Возможность предоставления места работы после перевода должности в другой город

• г. Нижний Новгород

Я работаю в крупной компании. У нас в городе находится только склад, соответственно все документы и отдел кадров в другом городе. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Как только я родила мою должность перевели в другой город. Обязаны ли мне предоставить место здесь или могут предложить переехать и тогда мне придется уволиться по собственному желанию. И как мне при отсутствии места добиться чтобы уволили по сокращению, чтобы получить компенсацию, чем уходить по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Следовательно, филиал организации не может считаться работодателем и случай изменения местонахождения филиала под действие пункта 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ не подпадает.

В такой ситуации трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Дело в том, что переезд филиала можно отнести к организационным изменениям условий труда, при которых изменение трудовой функции сотрудника не происходит (ст. 74 ТК РФ).

Увольняться по собственному желанию Вам нет никакой необходимости. Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В это период Вас никто не имеет права уволить.

Вашу должность не сокращали, поэтому оснований увольнять Вас по сокращению нет.

Все посмотрите в своем трудовом договоре с кем именно он заключен: с организацией, находящейся в Вашем городе или нет.