца. Поэтому-обращайтесь с заявлением и на очередь и на регистрацию. Полученный отказ можно обжаловать в суде. Обращайтесь.

Вопрос № 2336777

02.04.2013, 00:29

Квартира муниципальная. Развод-совместное проживание не возможно-что можно сделать? Прописаны 3 человека-я,бывший муж и его брат.

Квартира муниципальная. Развод-совместное проживание не возможно-что можно сделать? Прописаны 3 человека-я,бывший муж и его брат.

Ответы юристов

02.04.2013, 00:32

Квартира не в собственности, ничего продать вы не сможете.

02.04.2013, 19:08

Кто дал вам ошибочно информацию о том, что можно продать долю в муниципальной квартире? К сожалению все, что возможно выделить свою долю в оплате коммунальных платежей. Дети есть у вас, кто получал квартиру, кто в ордере, договор соцнайма заключали? В квартире сколько комнат? Можно подумать что предпринять.

Вопрос № 7077023

10.06.2015, 01:27

Бывший муж препятствует нашему проживанию с ребёнком в муниципальной квартире, проживал там с новой девушкой! Как поступить?

Бывший муж препятствует нашему проживанию с ребёнком в муниципальной квартире, проживал там с новой девушкой! Как поступить?

Ответы юристов

10.06.2015, 01:31

Если вы и ребенок зарегистрированы в квартире, то подавайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Вопрос № 7077045

10.06.2015, 01:32

Мы обе там прописаны, получили новую квартиру на троих муж, ребёнок и я.

Ответы юристов

10.06.2015, 01:38

Тогда подавайте вышеуказанный иск. Если совместное проживание в квартире невозможно, то при наличии законных оснований возможен принудительный обмен в судебном порядке.

Статья 72.ЖК РФ Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Вопрос № 9918451

06.03.2016, 15:02

Выписать бывшего мужа не гражданина РФ до окончания срока РВП, я могу только через суд? Собственник квартиры мой отец. Спасибо.

Выписать бывшего мужа не гражданина РФ до окончания срока РВП, я могу только через суд? Собственник квартиры мой отец. Спасибо.

Ответы юристов

06.03.2016, 15:21

Если собственник квартиры отец, то он и может выселить кого-либо. Если не выселяются - через суд.

06.03.2016, 18:56

Да именно через суд.

Вопрос № 15889535

07.06.2019, 22:39

Запрет на проживание в квартире или как выписать бывшего мужа.

Могу Лия просить суд о запрете проживания бывшего супруга в квартире, если он не платит коммунальные платежи 10 лет?

Ответы юристов

07.06.2019, 22:40

Зависит от того, зарегистрирован ли там Ваш бывший супруг, кто собственник данной квартиры и т.д.

Вопрос № 5181684

22.10.2014, 13:51

Вопрос: В какой организации можно получить акт о не проживании бывшего мужа в квартире?

Вопрос: В какой организации можно получить акт о не проживании бывшего мужа в квартире?

Ответы юристов

22.10.2014, 17:02

ТСЖ, ЖКХ, ЖЭУ. Если участковый в курсе-и он может составить такой документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских