Как правильно оформить решение учредителя и выплаты дивидендов?

• г. Фрязино

В ООО 2 учредителя, один из них выходит из общества на основании договора купли-продажи в середине квартала, например, 20 июля. Оставшийся единственный учредитель по окончании квартала решает выплатить дивиденды бывшему участнику за 20 дней и себе за весь квартал. Как правильно оформить решение учредителя и выплаты дивидендов?

Учредители (участники) ООО хотят распределять дивиденды раз в квартал. Возможны ли поэтапные получения дивидендов на основании принятого по итогам квартала решения о распределении чистой прибыли? Какими законами руководствоваться при выплате? Есть ли какие-нибудь особенности, если учредители (участники) являются одновременно сотрудниками ООО?

Есть Общество 2 учредителя: юрлицо 90% и Иванов 10%

Иванов написал заявление и ушел.

Осталось 90% у учредителя (юрлицо) и 10% у Общества.

Поступило предложение от Петрова о намерении купить 10% принадлежащих Обществу.

Единственный оставшийся учредитель (юрлицо) решает продать эти 10% Петрову.

Оформляется Решение единственного учредителя (юрлицо) о распределении долей в Обществе.

Вопрос: Должен ли единственный учредитель (в нашем случае юрлицо с несколькими своими учредителями) составлять внутри себя протокол о решении распорядиться 10% именно таким образом?

В уставе ООО приписан единственный участник общества, нигде нет слова "учредитель". Насколько я понимаю, что эти понятия родственные. Как правильно писать "Решение участника" или "Решение учредителя".

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Помогите пожалуйста с таким вопросом: в ООО два учредителя (участника) 50/50, один учредитель (участник) хочет продать свою долю другому учредителю (участнику), как это все зарегистрировать? Надо сделку по купле-продаже доли проводить через нотариуса, если нет, то одной офертой и акцептом можно отделаться и в этом случае надо договор купли-продажи заключать? Помогите пожалуйста! Как тут быть вообще?

В ООО 2 учредителя, один учредитель уехал и пока не может вернуться. Можно дивиденды выплатить только одному учредителю в соотношении его доли в уставном капитале, а дивиденды 2 учредителя выплатить после его приезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году поменялся учредитель предприятия (единственный учредитель купил у другого учредителя) учредитель поменял директора нужно ли хранить и сколько времени протоколы решения прежних учредителей. Прежние учредители в 2012 году приобрели предприятие - должны ли в ооо храниться договора купли продажи долей прежних владельцев и сколько лет.

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение