Продана квартира, находящаяся в долевой собственности, за 4 853 500 рублей (170 000 $). | Ярославль

Вопрос №278316
Продана квартира, находящаяся в долевой собственности, за 4 853 500 рублей (170 000 $).

Доли распределены следующим образом:

A - 1/3 доли

B – 1/3 доли

C – 1/6 доли

D – 1/6 доли.

Деньги переданы наличностью в долларах США.

1. Кто оповещает налоговые органы о совершении сделки?

2. Надо ли самому идти в налоговую инспекцию или они сами должны прислать налоговое уведомление на оплату налога?

3. Какие конкретные суммы будут у каждого (A, B, C, D)?

4. Курс доллара берется на какую дату?

С уважением!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.09.2005, 10:52

Если квартира в собственности была менее трех лет, то вам полагается вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ на 1000000 рублей пропорционально долям собственников, то есть 1/3 от 1000000, 1/6 от 1000000 и т.д.

Сделки в РФ в рублях, так что сумму в долларах вы не могли указать в договоре, смотрите ваш договор.

Вам нужно будет заполнить декларацию и подать ее за год, также просить вычет в 1000000 рублей пропорционально вашей доле. Если владели более 3 лет, то вычет на всю сумму. Но декларацию подать нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №278566

Продана квартира, находящаяся в долевой собственности, за 4 853 500 рублей. В собственности была менее 3-х лет.

Доли распределены следующим образом:

A - 1/3 доли

B – 1/3 доли

C – 1/6 доли

D – 1/6 доли

1. Какие конкретные суммы будут у каждого (A, B, C, D)?

2. Налоговые вычеты берутся от общей суммы или у каждого в отдельности?

С уважением!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
19.09.2005, 09:25

Налоговые вычеты не берутся, а предоставляются по заявлению налогоплательщика-резидента РФ по уплате налогов (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при предоставлении декларации по подоходному налогу, в которую включена полученная от продажи сумма наряду с другими доходами и копии договора купли-продажи. В данном случае вычет предоставляется на всю квартиру в размере 1000000 руб. и каждый имеет право на вычет соразмерно своей доле в проданной квартире. А и В получат от продажи 1617833,33 руб. каждый, вычет для каждого из них 1/3 от 1000000 руб., то есть 333333 руб.33 коп. с превышения будет платить подоходный налог по ставке 13%. С и D получат каждый 808916,66 руб. вычет для каждого составит 166666,67 руб. и с разницы между полученной суммой и суммой вычета заплатят 13% налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 147ответов: 161 290
05.06.2017, 06:38

Цитата:
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Отсюда: https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_v/I'm_v_pri/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9804469

Как понять долевая собственность, доля в праве 57/300, это сколько.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 223ответов: 5 936
21.02.2016, 18:47

Это почти 60/300 = 1/5 от вашего имущества (дом, квартира и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
21.02.2016, 18:49

Это Ваша доля в общей долевой собственности. Исходя из доли и общей долевой площади, можете высчитать сколько кв. м. Вам принадлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 5 823ответов: 12 643
21.02.2016, 18:56

Это - 57/300... то есть из 300 частей (долек), принадлежит собственнику 57. Это и есть долевая собственность. Не целый объект, а доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517287

Интересует вопрос, могу ли я подарить половину своей квартиры (2 х комнатной), которой владею с другим человеком в равных долях, третьему лицу без согласия и уведомления второго собственника (он живет Украине и связь с ним непонятно как)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 772ответов: 28 362
10.06.2021, 14:56

Да, можете оформить договор дарения без какого-либо согласия, но через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 991ответов: 142 734
10.06.2021, 14:56

Подарить можете брз согласия второго дольщика и без его уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 15:18

Какую то ерунду Вас сказали.

Подарить можете, никакого оповещения делать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517314

Дело в том, что мне нотариус сообщил следующее: Письменного разрешения на передачу доли имущества обязательно, так как объект дарения находится в общей собственности, т. е. возможностью владения им обладает несколько лиц. Дарственная является неопровержимой при наличии согласия всех собственников.

Вопрос №18517388

То есть, я смело могу сам писать дарственную и не боятся, что зря потрачу деньги и потом отменят? Почему беспокоюсь: доли не выделены где чья, теперь чужой человек будет жить на ровне с вторым собственником по всей квартире и все это вдруг не законно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 010ответов: 3 872
10.06.2021, 16:08

Сами не можете. Договор дарения доли в праве собственности оформляет нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 38ответов: 71
11.06.2021, 11:22

Дарение доли только через нотариуса и никакого согласия совладельце не надо. Если долевая собственность зарегистрирована в Росреестре, то доля уже определена это чисто математическая дробь, она не определяет, кто чем пользуется и в какой комнате проживает. Это определяют сами собственники долей. Если они не могут договориться, то обращаются в суд и суд определяет право пользования жилым помещением каждым из долевиков. Скорее всего нотариус не хочет делать подобную сделку, потому что это почти всегда заканчивается судами со стороны других долевиков или в дальнейшем наследников о признании сделки недействительной. Ищите того нотариуса, который согласиться. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517489

Скажите пожалуйста - хочу продать квартиру будет ли налог с продажи, если квартиру купили в 2007 г по договору уступки требования (дом был не сдан ещё)и только в 2017 г по решению суда оформили квартиру официально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
10.06.2021, 16:16

В случае приобретения квартиры по договору уступки требования, срок владения считается с даты полной оплаты по такому договору. То есть в вашем случае срок уже вышел и налог платить не надо.

Цитата:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 439ответов: 599
10.06.2021, 16:20

Налог платится даже при продаже квартиры по переуступке прав требования. Следовательно, для налоговой моментом возникновения права собственности на квартиру является момент подписания договора уступки прав. Таким образом, квартира будет считаться Вашей более 5 лет, и налог платить не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 27ответов: 46
10.06.2021, 16:37

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Государственная регистрация является единственным доказательством существования права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Как указано в п. 2 ст. 223 ГК РФВ, что право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

По общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.

Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

И как указано в ч 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 047
11.06.2021, 18:41

Ввашемслучае, если хотите продать без налога, с дня вступления в силу решения суда до дня регистрации сделки должно пройти 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518085

Я, жена и несовершеннолетний ребенок указаны в договоре купли-продажи с использование материнского капитала. Подали документы на регистрацию собственности. У жены есть еще 3 совершеннолетних детей, намеренных отказаться от участия в имущественной сделке с материнским капиталом. Нужно ли нотариально заверять отказ? Какие документы им нужно предоставлять для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 991ответов: 142 734
10.06.2021, 21:31

Если дети прописаны отдельно. То от них не нужен отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518184

Соседка продала свою долю в коммунальной квартире по цене ниже чем предлагала другому собственнику. Эта сделка при оспаривании в суде считается недействительной?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 114ответов: 299
10.06.2021, 22:32

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:06

Если вы готовы выкупить за проданную цену, то есть смысл обратится в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 451
10.06.2021, 23:16

Необходимо не оспаривать сделку а перевести на себя права и обязанности пользователя. Подать такой иск необходимо в течении трёх месяцев.

Имеется подобная практика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
11.06.2021, 09:50

Нет, не считается такая сделка недействительно. Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Сумму покупки вносите в депозит суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение