Я проживала с мужем и свекровью в муниципальной квартире в течение 6 лет. | Саратов

Вопрос №278295

Я проживала с мужем и свекровью в муниципальной квартире в течение 6 лет. Вели общее хозяйство. Прописана и имею долю в приватизированной квартире в другом месте (квартира родителей). Муж и свекровь скончались. В настоящий момент в квартире никто не прописан. Имею ли я право на дальнейшее проживание в данной квартире и заключении договора соц. найма на правах члена семьи бывшего нанимателя (свекрови)?

Ответы на вопрос:

Вы имеете право предъявить иск к наймодателю о признании права пользования жилой площадью и о перезаключении с Вами, как членом семьи нанимателя, договора соцнайма на квартиру (ст. ст.69,70 ЖК РФ). В суде нужно представить доказательства проживания (свидетели, получение корреспонденции в адрес проживания на Ваше имя, вызов врача и. т.п), а также доказательства непроживания по месту регистрации и того, что наниматель хотела Вас зарегистрировать в квартире, но не успела. Вам нужно проживать в квартире и оплачивать расходы по квитанциям. Выселить Вас можно только через суд по иску наймодателя, если в Вашем иске будет отказано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В дополнение к ответу коллеги могу Вам рекомендовать сразу, при обращении с иском в суд, просить суд о немедленном наложении ареста на квартиру до рассмотрения дела судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3104153

Тетя выписала меня из квартиры через суд. Подаем апелляцию. Могу я сейчас прописать в ту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь? И могу я там с ней проживать? Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос:

Можете, пока нет решения суда (не рассмотрена апелляционная жалоба)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока решение не вступило в законную силу вы имеете право зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетнюю дочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Там могли быть приняты обеспечительные меры в виде запрета кого-то регистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №852022

Я получила договор найма жилья, квартира ведомственная, могу ли я прописать в квартиру маму и сына, а сама выписаться. Имеют ли мои родственники право проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Вы можете вселить своих родственников в эту квартиру. Это ваше право которое предоставлено вам ст. 67 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4431981

Развелся квартира в равных долях привела другого она может его прописать и имеет ли он право проживать в квартире.

Ответы на вопрос:

И зарегистрировать и проживать в квартире новый супруг может только с Вашего письменного согласия.

Если живет-можете обращаться в суд с иском о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3083398

Может ли законный супруг проживать в квартире с женой, если родители-собственники квартиры против. Жена доли в квартире не имеет, только право проживания. Скоро родится ребенок. Можно ли его прописать к матери, но фактически в квартиру родителей.

Ответы на вопрос:

Вселение в квартиру возможно только с согласия ее собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Проживание возможно с наличием регистрации, которая оформляется с согласия собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777415

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Татьяна, здравствуйте! Зарегистрировать дочь супруг сможет и без разрешения тети. Потребуется лишь Ваше согласие. Конечно, если четко следовать букве закона, то граждане должны проживать по месту регистрации. Но Вы же снимаете квартиру, поэтому Ваш супруг отсутствует временно.

В общем, на данный момент, полагаю, что нет смысла думать о проблемах и после рождения дочери зарегистрировать ее по месту регистрации супруга (отца ребенка).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Новорожденных детей прописывают по месту регистрации родителей без чьего либо согласия, если не будете проживать - тетя сможет обратиться в суд с иском о снятии вас с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3777396

У нас с мужем скоро родится дочь. В квартире где прописан муж, квартира приватизирована на тетю. Муж хочет туда прописать дочь. Обязательно ли нам проживать там? (мы снимаем квартиру в данный момент) и если тетя откажет в прописке, что муж сможет сделать? Как в таком случае поступить и прописать в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Муж сможет зарегистрировать новорожденного ребенка по месту своей регистрации, при этом согласия собственника не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11334924

Мне надо прописать в своей ипотечной квартире сожителя, с которым у нас общий ребенок (мы не зарегистрированы). Если прописать его на постоянной основе, он не будет иметь прав на квартиру? Если мы не будем проживать вместе в дальнейшем, трудно будет его выписать из этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Выписать сможете, не трудно. Прав на жилье иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение