Запрет на заверение документов пенсионерам по месту жительства - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Раньше паспортист в ЖКО (ЖЭК, ДЭЗ, ДУК, ТСЖ) заверял пенсионерам копии разных документов.

Сегодня мне отказали заверить мою Доверенность для Адвоката. Сказали, что с 1 сентября 2013 года эту услугу в России отменили. Я - пенсионер с правом бесплатной юридической помощи. А ведь заверить Доверенность у Нотариуса - сейчас стоит 1200 рублей! Подскажите, пожалуйста, какой Закон запретил заверять документы по месту жительства? (или меня паспортист обманул?).

Ответы на вопрос (2):

Часть 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы."

Таким образом, доверенность для адвоката может быть заверена по месту жительства. С 1 сентября 2013 года в эту не отменили.

Никаких изменений нет. Заверять доверенность адвокату не требуется, т.к. он для участия в деле предоставляет также ордер (если это адвокат, а не какое-либо ИП, предоставляющееся адвокатом и не имеющее такогого статуса).

У меня с этим проблем и вопросов у суда никогда не возникало.