Меня затопили соседи сверху, какие бумаги я должна собрать в суд? | Петрозаводск

Вопрос №278284

Меня затопили соседи сверху, какие бумаги я должна собрать в суд?

Могу ли я рассчитывать на моральный ущерб? Если да, то в пределах какой суммы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 957ответов: 2 815
17.09.2005, 10:30

Для того, чтобы подать иск в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом, вам необходимо составить акт (работники Дэза это делают), что у вас действительно был залив. Затем составить калькуляцию расходов, необходимых для восстановления и ремонта квартиры. Моральный ущерб в данной ситуации обычно не возмещается, но можете просить минимум 5000 рублей-вопрос на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16346828

Сколько стоит возмещение ущерба, минимум - максимум за мокрый потолок, залитый соседом сверху?!

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
24.09.2019, 13:33

Чтобы оценить ущерб нужно провести оценку в специализированной организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
24.09.2019, 13:34

Это определяет оценка ущерба, на глазок это не делается, все индивидуально. Может и 3 000 рублей, может и миллион, смотря какой у вас потолок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517419

Меня затопили соседи акта о затоплении нет случилось всё 2 дня назад что мне делать? Как быть? Какие документы собрать? Фотографии есть прямо с того дня как всё произошло.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 878ответов: 1 033
10.06.2021, 15:45

Вам необходимо пригласить представителей управляющей компании, составить акт.

Детальный план Ваших действий можете увидеть здесь

https://sup-estate.ru/uslugi/spory-s-nedvizhimostyu/akt-o-zalive-kvartiry-forma-i-soderzhanie/

а потом уже обратиться на сайт к любому из юристов за составлением искового заявления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 174ответов: 8 338
10.06.2021, 15:45

Елена, здравствуйте.

Обращайтесь в управляющую компанию для составления акта о заливе.

Управляющая организация должна осмотреть место происшествия и по итогам составить так называемый акт залива квартиры (акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме). Он составляется в произвольной форме. В документе обязательно должно быть описание:

- причиненного ущерба;

- обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Если вы не согласны с содержимым акта, обязательно сделайте соответствующую пометку, прежде чем его подписывать.

Желательно, чтобы сосед или его представитель присутствовали при составлении документа. Они также могут указать, что не согласны с выводами, содержащимися в акте, прежде чем его подписывать.

Если сосед сверху отсутствует или не идет на контакт, акт должны подписать не менее двух незаинтересованных лиц. В этом случае рекомендуем вам направить соседу сверху копию вашего акта заказным письмом с уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 980ответов: 2 980
10.06.2021, 15:48

Необходимо составить акт о заливе с участием представителей управляющей компании. Затем провести независимую оценку ущерба. Предложить виновнику залива добровольно возместить его. В случае отказа - Далее обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517449

Затопил сосед с верху вина его но акта о затоплении нет как быть? Затопили 2 дня назад (можно ли сделать акт о затоплении или уже позно?).

Фотографии ущерба есть в день когда затопили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 798
10.06.2021, 15:55

Вызывайте УК и составляйте акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 15:55

Можно. Вызывайте управляющую компанию и актируйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 286ответов: 5 841
10.06.2021, 16:05

В рассматриваемом случае обратитесь в УК за составление акта о заливе квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517488

Если сроки получения акта о затоплении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
10.06.2021, 16:33

Обратитесь в УК. В течении 30 дней должны выдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16256774

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
31.08.2019, 16:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) будет разрешаться судом, исходя из реального ущерба, который определяется по заключению эксперта (ст.79 ГПК РФ), которого вполне возможно назначит суд по ходатайству одной из сторон. Но истец придет в суд со своим заключением сначала. И не факт, что ущерб будет равным полному ремонту. Если Вы не согласны с величиной реального ущерба, то можете возместить неоспариваемую сумму, а за разницей отправить в суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
31.08.2019, 16:06

Вам придётся возместить ущерб полностью - ст. 1064 ГК РФ. Можете и не согласиться с оценкой при подаче иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 708ответов: 33 611
31.08.2019, 16:08

Вы понесете ответственность в причинении ущерба на основании оценочной стоимости ущерба. Заявить об оценки ущерба можете вы по Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации

"Гражданский кодекс Российской Федерацииии (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 109ответов: 17 043
31.08.2019, 16:09

Они имеют право на возмещение восстановительного ремонта, того, что было до потопа, 1064 ГК РФ, а не новый ремонт затевать евро. Главное тут слово восстановительный ремонт.

Нужна смета в части восстановительного ремонта, по ней платить. Если пойдут в суд, вы можете настоять на экспертизе и исходя из нее платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 826ответов: 158 792
31.08.2019, 16:09

Вы в такой ситуации должны возместить только прямой ущерб ст 15 ГК РФ.Речь не идет о ремонте всей квартиры. Если в суде возникнет спор о размере причиненного ущерба и какой именно вы ремонт должны сделать то тогда назначается экспертиза ст 79 ГПК РФ для решения этого вопроса.

Но в любом случае речь идет о ремонте всей квартиры, так что на этот счет можете не беспокоиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
31.08.2019, 16:15

Только за ущерб причиненный Вами В в полном объеме. Хотят полностью ремонт, пусть делают, но не за Ваши деньги. Согласно ст. 1064 ГК РФ

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 230ответов: 417
31.08.2019, 16:31

Все зависит от того какой ущерб причинен. Сначала нужно оценить какая сумма реально причиненного вами ущерба. Чтоб не заморачиваться с ремонтом, придите с соглашению с соседями, что вы компенсируйте ущерб деньгами, после чего пусть соседи напишут в простой письменной форме расписку, что такую то сумму от вас получили и претензий более к вам не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
31.08.2019, 16:37

Требования Ваших соседей абсолютно правомерно, потому что я лично был в такой ситуации, когда меня трижды топил сосед сверху.

Требования его просты и основаны на двух статьях - 15 и 1064 ГК РФ.

Само собой, Вы не сможете поклеить кусок обоев там, кусок там. Даже по той причине, что таки же обоев Вы в жизни уже не найдете.

Сумму ущерба посчитает эксперт.

Но самый лучший для Вас вариант - это договориться мирно, без судов. То есть определить кол-во рулонов, возможно самому (или с помощью других лиц) произвести ремонт и взять расписку, что претензий никто ни к кому не имеет.

По данной категории дел моральный вред с Вас никто не взыщет. Но судебные тяжбы по такой ерунде ни к чему

Итог: будете нести ответственность по всем комнатам, которые залили

Это 100%

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 248ответов: 143 368
31.08.2019, 16:57

Соседи будут просить взыскать ущерб в денежной сумме. Размер ущерба будет определен оценочной экспертизой. Порядок оценки ущерба установлен Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
31.08.2019, 18:14

увы, как показывает судебная практика, соседи ваши вправе требовать ремонта всего залитого помещения, вопрос только в стоимости этого ремонта. Нужен акт о заливе - его составляет управляющая компания с указанием вашей вины и размера причиненного ущерба. Обычно по смете компании составляется смета на бюджетный ремонт, придерживайтесь этой схемы - компания пусть вам даст этот акт и составит смету. Тем более что по ст. 15 ГК РФ вы обязаны возместить и реальные убытки и затраты на необходимый ремонт. Единственный выход у вас - доказывать что не вы виноваты в заливе статья 1064 часть 2 ГК РФ это предусматривает

Цитата:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16258534

Поделитесь, пожалуйста образцом расписки. Расписки достаточно при передаче денег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 248ответов: 143 368
01.09.2019, 11:42

Расписки недостаточно. Надо заключать соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
01.09.2019, 11:45

Достаточно только для подтверждения факта передачи денежных средств в счет возмещения ущерба, но расписка не лишит права на подачу искового заявления о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Как вариант, все же лучше соглашение о возмещении ущерба. В качестве же образца расписки можно использовать примерно следующий:

Расписка

г. Санкт-Петербург, 01.09.2019

Я, ФИО, зарегистрированный по адресу ___, паспортные данные ___ получил от ФИО, зарегистрированного по адресу ___, паспортные данные ___, денежные средства в сумме ___ в счет возмещения причиненного ущерба, имевшего место вследствие затопления квартиры, расположенной по адресу ___. Претензий к ФИО не имею.

Подпись / Фамилия И.О./

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 708ответов: 33 611
01.09.2019, 13:31

Расписка должна быть правильно составлена, в ней должны быть указаны все паспортные данные, адреса обоих сторон.

В расписке должно быть указано какая сумма и за что передается.

Далее указано, что при получении денег за причинение ущерба заливом квартиры такой то, расположенной по адресу такому то собственник квартиры (фио) не имеет претензий к вам. (фио)

Лучше конечно оформить соглашением сторон ст.421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517128

Три раза затопили соседи сверху, но акт с УК я на них не составила, следы на потолке остались после их потопа. Скажите, пожалуйста, могу я подать на них в суд без акта УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 655ответов: 39 824
10.06.2021, 14:09

Вам нужен отчет об оценке ущерба, а подать можно без акта, только вам нужно будет в суде доказать, что виноваты ваши соседи и что именно это ущерб причинен ими. Докажите-взыщут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 14:10

Акт о заливе - первичный документ, подтверждающий что действительно был залив и у Вас его будут спрашивать на всех этапах... Не удивляйтесь, что при отсутствии акта о произошедшем, Вам, в отзыве на Ваши иск ответят - что: "не исключено, что Вы сами с помощью распылителя могли сделать эти потеки"...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 248ответов: 143 368
10.06.2021, 14:12

Без акта Вы не сможете доказать факт затопления и причину затопления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517212

А если я сделаю оценку ущерба независимой экспертизы, можно подать в суд без акта УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 655ответов: 39 824
10.06.2021, 14:41

Запретить обратиться в суд вам не может никто, но вот доказать, что виноваты соседей и в конкретной ситуации будет непросто.

Вызовите УК сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7043094

Квартира застрахована, затопили соседи сверху (лопнул смеситель на кухне). Вопрос: если страховая компания выплатит ущерб, как отразится это на виновнике потопа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 201ответов: 63 492
06.06.2015, 10:42

Возмещение ущерба должен оплачивать причинитель. Страховая взыщет с него эти деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
06.06.2015, 10:43

"Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
06.06.2015, 11:15

Страховая компания сделает виновнику суброгацию

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
06.06.2015, 13:14

Если потерпевший застраховал квартиру и получил от страховой компании возмещение ущерба в полном объеме, то значит для потерпевшего этот вопрос закрыт.

Если вред возмещен страховой компанией частично, то недовыплаченный ущерб нужно взыскивать с виновника (соседа сверху) - в судебном порядке, если договориться до суда не получится.

Что касается страховой компании, то она взыщет ущерб (который выплатила потерпевшему) - с виновника потопа в порядке суброгации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение