Я хотела бы сменить фамилию моей несовершеннолетней дочери. Как это можно сделать? Что для этого нужно?

• г. Таганрог

Я хотела бы сменить фамилию моей несовершеннолетней дочери. Как это можно сделать? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Для этого необходимо обратиться в ограны ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Поэтому если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, - орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя или без такового, если место нахождение его неизвестно и он уклоняется от своих родительских обязанностей без уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Дочери 14 лет и она хочет взять фамилию своего отца, с отцом дочери не расписаны, но отцом он записан, просто фамилия у нее моя. Что нужно сделать для изменения фамилии и какие документы для этого нужны? И сколько это будет стоить?

Моей клиентке 14 лет. Скоро она будет получать паспорт. Но при этом она хотела бы сменить свою фамилию с фамилии отца на фамилию матери.

Как это лучше сделать?

Я хотела узнать, могу ли я сменить фамилию своей дочери, ей 2 года, с её папой разведены, сейчас у меня другой муж и у меня другая фамилия и хотела бы фамилию и дочери сменить, но отец её против смены фамилии, хотя сам не навещает её больше года и алименты 3 раза платил за всё время, если можно, то куда нужно обращаться?

Мне 14, паспорта еще нет. Хочу поменять фамилию. Подскажите, что нужно для смены фамилии.

Нужно ли сначала получить для этого паспорт?

Просто изначально я хотела сменить фамилию, а после получить паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что мы с мужем разводимся, и я бы хотела после развода вернуть свою фамилию и сыну сменить с фамилии мужа на мою фамилию. Возможно ли это, и что для этого нужно?

Благодарю!

Я мать одиночка, у моей дочери моя фамилия я хочу поменять фамилию на фамилию дедушки и хочу сменить фамилию своему ребёнку, это возможно сделать? И куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение