Директор садика препятствует возвращению на работу после декрета - правомерны ли его действия и какими правами располагает работница

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку 2, 5 года. Я устроила ребенка в садик и решила выйти на работу. При моем первом появлении я узнала, что директор не хочет, что бы я возвращалась на работу, и либо хочет уволить меня, либо сократить должность (хотя на моем месте сидит другой человек), но ему объяснили, что до 3 лет меня уволить нельзя и я имею право выйти на работу. Я все таки решила написать заявление о выходе на работу, но директор его не подписал и сказал, что бы я сидела дома до 3 лет. Правомерны ли его действия. Я понимаю, что он хочет дождаться 3 лет и провести аттестацию, а затем уволить. Могу ли я что-нибудь предпринять? И еще, если я решу родить второго ребенка, я так понимаю, меня уволить не смогут и я уйду в декрет со своего места, много ли я потеряю на больничном листе и декретных, если не выйду на работу.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время. Препятствовать Вам не имеют права. Действия директора неправомерны, их можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Порядок проведения аттестации должен быть закреплен в соответствующем положении. Т.е. должен быть жестко соблюден порядок проведения и увольнения по итогам аттестации.

2. Если в расчетном периоде Вы находились в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

3. Для расчета пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет можете воспользоваться калькулятором на сайте ФСС: Подробнее ➤