Отказ в трудоустройстве после осуждения - законность действий и права Службы Безопасности

• г. Ростов-на-Дону

13 сентября 2012 года был осужден по статья 234 часть 1 со штрафом в размере 9000 руб. Октябрьским районным судом Ростовской области.

При попытке устроиться на работу 10.10.2013 года мне было отказано как судимому.

Подскажите, законно ли? И вообще, имеет ли право Служба Безопасности запрашивать такую информацию в МВД?

Насколько я понял, согласно статьи 86 ч.3 моя судимость должна быть погашена спустя год (штраф я уплатил через три дня после вынесения приговора).

Какие процедуры нужно провести, дабы погасить судимость?

Ответы на вопрос (1):

1. Работодатели правом на обращение за информацией о судимости прямо законом не наделены.

Но, если Вы уполномочили в законном порядке организация на получение такой информации и подписали согласие на обработку персональных данных, то работодатель имеет право получить информацию о судимости.

Если Вы такие полномочия не давали, то действия работодателя не законны, также как и действия МВД по выдаче такой информации.

2. в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ Ваша судимость погашена через год, после исполнения наказания. Но исполнить наказание раньше. чем вступил приговор в силу нельзя. Возможно дело в этих сроках.

3. Обратитесь в МВД с заявлением об изъятии информации о судимости, т.к. она погашена.