Мне на e-mail недавно пришло сообщение из Франции. Какой-то незнакомый для меня человек (имя не называю) | Челябинск

Вопрос №278352

Мне на e-mail недавно пришло сообщение из Франции.

Какой-то незнакомый для меня человек (имя не называю) хочет перевести на мой счет в банке 18 млн. долл. Он требует копию моего паспорта,

реквизиты, и т.д. Следует ли ему доверять. Может он во вред воспользоваться моей личной информацией?

Ответы на вопрос:

Олег, добрый день!

Я так понимаю, что Вы - взрослый человек. И сами должны понимать, что "такие вещи" просто так не предлагаются.

Кроме того, как можно ответить на вопрос - можно ли доверять такому-то человеку, про которого ничего не известно ни Вам ни отвечающему.

Будьте внимательны и осторожны - единственный совет в данной ситуации.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17893791

Мне постоянно приходят сообщения о пожертвованиях из Франции, США.. Мне прислали Акт дарения и Акт пожертвования.

Ответы на вопрос:

Не связывайтесь, это мошенники!

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это действительно мошенники. Ваш электронный адрес "засветился" в какой-то базе данных, которую они перепродают друг другу, и теперь на этот адрес будут приходить массовые рассылки от разнообразного жулья. Вы будете "выигрывать" в лотереи, в которых не участвовали, получать "наследство" от однофамильцев и т.п.

Кстати, не могу ничего определенного сказать о сообщениях из Франции, но абсолютное большинство подобных сообщений, якобы приходящих из США, на деле приходит из англоязычных африканских стран: главным образом из Нигерии, Ганы и Того. Это легко выяснить, убедившись, что оплату за "пожертвования" жулики обычно просят перевести в банк одной из этих трех стран.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18207398

Не знакомый мне человек с Парижа прислал мне подарок который я даже не просила и отказала но он всё же отправил почтой которую я даже и не слышала RTS Damages . Сейчас я получила от них уже второе письмо что посылка доставлена:

Данные об отправлении:

Адресант -

Адрес - 17, 6 Boulevard Raspail, 75007, Paris, France

Вложение - Ювелирное изделие.

Вес - 117 г. (брутто).

Размер - 12x15 х 8 см.

Страхование - 580€ (Оплачено отправителем).

Способ доставки - Авиадоставка

Для ее получения Вам необходимо оплатить услуги по доставке, после оплаты услуг курьер свяжется с Вами для уточнения места и времени доставки.

Если услуга не будет оплачена, то посылка будет отправлена обратно со штрафом в размере суммы страхования.

Посылки, в которых находятся ювелирные изделия, не хранятся на складе. Вследствие неуплаты посылка отправляется Отправителю.

Крайний срок оплаты: 11.02.2021 г.

Плата за хранение на складе по данный период взиматься не будет.

При себе необходимо иметь паспорт. Это может быть копия Вашего паспорта, водительских прав или иной документ удостоверяющий Вашу личность.

Как вы думаете это тоже обман, и что мне делать?

Ответы на вопрос:

Обман, и довольно распространенный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в полицию с заявлением - пусть проверяют..., заодно узнаете - обман или нет.

С Уважением

Олег Ильин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ирина, а его случайно не Дмитрий зовут? Поскольку я сегодня тоже получила такое же письмо от RTS Denages

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16139982

Пришло письмо от незнакомого человека из Парижа, общались в сетях. Что он отправил мне посылку. И мне надо оплатить за посылку+господина. Правда ли это. Если у меня нет денег и я не просила ни чего присылать. А мне теперь якобы каждый день росте т сумма пошлины.

Ответы на вопрос:

Вы имеете право не выкупать эту посылку, если она вам не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Петровна!

Вы имеете право не выкупать посылку, так как лично, ничего не заказывали.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14451167

Мне недавно пришло письмо от незнакомого человека.. И я не знаю легально, то что он предложил или нет.. Вот что тот человек мне отправил на почту... .Хочу предложить Вам данный вариант. Не знаю конечно, подойдёт ли он.

Вам, но при должном подходе Вы справитесь со всеми своими финансовыми трудностями. Главное быть уверенным в себе и все получится.

Не хотелось бы говорить, но Вам необходимо эту информацию знать. Моё предложение - это серые деньги казино, лежащие на депозитных счетах в оффшорной зоне. Их необходимо обналичить по нескольким счетам возможными способами, чтобы не платить большие налоги. В связи с этим мы частями не более 350 000 руб. (≈6200$) на каждую Вашу карту или счёт выводим их,и следовательно Вы получаете гонорар 30% от суммы транша. Зачисление происходит в валюте Вашего счёта. На сегодняшний день средства переводятся из этого банка www.ubs.COM. А вообще это обычная практика частных компаний для того, чтобы не платить огромных налогов. У сотрудников банка только в том случае могут возникнуть вопросы — если на одну Вашу карту в месяц поступает перевод более 350 000 руб. (≈6200$), а так всё в пределах нормы, все лимиты в рамках, установленных законом. За безопасность не переживайте. С теми, с кем работаю уже более двух лет, не жалуются — их всё устраивает. Зачисление обычно проходит по факту, тут без сомнений. Вот такая вот система.

Будете готовы — дайте знать. Не торопитесь, всё хорошо обдумайте. Если же Вам не подходит данного рода помощь, можете проигнорировать мои сообщения, я не обижусь.

Ответы на вопрос:

Игнорируйте данные письма. Это мошенники.

И сообщите о данном письме в правоохранительные органы.

В настоящее время много мошенников обманным путем завладевающие данными Вашей банковской карты с целью снятия денежных средств.

Будьте внимательны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516222

Безопасно ли сообщать незнакомым людям номер лицевого счета, наименование банка и ФИО?

Ответы на вопрос:

Нет, небезопасно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Данная информация безопасная. Ничего не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16444042

У меня такой вопрос: мне с незнакомого номера пишут сообщения и представляются именем человека, с которым я лично не знакома. Но пишет на самом деле не этот человек. При этом пишут на мой номер, который никто из посторонних знать не может, так же как и мое имя. При этом по сообщениям понятно, что знают мой адрес, и некоторые мои передвижения, а на вопрос откуда номер называют источник у которого моего номера нет и быть не может. Так же в переписке есть данные из других моих соц. сетей (личных переписок). Я стала опасаться, не взломали ли мой телефон? И могу ли я как то узнать на кого зарегистрирован номер телефона, с которого мне пишут?

Ответы на вопрос:

Вам нужно обращаться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, вы можете написать заявление в отдел "К" МВД России Вашего региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите заявление в полицию со всеми доказательствами, все что вам пишут, по возможности сохраняйте, если звонят-записывайте на диктофон, 137,138 УК РФ-вторжение в частную жизнь:-денежное взыскание до 200 тысяч рублей;-общественно полезные работы сроком до 360 часов;

отбывание исправительных работ по месту работы сроком до 12 месяцев;

привлечение виновного к труду в местах, определенных органами уголовно-исправительной системы сроком до 2 лет; арест до 4 месяцев; тюрьма сроком до 24 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в отдел полиции по факту незаконного вторжения в личную жизнь, также получение Ваших данных и возможный взлом Ваших профилей в интернете, будет проведена проверка.

Вообще, это компетентность отдела «К» при УВД Вашего города, можно туда сразу обратиться.

- см. 137-138 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16444210

Заявление можно писать даже если нет угроз в переписке?

Ответы на вопрос:

Конечно можно. Т.к. эти люди знают о Вас некоторые факты, то это уже говорит о незаконном получении сведений о персональных данных, т.е. нарушении Ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15310465

Сегодня утром в почтовом ящике обнаружила извещение на получение заказного письма с надписью "Судебное" но на фамилию совершенно незнакомого человека. Адрес при этом указан мой. Слышала, что суд адрес запрашивает из паспортного стола, а не со слов человека. Кроме меня в этой квартире со дня постройки дома никто вообще не был прописан и не зарегистрирован. Как быть? И насколько это серьезно? Может так оказаться, что кого - то прописали без моего ведома? Как разобраться в этой ситуации? В паспортный стол сходить или в МФЦ? Как удостовериться, что никто больше не прописан? Как сделать, чтоб судебные письма на имя чужого человека не приходили на мой адрес?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Имеет смысл сходить в УВД МВД и уточнить, не зарегистрирован ли согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) у Вас кто-либо. Если шлют судебные письма, то берут данные от УВД МВД. Либо прост ошиблись адресом.

Без Вашего ведома не должны прописать никого. Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ это делается с Вашего согласия. Но ошибки не исключены. Могли и в УВД МВД ошибиться. Стоит уточнить. Можете в паспортном столе, можете в МФЦ, но быстрее в УВД МВД сходить. Там регистрацией занимаются.

Если ошибка, то подать заявление, чтобы исправили. Если действительно зарегистрирован человек, то придется через суд признавать утратившим право пользования жилым помещением в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Полностью оградить себя от писем на чужого человека Вы не сможете. Но вот узнать кто зарегистрирован в Вашем жилье кроме Вас можете - через МФЦ или сайт госуслуг. Либо обратившись напрямую в ФМС. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Если кто-то прописан кроме Вас - придется через суд снимать, ст.30 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в регистрационную службу для получения информации за период со дня ввода дома в эксплуатацию до сегодняшнего дня о лицах, которые регистрировались в квартире и снимались с учета. Это будет официальный ответ, который Вы сможете использовать при необходимости как доказательство.

Позвоните в суд, выясните, почему Вам отправили повестку на другого человека-может просто произошла ошибка, человеческий фактор.

Если окажется что кто то прописан-подайте заявление в полицию для проверки не было ли совершено преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это не серьезно. Т.к фио не ваше. Можете позвонить в суд и уточнить. Сообщить что такого по адрес не проживает и что это Ваш адрес. Это же так могло получится вовсе не из за того, что кто-то прописан там, а просто потому что при подаче был указан неверный адрес (ст. 131 УПК РФ).

Поэтому сначала в суд обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам не стоит беспокоиться. Сходите в суд к секретарю судьи. Покажите им извещение. Они найдут дело. Вы скажите, что у Вас эти люди не живут. Адрес уберут из адресов доставки.

Скорее всего ответчик умышленно или случайно указал ошибочно Ваш адрес в документах.

Можете обратиться в полицию с заявлением по данному факту ст 327 Ук РФ ч 3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Может, кто подделал паспорт с указанием Вашего адреса.? Пусть проверят. Хуже не будет. Желаю Удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо, сходить в паспортный стол/отделение УФМС, либо ЖЭУ, где ведутся карточки поквартирного учета и выяснить, есть ли иные, не знакомые люди, зарегистрированные в Вашей квартире, если есть написать заявление. Затем позвонить в суд и объяснить, что такой чел. по данному адресу не проживает, возможно просто ошибка, в канцелярии там молодые девчонки работают, у них ветер и мальчики в голове, а не адреса.

Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее – Правила регистрации № 731),

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно обратитесь в миграционную службу для получения выписки из домовой книги. Если будет зарегистрирован незнакомый гражданин, то нужно жаловаться начальнику УФМС, а также подавать заявление в полицию. Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность для должностного лица и зарегистрированного лица по ст. 322.2 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не делать и успокоится! Просто игнорируйте и все! Не явится вызываемое лицо, суд вынесет определение о приводе (ст.168 ГПК, ст.113 УПК). Приедут к Вам приставы, Вы покажете паспорт и приставы уедут, напишут в суд рапорт о том, что указанное лицо по данному адресу не проживает и все! Никто у Вас там не прописан, не переживайте! Просто кто-то, не желая являться в суд, назвал не свой адрес, а тот, кто его записывал не удостоверился в этом, да и все!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15311012

Спасибо всем ответившим юристам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение