Как оформить гражданство ребенку, если местонахождение его отца мне неизвестно, в разводе несколько лет? | Ставрополь

Вопрос №278304

Как оформить гражданство ребенку, если местонахождение его отца мне неизвестно, в разводе несколько лет?

Ответы на вопрос:

Вы не указали, какое гражданство у Вас и супруга, какое Вы хотели бы оформить гражданство ребенку. В соответствии со ст.12 Закона "О гражданстве"ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: а)оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка). б)один из его родителей имеет гражданство РФ,а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686263

Как сделать гражданство ребенку, если место нахождения отца не известно?

Ответы на вопрос:

Если ребёнок родился на территории России, и мать ребёнка является гражданкой России, и гражданство матери указано в свидетельстве о рождении ребенка, то ребёнок является гражданином России по рождению

Никакого гражданства ребенку делать не надо, поскольку насколько он по рождению является гражданином России

И указанное свидетельство о рождении, в соответствии с указом президента России номер 444-2011 г. Удостоверяет российское гражданство ребенка

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686705

Как оформить гражданство ребенку, если место нахождения отца не известно, ребенок родился не на территории России, но мать является гражданкой Р.Ф.

Ответы на вопрос:

Для полного ответа на ваш вопрос, нам надо сразу предоставлять всю необходимую информацию.

Тогда данном случае самый главный вопрос в том-Какое гражданство отца ребенка, в какой стране родился ребенок, состояли ли вы с отцом ребёнка в зарегистрированном браке, либо отцовство было официально установленным или нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1541538

Я в разводе. Нужна ли мне копия паспорта отца и справка из ЖКО, чтобы получить гражданство, для получения паспорта в 14 лет?

Ответы на вопрос:

Гражданство для Вас должен оформлять отец, а не вы самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8718671

С отцом ребёнка мы в разводе, местонахождение его неизвестно, ребёнку 10 лет, фамилия у ребёнка в свидетельстве моя девичья, а могу ли я без её отца изменить отчество.

Ответы на вопрос:

Нет, если отец не лишен род. прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517409

Мы в разводе, отец ребенка не даёт разрешение, чтобы вписать ребенка в паспорт РФ, как быть?

Ответы на вопрос:

В чей паспорт? Уточните ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необязательно его согласие. Вам нужно предоставить документ, подтверждающий, что вы в разводе - свидетельство о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А кто требует у Вас такое разрешение? Дети вписываются в паспорт на основании свидетельства о рождении. Требуйте официальный отказ УФМС и обжалуйте его в судебном порядке или в вышестоящую организацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уточните - вписать в паспорт Ваш или отца?

Если в Ваш - то со свидетельством о рождении обратитесь в управление по миграции и присутствие отца или тем более его разрешения там не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5107726

Как оформить гражданство несовершеннолетнему ребенку, если родители в разводе. Бывший муж и отец ребенка не поддерживает отношений, где прописан и проживает - неизвестно. В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца не указано, только ФИО.

Ответы на вопрос:

обратитесь в УФМС и предоставьте все необходимые документы и вам оформят гражданство ребенку, т. к. Вы гражданка РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5107961

В УФМС мне сказали, что по закону нужны копии паспортов обоих родителей. Я не совсем поняла, является веским аргументом для получения гражданства ребенку то, что в свидетельстве о рождении не указано гражданство отца ребенка, а только матери, то есть хватит ли одного того, что мать - гражданка РФ. Не возникнет ли какая-либо другая проблема в связи с этим? И как вести себя в разговоре с сотрудниками УФМС?

Ответы на вопрос:

Вы сообщите, что отца найти не можете, если есть свидетельство о браке или разводе предоставьте, пусть принимают документы и пишут официальный отказ, его вы имеете право обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №442406

Как получить гражданство новорожденному ребенку, если его отец отказывается давать свой паспорт (мы не проживаем вместе) для предоставления документов в паспортный стол?

Ответы на вопрос:

Получить гражданство и оформить документ, подтверждающий гражданство - это две большие разницы. Если ребенок является гражданином РФ, документы ему обязаны оформить. Другой вопрос, что без паспорта отца это займет чуть больше времени. Но в органах внутренних дел достаточно возможностей установить гражданство лица - без Вашей помощи и участия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1875413

Могу ли я оформить гражданство ребенку для получения паспорта по месту временного проживания? В местном УФМС мне сказали, что для этого необходимо выехать по месту постоянной регистрации или по месту рождения ребенка. Я гражданка России, бывший муж - тоже. С бывшим мужем отношения не поддерживаю, местонахождение его мне не известно, алиментов от него я не получаю. Выехать по месту постоянной прописки или по месту рождения ребенка тоже не представляется возможным. Как можно поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение