Директор садика препятствует возвращению на работу после декрета - правомерны ли его действия и какими правами располагает работница

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку 2, 5 года. Я устроила ребенка в садик и решила выйти на работу. При моем первом появлении я узнала, что директор не хочет, что бы я возвращалась на работу, и либо хочет уволить меня, либо сократить должность (хотя на моем месте сидит другой человек), но ему объяснили, что до 3 лет меня уволить нельзя и я имею право выйти на работу. Я все таки решила написать заявление о выходе на работу, но директор его не подписал и сказал, что бы я сидела дома до 3 лет. Правомерны ли его действия. Я понимаю, что он хочет дождаться 3 лет и провести аттестацию, а затем уволить. Могу ли я что-нибудь предпринять? И еще, если я решу родить второго ребенка, я так понимаю, меня уволить не смогут и я уйду в декрет со своего места, много ли я потеряю на больничном листе и декретных, если не выйду на работу.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время. Препятствовать Вам не имеют права. Действия директора неправомерны, их можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Порядок проведения аттестации должен быть закреплен в соответствующем положении. Т.е. должен быть жестко соблюден порядок проведения и увольнения по итогам аттестации.

2. Если в расчетном периоде Вы находились в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

3. Для расчета пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет можете воспользоваться калькулятором на сайте ФСС: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 2 года, нахожусь в декретном отпуске. Ни давно узнала что, предприятие ликвидируется, и меня хотят сократить. Хотя это предприятие остается там же,просто будит под другим названием. Я устраивалась на постоянное рабочее место, а на моем месте сидит девочка которая работает до моего выхода. Теперь получается эта девочка остается на постоянном рабочем месте, а меня просто сократят! Что делать, и имеют ли право меня уволить если я еще в декрете?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нахожусь в декрете (ребенку 2,5 года), в мае досрочно хотела выйти на работу на полный рабочий день, о чем уведомила по телефону руководителя. В досрочном выходе на свое рабочее место мне было отказано и достаточно понятно заявлено о том, что по окончанию декрета мне нужно написать заявление об уходе по собственному желанию, тк не могут мне предложить работу в компании. Я понимаю, что действия руководителя не правомерны, что я имею полное право выйти на свое рабочее место досрочно. Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3 х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу? Могут ли меня уволить за профессиональную некомпетентность, ведь за 2,5 года много чего менялось? Есть ли какие-то гарантии/привилегии у только что вышедших из декрета молодых мамочек при аттестации, могут ли мне провести аттестацию через пару месяцев после выхода из декрета, например, чтобы иметь основания для увольнения? Спасибо.

Меня интересует вот, что я работала на декретном месте основного сотрудника и сама ушла в декрет, на это место взяли другого человека. Основной сотрудник родила второго ребенка не выходя из декрета. Моему ребенку скоро 3 года, смогу ли я выйти на это декретное место или меня уволят (на каком основании?) если основной работник выйдет только через год.

Меня зовут Екатерина в данное время нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 года хочу выйти на работу (уходила в декрет как повар холодного цеха) но шеф говорит что на моём месте уже работает человек, не может его уволить предлагает мне прейти в другой цех туда где есть свободное место. Имею ли я право вернуться именно на то место откуда уходила, должно ли сохранится моё место за мной до выхода из декретного отпуска? Заранее спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку год и 8 месяцев. Мы планируем второго ребенка, срок беременности 5 месяцев. До ухода в декрет имела постоянную работу. Имею ли я право на выплаты по декретному отпуску за второго ребенка с места работы? Если да, то что нужно делать, что бы их получить?

Скажите пожалуйста, я сотрудник полиции в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенку 2 года), я решила выйти на работу и написала рапорт о выходе с апреля месяца, но на моем месте находится человек, которого должны перевести в другую службы, но надо сделать запрос ФСБ. запрос сделали уже прошло 2 недели, ответа все еще нет. Я нахожусь дома, на моем декретном месте сидит человек. Правомерны ли действия кадров? Спасибо!

Нахожусь в декретном отпуске, на моем месте работает человек, оформленный как на постоянное место работы. В апреле 2014 ребенку исполняется 3 года и мне выходить, работодатели говорят, что не могут меня взять на прежнее место, т.к. туда приняли другого человека и она оформлена не на время декрета, а на постоянное время. Ее не могут уволить, т.к. она мать одиночка. Мне же предлагают ниже должность, хотя я тоже мать одиночка. Сказали если я не соглашусь на должность ниже, то меня сократят, но по закону мое место должно же сохраниться за мной? Или это важно как принят другой человек, работающий на моем месте? Могут ли сократить или уволить мать одиночку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декрете, моя должность под сокращением, если я выйду на работу после 3 лет ребёнку, могут сократить, я решила пойти в другой декрет, получается не выходя на работу, тут мне сказали, что напарница моя увольняется, вопрос такой, могут ли руководство взять на должность другого постоянно, либо же правильно будет перевести меня на её место, и взять кого то временно пока я не выйду, или же мне лучше выйти поработать и уйти в декрет?

Моё основное место работы-бухгалтер, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку исполнилось 2,5 года. Если я выйду на временное место (декретное) на должность заместителя гл. бухгалтера и проработаю так месяц, а потом уйду опять в отпуск по уходу за ребенком, и буду сидеть дома ровно до 3-летия ребенка, то за мной сохранится право выйти на место зама (конечно, при условии, что тот работник, чьё место постоянное, будет еще в декретном отпуске)?

У меня такая ситуация. Я хочу выйти пораньше из декрета на своё рабочее место, моему ребенку ещё 1 год и 10 мес. Сообща заранее о моём выходе директору, он сказал, что я выйду только для того, что бы написать заявление на увольнение (он хочет на постоянное место работы устроить свою жену, которая в данный момент принята на время моего декретного отпуска). Увольняться я не хочу т.к мне нравится эта работа и у меня есть своё законное рабочее место. Вопрос:

1. Может ли меня уволить директор, по моему выходу из декрета, если ребенку ещё не исполнилось 3-х лет? Я же до 3-х лет по закону могу выходить и заходить в декрет несколько раз.

2. Может ли он меня перевести на другую должность или понизить и на каком основании?

3. Какие могут быть общие основания для увольнения меня с работы?

4. Какие у меня есть преимущества перед работодателем?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение