Возможность предоставления места работы после перевода должности в другой город

• г. Нижний Новгород

Я работаю в крупной компании. У нас в городе находится только склад, соответственно все документы и отдел кадров в другом городе. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Как только я родила мою должность перевели в другой город. Обязаны ли мне предоставить место здесь или могут предложить переехать и тогда мне придется уволиться по собственному желанию. И как мне при отсутствии места добиться чтобы уволили по сокращению, чтобы получить компенсацию, чем уходить по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Следовательно, филиал организации не может считаться работодателем и случай изменения местонахождения филиала под действие пункта 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ не подпадает.

В такой ситуации трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Дело в том, что переезд филиала можно отнести к организационным изменениям условий труда, при которых изменение трудовой функции сотрудника не происходит (ст. 74 ТК РФ).

Увольняться по собственному желанию Вам нет никакой необходимости. Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В это период Вас никто не имеет права уволить.

Вашу должность не сокращали, поэтому оснований увольнять Вас по сокращению нет.

Все посмотрите в своем трудовом договоре с кем именно он заключен: с организацией, находящейся в Вашем городе или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в Управлении Роспотребнадзора. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В июне 2013 года наш отдел в городе закрыли. Весь штат работников уволили по сокращению с полагающими выплатами. Мне предложили аналогичную должность, но в другом городе. Этот вариант мне не подходит, т.к. надо менять место жительства. Могу ли я отказаться от данного предложения и уволиться по окончании отпуска до 1, 5 лет по сокращению со всеми выплатами. Работодатель уверяет меня в том, что предложенная работа в другом городе единственный выгодный для меня вариант. В случае отказа, мне придется уволиться по собственному желанию.

Я нахожусь в дикретном отпуске ребенку два года. По семейным обстоятельствам переехала в другой город. Сейчас хочу уволиться с прежднего места работы по собственному желанию. Как мне уволиться если я нахожусь в другом городе и нет возможности приехать? И может ли работодатель отдать мою трудовую моей матери какие дукументы от меня она должна представить?

Здравствуйте, я работаю в крупной компании (оформление официальное), но на данный момент идет сокращение нескольких точек, такой вопрос при сокращении той точки где я работаю, работодатель может предложить рабочее место в соседнем городе (куда я соответственно не могу переехать работать и жить), после моего отказа на данное предложение, мне откажут в увольнении в связи с ликвидацией и сокращением штата и предложат только по собственному желанию? Это законно? Спасибо.

Собераюсь перевестись с одного отдела МВД полиции в другой, который находится в другом городе. Причина смена места жительства, то есть собираюсь жить в другом городе и снимать жилье. В отделе полиции в том городе меня берут на должность кинолога конвоя. А на данный момент я нахожусь у себя на должности ППС. В моем отделе отказывают в переводе в другой отдел.. Как мне добиться перевода если я хочу уехать в другой город и работать там?

Отказывают мне в переводе так как у нас в отделе очень мало людей работают, и пытаются всеми способами не одобрять перевод сотрудников. Как мне быть?

Я нахожусь в дикретном отпуске 17,03,2013 г. у меня заканчиваеться отпуск. В данный момент я переехала в другой город через месяц ребенка берут в дет. сад. Я решила уволиться и искать работу. Могу я уволиться по собственому желанию находясь в другом городе Что я должна сделать? И какие документы должна получить от работодателя.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2,6 года. Решила выйти на работу, мне сказали, что мой отдел перевели в другой город, что я могу выйти (переехать в другой город), или сокращение. Обязаны ли мне предложить другую постоянную работу? Нарушает ли в таком случае закон работодатель отказывая мне в выходе в моем городе?

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Подразделение, где я работала, переводят в другую область, соответственно все штатные единицы в моем городе закрывают. При выходе из декретного отпуска до достижения ребенком 3 лет предлагают переехать в тот город или увольняться. Обязаны ли мне предоставить работу в другом подразделении по месту жительства? В этом случае на какие статьи можно ссылаться? Ведь за мной сохраняют единицу, но только в другом городе, что меня не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку исполнилось 2,4 года, решила выйти на работу, а в отделе кадров вместо того, чтобы предоставить мне мое рабочее место с моей должностью, просто сказали, что на моем месте оставляют девушку, которая работала вместо меня на время отпуска, а мне они могут предложить только другую должность, в совершенно другом отделе, что меня не устраивает. Законно ли это или они обязаны предоставить мне мое рабочее место?

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 5 месяцев, сообщила работодателю, что через месяц, когда ребенку исполнится полтора года, хотела бы выйти на прежнее место работы. На что мне ответили, что моя должность занята, они могут мне предложить должность ниже и то в другом городе. Подскажите правомерно ли это? И если я отказываюсь от предлагаемой должности и перевода в другой город, меня просто увольняют по собственному желанию или сокращают с выплатой компенсации? Заранее благодарю за консультацию!

Я работаю в компании 3 года в Москве, теперь частично наш отдел перенесли в Воронеж, нам предложили переехать туда, либо увольняться по собственному желанию. В праве ли они увольнять по собственному желанию или все-таки можно добиться, чтобы меня уволили по сокращению с выплатой соответствующей компенсации, т.к. ехать в другой город я не намерена? И если можно добиться именно сокращения, а не увольнения, то на основании какой статьи, подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение