В праве ли я предъявить в суд, для рассмотрения дела о разделе имущества, | Москва

Вопрос №278272

В праве ли я предъявить в суд, для рассмотрения дела о разделе имущества, копию заключения суда о расторжении брака вместо свидетельства о его заключении. Дело в том, что заключала я брак в другом городе, куда мне достаточно проблематично выехать для получения копии свидетельства. Что бы вы мне посоветовали? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
18.09.2005, 09:49

Можете, в копии решения суда указывается, когда был заключен брак. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11461137

При разводе обязательно получать свидетельство о разводе или достаточно постановления суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
05.10.2016, 08:54

Обязательно получать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
05.10.2016, 08:54

брак считается расторгнутым с момента внесения записи в ЗАГС, так что без свидетельства Вы по-прежнему в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 078ответов: 16 994
05.10.2016, 08:55

Обязательно получить свидетельство о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ивановоотзывов: 262ответов: 706
05.10.2016, 09:24

Обязательно, после того, как решение суда вступит в законную силу, обращайтесь в органы ЗАГСа, для выдачи свидетельства о разводе. Пока вы не получите свидетельство, вы считаетесь женатыми.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12600738

При разводе суд забрал свидетельство о браке. Могу ли я попросить у них копию этого свидетельства? Развод был в 2009 году.

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
29.05.2017, 11:14

Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами гражданского дела и сделать копию свидетельства о регистрации брака (можете сфотографировать). Суд Вам делать копию не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
29.05.2017, 11:14

Нет не можете брак ваш расторгнут если вам нужны сведения о том что были в браке пишите в загс и вам выдадут актовую запись о регистрации брака с отметкой о его расторжении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Читаотзывов: 40ответов: 60
29.05.2017, 11:17

Свидетельство о браке забирает суд и передает его в архив, если Вам впоследствии понадобится заверенная копия свидетельства о браке, придется обращаться в архив суда, где был развод.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
29.05.2017, 11:19

Запросите в архиве суда гражданское дело о расторжении брака 2009 года и отснимите там копию необходимого документа. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
29.05.2017, 11:27

Елена. Добрый день. Суд не мог забрать оригинал свидетельства о браке. Обратитесь в суд для ознакомления с материалами дела или заберите оригинал и оставьте копию или сделайте копию св-ва.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14436858

10 лет назад было решение суда о разводе В ЗАГСе развод не оформили взяли копию Свидетельство о браке брак считается расторгнутым или нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
29.07.2018, 07:23

Вообще брак считается расторгнутым с момент а вступления судебного решения статья 198 ГПК РФ в законную силу Вам нужно предоставить судебное решение в ЗАГС и тогда вам оформят свидетельство о расторжении брака Ада та расторжения брака-это дата вступления в силу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
29.07.2018, 07:32

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Иными словами, брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда. Однако, чтобы вступить в новый брак, нужно получить свидетельство о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 217ответов: 8 391
29.07.2018, 07:34

В силу ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Это и будет являться датой расторжения брака. Можете представить заверенную копию решения суда в органы ЗАГС, оплатить госпошлину и получить свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
29.07.2018, 07:35

Поскольку есть вступившее в законную силу решение суда, суд сам направляет его в ЗАГС, остается получить свидетельства о расторжении брака СК РФ

Цитата:
...

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
29.07.2018, 08:00

Лидия!

Брак считается расторгнутым, т.к. есть решение суда. Это следует из ст. 25 СК РФ.

Но новый брак Вам не оформят, пока Вы не зарегистрируете в ЗАГСе расторжение этого брака.

Это тоже следует из той же 25 статьи:

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
29.07.2018, 08:59

Да в этом случае считается. Просто у вас нет свидетельства о расторжении брака, а свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака.

Дело в том, что решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через 1 месяц после его вынесения СТ. 209 ГПК РФ. Если подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

В день, когда решение суда вступит в законную силу, брак будет считаться расторгнутым. С копией решения вам необходимо обратиться в органы ЗАГС, которые выдадут свидетельство о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
29.07.2018, 09:31

вам дал правильный ответ со ссылкой на закон Садыков И.Ф. В статье 25 СК РФ указан момент расторжения брака - с даты вступления решения суда в законную силу. Вы можете ссылаться на эту дату в случае возникновения спора в суде.

Сейчас в органах ЗАГС у вас взяли свидетельство о браке что б выдать вам свидетельство о расторжении брака, решение суда у них должно быть, т.к. суд уже высылал решение в ЗАГС и у них должна быть отметка о расторжении брака в суде Если будут споры, обращаться придется в суд и требовать ЗАГС исполнить обязанность по выдаче свидетельства о расторжении брака (ст. 218 КАСС РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
29.07.2018, 09:43

Брак считается расторгнутым в соответствии со ст.198 ГПК РФ со дня вступления решения суда в законную силу. Тот факт, что вы не обращались в ЗАГС для получения свидетельства, не дает оснований полагать, что брак расторгнут не был. Поэтому если после вступления решения суда о расторжении брака были совершены какие либо юридические действия исходя из того, что брак расторгнут не был, т.е. с использованием свидетельства о заключении брака, то все эти действия являются юридически ничтожными со всеми вытекающими из этого последствиями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
29.07.2018, 11:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы давно разведены, и можете получить свидетельство о разводе в ЗАГСе. Срок, в течение которого суд обязан направить решение суда о расторжении брака в органы ЗАГСа,-3 дня со дня вступления решения в законную силу, на основании Семейного Кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
29.07.2018, 12:30

Лидия здравствуйте, если есть решение суда и вы не получали документы в ЗАГСе, то это не значит, что ваш брак не расторгнут, он считается расторгнутым с момента вынесения решения суда.

Цитата:
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
29.07.2018, 12:59

Если решение суда вступило в законную силу после 1 мая 1996 года, то в соответствии со ст. 25 Семейного кодекса Ваш брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу независимо от государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2124594

Мы с мужем развелись через суд (двое детей маленьких), но так как мы расписывались в другом городе так и не получили свидетельство о расторжении брака.. Получается у нас есть решение суда о расторжении брака и есть свидетельство о браке. Имеет ли какой то срок решение суда? И по закону мы разведены или еще в браке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 283
14.01.2013, 15:43

Свидетельство о браке Вы можете получить по настоящему месту жительства. А брак считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
14.01.2013, 16:04

По закону вы уже разведены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
14.01.2013, 16:08

Брак расторгаемый в суд. порядке, прекращается со дня вступления в законную силу решения. Суд обязан в течении 3 дней со дня вступления в силу решения, отправить выписку о решении в ЗАГС. Однако он редко это делает. Берите решение и сами получайте свидетельство о расторжении в ЗАГСе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
14.01.2013, 16:24

г.Апрелевка!

Наличие Решение суда о расторжении брака это ещё НЕ всё.

Т.К. необходимо данное решение суда представить в ЗАГС, где должна быть произведена в Книге записей ЗАПИСЬ "О расторжении брака" и выданы супругам Свидетельства о расторжении брака.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2013 г

16:24 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
14.01.2013, 16:25

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

ГАРАНТ: Положения статьи 33 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ) в части использования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг применяются с 1 января 2013 г.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в пункт 2 статьи 33 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов; реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ в пункт 3 статьи 33 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона.

См. текст пункта в будущей редакции.

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ пункт 3 статьи 33 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 1 статьи 35 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5850891

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
17.01.2015, 08:15

Расторжение брака производится мировым судье, а раздел имущества - районным. Дело должно слушаться в том суде, где подан иск раньше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
17.01.2015, 08:19

Если повестка в районный суд есть представьте ее в мировой или определение о принятии дела в районный суд, если ни чего не представите, мировой вынесет решение даже в ваше отсутствие, ни каких последствий для Вас вынесенное решение негативных не несет. В районному будете рассматривать по остальным требованиям в части иска о расторжении откажитесь т.к. будет решение мирового суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 39ответов: 115
17.01.2015, 12:29

Адвокат может представлять ваши интересы по доверенности. Относительно того какой суд должен рассматривать дело надо уточнить какой суд раньше принял заявление. Если мировой суд принял исковое заявление о расторжении брака раньше, то районный суд в указанной части должен прекратить производство. Если же наоборот, то мировой суд должен прекратить прекратить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5850919

Заявление только о разводе подал муж в мировой суд. Я подала заявление о разводе вместе с иском о разделе имущества в районный позже. Мне сказали юристы, что поскольку у меня есть раздел имущества, то я подаю в районный суд и иск и заявление о разводе все вместе. Правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
17.01.2015, 08:29

Все правильно Вы сделали, Ваше дело подсудно районному суду, а просто развод - мировому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 39ответов: 115
17.01.2015, 12:32

Правильно. Но обычно делают расторжение брака отдельно от раздела совместно нажитого имущества. Чтобы быстрее расторгнуть брак, так как споры о разделе совместно нажитого имущества носят более длительный период. К примеру: в мировом суде раздел 1 месяц (если никто не против раздела), в городском суде около двух месяцев если не будет экспертиз и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5850925

Значит всё равно где разведут - в мировом или районном? Объясните, почему адвокат говорит о том, что мы будем переносить развод из мирового в районный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
17.01.2015, 08:31

Ей не хочется ходить в 2 суда вот и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5850929

Если я представлю принятое заявление о разводе из районного суда в мировой суд, тогда слушание перенесут в районный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
17.01.2015, 08:33

Прекратят производство по делу в связи стем, что имеется другое дело на рассмотрении районного суда с аналогичными требованиями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5850985

А может ли адвокат без меня пойти в мировой суд на рассмотрение и сказать о переносе дела в районный? Зачем идти мне на слушание, если всё равно все переносить? Отказать же они не могут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 2 658ответов: 5 734
17.01.2015, 14:46

Вам действительно не обязательно идти в суд ваш адвокат может сходить самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18213443

Может ли бывший супруг воспользоваться моим оригиналом свидетельства о расторжении брака. Так как ему 45 лет, а он не делал для себя свидетельство о разводе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 100ответов: 1 175
09.02.2021, 18:51

Да конечно может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 772ответов: 28 362
09.02.2021, 18:52

Да, может, либо сам пусть обратиться в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

Ответы на вопрос:

Микадзе С.Г.
Юрист г. Тулаотзывов: 952ответов: 1 979
25.07.2013, 12:09

Вам необходимо в рамках данного дела подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 641ответов: 6 895
25.07.2013, 12:09

Милана! Можете написать возражение на иск. А может в ходе судебного заседания сказать, что Вы не согласны и заявить свои требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение