У нас большая проблема дайте пожалуйста совет. Мой сын, ему 16 лет пнул мальчика 14 лет в ответ на его нецензурные оскорбления. | Иваново

Вопрос №278292

У нас большая проблема дайте пожалуйста совет. Мой сын, ему 16 лет пнул мальчика 14 лет в ответ на его нецензурные оскорбления. У мальчика ушиб руки зафиксирован, отец работает в милиции, заведено дело. Какое наказание нам грозит и как нам поступить в данной ситуации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
17.09.2005, 10:31

По какой статье квалифицированы действия вашего сына?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
18.09.2005, 10:41

Советую вам обратиться к адвокатам в вашем городе, так как ваш сын несовершеннолетний, и его должны будут допрашивать только в присутствии адвоката. Следственные действия без адвоката незаконны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8285261

Уголовная ответственность ст 115-116?

Подросток 16 лет в ответ на нецензурные оскорбления ударил другого подростка в нос. Родители потерпевшего написали заявление в милицию, состоялась беседа с инспектором ПДН. Какое наказание ждет обвиняемого подростка? Может ли помочь адвокат в случае заведения уголовного дела.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
08.10.2015, 14:22

Зависит от того какое заключение дадут врачи о степени тяжести вреда. Он определяется согласно Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12155259/#ixzz3nyTvrXt4

Лучше обратиться к адвокату. Показаний пока можно не давать (ст. 51 Конституции РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
08.10.2015, 14:23

Возраст уголовной ответственности наступил (ст 20 УК РФ). Поэтому уголовное дело вполне возможно. По данной статье также возможно примирение с потерпевшим, так что обращение к адвокату в случае возбуждения уголовного дела поможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
08.10.2015, 14:29

Наталья, здравствуйте!

В силу ст. 20 Уголовного кодекса РФ за преступления по статьям 115, 116 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Поэтому уголовное дело действительно может быть возбуждено.

Но уголовные дела по таким преступлениям относятся к уголовным делам частного обвинения, т.е. они возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего (в данном случае - его родителей или других законных представителей).

Но если на подростка будет подано такое заявление, то он (или его родители) вправе обратиться с заявлением о привлечении потерпевшего к ответственности за оскорбление.

А к адвокату (если будет возбуждено уголовное дело) обратиться, конечно, следует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
08.10.2015, 14:33

Адвокат может только снизить доводы обвинения, указав на смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

А наказание назначает мировой суд на основании доводов частного обвинителя (потерпевшего).

Возможен условный срок наказания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 349ответов: 1 159
08.10.2015, 14:57

Действия подростка могут быть квалифицированы как деяния, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 116 УК РФ. Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2015 года №37 данный состав преступления декриминализируется и переходит в разряд административных правонарушений. Несомненно в данной ситуации необходима помощь адвоката, который смог бы своими действиями протянуть время до принятия решения законодательными органами о декриминализации данного состава, а соответственно и избежать судимости!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
08.10.2015, 17:11

Может быть ответственность по ст. 115 или ст. 116 ук рф. по ч. 1 - лишение свободы не грозит, т.к. это преступления небольшой тяжести ст. 56 ук рф.

Противоправное поведение потерпевшего - смягчающее вину обстоятельство. Ст. 61 ук рф.

Адвокат поможет оформить примирение с потерпевшим и в ведении дела, что суд применил меры воспитательного воздействия, а не назначал наказание.

Статья 90 ук рф. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирскотзывов: 382ответов: 959
08.10.2015, 19:46

1. Квалификация будет зависеть от тяжести вреда здоровью установленного судебно-медицинской экспертизой. Если вред здоровью будет средний то дело подлежит расследованию в форме дознания, если вред здоровью будет легкий либо будет оцениваться как побои то уголовное преследование осуществляется путем подачи заявления мировому судье по месту произошедшего события.

2. В суде важно будет установить, имел ли место факт нанесения телесных повреждений, чем это доказывается, что явилось причиной нанесения телесных повреждений, была ли обоюдная драка, как характеризуется потерпевший, имело ли место оборона со стороны лица нанесшего удар, была ли угроза для этого лица, как характеризуется лицо нанесшее удар и т.д.

3. Любое судебное разбирательство подобного рода требует детальной проработки позиции.

4. Данное уголовное дело, можно будет прекратить за примирением сторон.

5. Будут вопросы, обращайтесь.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 197ответов: 6 342
08.10.2015, 22:33

Уголовное дело по данной статье возбуждает суд по заявлению потерпевшего. Потерпевший будет подавать заявление после проведенной полицией проверки. Пока дело не возбуждено, стоит договариваться с потерпевшим и заключать мировое соглашение, оплатив в разумных пределах компенсацию вреда. Если же мировое будет заключено в суде, после возбуждения уголовного дела, то в базе данных МВД останется навсегда информация о привлечении к уголовной ответственности, что отрицательно повлияет в будущем при поступлении человека на гос. службу, в органы власти и т.д. Если нужна помощь, звоните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
09.10.2015, 07:35

Наталья, если Вы самостоятельно не можете договориться с родителями подростка, то лучше обратиться за помощью к адвокату, состав действительно как минимум 116 УК РФ имеется, ребенку судимость совсем не нужна, поэтому старайтесь прекратить дело за примирением. .

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
09.10.2015, 13:50

Я бы посоветовала родителям обвиняемого поговорить с родителями потерпевшего. Данное дело можно решить миром, не привлекая подростка к уголовное ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11755687

Мой сын, 14 лет, ударил одноклассника в лицо в ответ на неоднократные оскорбления в свой адрес, причём сын предупреждал одноклассника, чтоб он прекратил обзываться. В общем, дважды ударил в лицо, повредил зуб, о чем стало известно через 2 месяца после случившегося. Первоначальные их обращения в больницу показали, что зуб цел и лечения не требуется. Снимки имеются. Мы договорились с родителями одноклассника что поможем оплатить лечение если потребуется, но спустя два месяца они требуют 100% оплаты лечения. Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
23.11.2016, 23:08

Мы договорились с родителями одноклассника что поможем оплатить лечение если потребуется, но спустя два месяца они требуют 100% оплаты лечения. Что нам делать?-Оплатите лучше, чтобы не придали огласке этот случай.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13108832

Мой сын 14 лет, ударил мальчика 13 лет один раз (в ответ на оскорбление). У этого мальчика появился синяк под глазом на след. День. Через два дня мальчика забрали в больницу с сотрясением мозга, сейчас он лежит в больнице. Его родители претензий пока не предъявляют. Что ждет моего сына?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
02.09.2017, 13:45

Пока рано говорить об ответственности, тут все зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, в силу возраста он может быть освобожден от уголовной ответственности. Однако по некоторым преступлениям ответственность на ступает с 14 лет. Подробнее смотрите в статье 20 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
02.09.2017, 13:45

Вероятней всего поставят на учет в полиции. Также с вас как родителя могут взыскать расходы на лечение и моральный вред. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
02.09.2017, 13:46

Предъявят претензии, полагаю, готовьтесь. Будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью - легкий или средней тяжести. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
02.09.2017, 13:46

Вашего ребенка могут поставить на профилактический учет, степень ответственности и меры наказания будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которая будет установлено экспертом после выписки ребенка из больницы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
02.09.2017, 13:49

Ждите заключения судмедэксперта о тяжести вреда здоровью. Возможно, что это ст. 115 УК РФ - легкий вред, а возможно и ст. 112 УК РФ - вред здоровью средней тяжести. Плохо, что синяк под глазом (гематома). Молитесь, чтобы не было тяжкого вреда. У детей часто на фоне таких ударов по голове или по лицу, может произойти отек головного мозга. Как следствие не сотрясения, а ушиба головного мозга. Все может быть. Уголовная ответственность с 14 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
02.09.2017, 14:06

Все зависит от тяжести причиненного вреда.

В ст.20 УК перечислены составы преступления, за которые 14 летний подросток несет ответственность, родители также несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, и за ненадлежащее воспитание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5569702

Что грозит несовершеннолетнему (16 лет) подростку, если он ударил один раз, за неоднократное унизительные оскорбления со стороны другого (совершеннолетнего-19 лет), и выбил ему 4 зуба. Какое наказание грозит и той и другой стороне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13ответов: 24
06.12.2014, 22:16

За причинение побоев или легкого вреда здоровью (ст. ст. 115 и 116 УК РФ) уголовная ответственность наступает с 16 лет, за причинение среднего вреда с 14 лет.

Наказание за эти преступления - самые разнообразные: от штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет (по ч. 2 ст. 112)

Штраф несовершеннолетним назначается в размере от 1 тыс. рублей.

Лишение свободы за преступления небольшой или средней тяжести несовершеннолетним до 16 лет не назначается вообще, если преступление совершил впервые, а н/летним до 18 лет не назначается только за преступления небольшой тяжести. Поэтому и никакого условного срока быть не может, кроме как по ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Часто назначают такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы. Сроки небольшие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14606434

Моего сына 14 летнего избил мальчик сломал ребро, этому парню 15 лет, что ему грозит?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
18.09.2018, 20:53

Этому парню ничего не грозит, кроме постановки на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Но если экспертиза даст заключение, что вред вашему сыну причинен средней тяжести, то данный парень будет привлечен к уголовной ответственности по ст.112 УК РФ. Моральный вред можете взыскать с родителей этого парня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18333996

Ребёнку 13 лет. Обвиняют по 6.1.1. Мой сын защищаясь от ударов другого ребёнка толкнул его, тот упал и ударился о парту, результат синяк. Родители написали заявление в полиции. Инспектор ПДН ставит на учёт. Как защититься, если мой ребёнок защищался.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
22.03.2021, 22:39

В объяснениях это и указывайте. Если у вашего есть синяки, тоже сходите снимите побои.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 4 284ответов: 6 422
22.03.2021, 22:46

О какой статье 6.1.1. КоАП РФ может идти речь, если возраст привлечения к административной ответственности 16 лет? Административное дело даже не должны возбуждать. Мой совет-найдите адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18334021

На основании постановления об отказе в возбуждении по 6.1.1.но как мера профилактического воздействия. Поясните мне, умысел здесь есть или нет, ведь мой защищался и не мог реально оценить последствия толчка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ставропольотзывов: 4 284ответов: 6 422
22.03.2021, 23:01

Оба малолетние, о каком умысле речь, дети. Постановку на учет придется обжаловать. А, что свидетелей нет? Нужно найти, чтобы подтвердили версию вашего сына. Постановка на учет возможно в отношении малолетнего за совершение преступления... но за такие глупости. У меня сомнения в непредвзятости сотрудника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11417465

Какая ответственность грозить мальчику 13-14 лет, если он избил моего ребенка (мальчика 12 лет) и как правильно обратиться в полицию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
26.09.2016, 13:43

Обратитесь в произвольной форме с письменным заявлением в полицию. Снимите полученные повреждения у сына в мед экспертном учреждении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 3 744ответов: 12 433
26.09.2016, 13:45

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью можно говорить об ответы!

Возможно освобождение от уголовной и административной ответы ввиду возраста виновного. Но на учет поставят!

Обратиться в полицию с устным заявлением Вы можете и по телефону!

К вам приедут сотрудники полиции, документально зафиксируют факт избиения.

Обратитесь в медучреждение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 33ответов: 374
26.09.2016, 13:50

Сначала зафиксируйте ушибы в травмпункте, где сообщите о причине их появления. Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Можно привлечь его родителей к компенсации морального вреда и затрат на лечение, если их ребенку нет 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11417539

Возможно освобождение от уголовной и административной ответы ввиду возраста виновного. Но на учет поставят!

А по ответственности родителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 3 876ответов: 10 248
26.09.2016, 13:54

Так вы определитесь мальчику 13 или 14 лет все таки?) У нас уголовная ответственность с 14-ти лет наступает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 33ответов: 374
26.09.2016, 14:02

Родители несут полную материальную ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет. Но еще важно знать, произошло ли это происшествие на территории школы, тогда администрация школы также несет ответственность за произошедшее.

Дети от 14 до 18 лет, возмещают вред самостоятельно, но как правило возмещают родители, так как у несовершеннолетнего нет самостоятельного дохода.

Уголовная ответственность с 14 лет наступает только за убийство, причинение умышленного тяжкого и средней тяжести вреда. За побои можно привлечь только с 16 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение