Отзыв иска о взыскании неустойки за просрочку алиментов - возможность подачи нового искового заявления.

• г. Балашиха

Я подала иск о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов. На первом слушании не присутствовала, в заявлении, просила рассматривать в мое отсутсвие. Бывший муж начал платить основной долг, что в принципе меня устраивает. Хочу отозвать иск. Но возникает вопрос, если в дальнейшем БМ снова образует задолженность, могу ли я подать новое исковое заявление на новообразовавшуюся задолженность либо я такого права не имею?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, г.Балашиха !

Нормы ГПК РФ НЕ предусматривают ОТЗЫВА искового заявления, а содержат норму ОТКАЗА от иска(ч.1. ст.39 ГПК РФ), но в этом случае истец НЕ сможет больше обратиться в суд по данному ПРЕДМЕТУ иска, с данными исковыми требованиями.

Поэтому рекомендую вам НЕ отказываться от иска.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2013г

07:20 моск.

Если Вы откажетесь от иска, то эту неустойку уже не сможете взыскать (за указанный в иске период), а потому я бы советовал не делать этого, можно получить решение, исполнительный лист, но при хорошем поведении б.м. не предъявлять его ко взысканию.