Запрет на заверение документов пенсионерам по месту жительства - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Раньше паспортист в ЖКО (ЖЭК, ДЭЗ, ДУК, ТСЖ) заверял пенсионерам копии разных документов.

Сегодня мне отказали заверить мою Доверенность для Адвоката. Сказали, что с 1 сентября 2013 года эту услугу в России отменили. Я - пенсионер с правом бесплатной юридической помощи. А ведь заверить Доверенность у Нотариуса - сейчас стоит 1200 рублей! Подскажите, пожалуйста, какой Закон запретил заверять документы по месту жительства? (или меня паспортист обманул?).

Ответы на вопрос (2):

Часть 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы."

Таким образом, доверенность для адвоката может быть заверена по месту жительства. С 1 сентября 2013 года в эту не отменили.

Спросить
Пожаловаться

Никаких изменений нет. Заверять доверенность адвокату не требуется, т.к. он для участия в деле предоставляет также ордер (если это адвокат, а не какое-либо ИП, предоставляющееся адвокатом и не имеющее такогого статуса).

У меня с этим проблем и вопросов у суда никогда не возникало.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Помогите пожалуйста. Здравствуйте. Работаю в организации, нужно заверить копии документов компании, доверенность у меня на это право есть. Также нужно будет приложить эту самую доверенность на меня, заверенную. Могу ли я сама заверить эту доверенность, проставив печати копия верна и затем печать организации? (ведь я имею право заверять любые документы от имени доверителя). Заранее спасибо.

Заверила доверенность адвокату по месту работы (в отделе кадров). суд вернул, потребовав документ дающий право специалисту отдела кадров заверять документы. В ЖЭКе отказались заверить. Сослались на запрет начальника. Сказали заверяют только доверенности на получение пенсии.

Хотели заверить в ДЭЗ доверенность на посещение психиатра ребенком. Там отказали. Есть ли у ДЭЗ обязанность заверять доверенности? Где еще можно это сделать? У нотариуса дорого. На работе не хочется сообщать о своих семейных проблемах, и тоже не знаем, обязаны ли там заверять.

Работаю в организации, нужно заверить копии документов компании, доверенность у меня на это право есть. Также нужно будет приложить эту самую доверенность на меня, заверенную. Могу ли я сама заверить эту доверенность, проставив печати копия верна и затем печать организации? (ведь я имею право заверять любимые документы от имени доверителя)

Работаю в организации, нужно заверить копии документов компании, доверенность у меня на это право есть. Также нужно будет приложить эту самую доверенность на меня, заверенную. Могу ли я сама заверить эту доверенность, проставив печати копия верна и затем печать организации? (ведь я имею право заверять любые документы от имени доверителя). Заранее спасибо.

Моя мама (пенсионерка) пошла в ЖЭУ заверить доверенность на представительство в суде, ей отказали, объяснив, что имеют право заверять только доверенности на получение пенсии. Знаю, по закону имеют право заверить, но имеют ли право отказать? Если бы не было материальной проблемы, то заверили бы у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как быть, нужно заверить копии документов: копии конверта, копии квитанций по оплате коммунальных услуг, копии кредитных договоров, графиков платежей, копии справки о доходов. Нужно заверить для того что бы заказным письмом отправить в суд в другой регион! Но нотариус отказал это заверять... ПОЧЕМУ?

Как заверить копию загранпаспорта. Или что может быть альтернатива. Мне нужно с Доверенностью послать в заграницу копию загранпаспорта или выписку?! что делать какой документ может быть альтернатива копии загранпаспорта если нотариус не хочет его заверять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение