Жилищный кодекс раздел - Света | Москва

Вопрос №278360

Вы написали, что "Раздел лицевых счетов Жилищным кодексом не предусмотрен", или о нем просто не упомянули?, если о нем нет ни слова, то ведь можно найти какую нибудь лазейку и разделить счета, пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.09.2005, 22:15

Пока лазейку не нашли - именно не предусмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13105057

Имею ли я право потребовать от управляющей организации о разделении платежного коммунального платежа без раздела лицевого счета согласно своей доли, если другие собственники не платят. Т.Е. чтобы квитанцию на оплату коммунальных платежей мне приходила отдельно согласно моей доли от ежемесячного платежа.

Или, обращаться в суд, так как с другими собственниками не общаюсь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
01.09.2017, 12:38

Нет, не имеете. Пока не разделен лицевой счет - ответственность за уплату коммунальных платежей у Вас солидарная. Вы можете оплатить задолженность и взыскать с остальных собственников сумму пропорционально долям. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 977ответов: 14 481
01.09.2017, 12:40

В настоящее время нет такого понятия юридического как разделение лицевых счетов Вы имеете право определить доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги Согласно своей части для этого вы можете написать заявление в управляющую компанию или в расчётный Центр и желательно и туда и туда а также написать требования своим родственникам о необходимости производить платежи скорее всего и управляющей компании расчётный Центр Вам откажут в таком случае вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги ответчиками будут выступать ваши родственники которые не оплачивают. Дополнительные требования у вас будет сформировать отдельный расчетно-платежные документы на оплату коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
01.09.2017, 12:49

Дарья, право есть, но нужно заключать соглашение между сособственниками об оплате коммунальных платежей согласно доли ст. 249 ГК РФ

Если соглашения не будет - в суд обратитесь - есть обширная судебная практика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
01.09.2017, 13:12

Управляющая компания не будет делить платежи, без раздела лицевого счета. Вам нужно заключить соглашение между другими собственниками об оплате. Если они не будут оплачивать, то в судебном порядке можно будет взыскать задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 298
01.09.2017, 14:38

Дарья, лицевые счета в понимании выделения части жилого помещения (доли в праве собственности на квартиру) в отдельное жилое помещение (комнату в коммуналке) не делятся вообще с 2005 года (принятие действующего ЖК РФ).

На данный момент Вам надо обращаться в суд с иском именно о разделе счетов на оплату ЖКУ.

Вы можете и в заявительном порядке обратиться в управляющую компанию, однако они чаще всего отказывают в этом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11937682

Имеет ли право ЖЭК отказать в разделении лицевого счёта если квартира приватизирована?

Вопрос №3908735

Управляющая компания разделила лицевой счет без моего ведома. Я-собственник 1/2 доли в квартире. Второй собственник подал письменное заявление в управляющую компанию на разделение счетов по оплате коммунальных услуг (со слов директора этой УК). Насколько правомерно такое разделение счетов без моего участия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 149ответов: 161 290
06.05.2014, 09:20

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.)

"Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1351670

Квартира приватизирована на меня и дочь (50/50). Дочь хочет разделить лицевой счет на двоих - чтобы каждый платил отдельно по счету. Возможно ли разделение счета без моего участия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
21.07.2011, 11:43

Без вашего участия нельзя. А без вашего согласия - только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 7 358ответов: 18 738
21.07.2011, 11:43

Владимир, для того, чтобы каждый из собственников платил отдельно, необходимо в судебном порядке установить порядок пользования квартирой. Для этого Вы или Ваша дочь должна составить исковое заявление и обратиться в суд. При неявке в суд ответчика дело будет рассмотрено в заочном порядке.

С уважением, Филин Сергей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбурготзывов: 854ответов: 4 598
21.07.2011, 11:44

Владимир, такое возможно в судебном порядке в рамках иска о порядке пользования жилым помещением, как правило, дело в суде рассматривается в присутствии обоих сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
21.07.2011, 11:45

Зачем в суд-то, если обе согласны. ?

Если не согласны, тогда дочь идет в суд.

Но в предложении дочери платить отдельно есть здравый смысл для вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
21.07.2011, 11:46

Возможно и без вашего участия, но при наличии вашего нотариального согласия на раздел лицевого счета. В противном случае-только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
21.07.2011, 13:00

Владимир, добрый день! Вам даны уже пять ответов. Я Вам решила ответить вот почему: согласно закону, разрешение второго сособственника НЕ требуется. У нас в Москве в Управляющую компанию подается соответствующее заявление (любым из сособственников), к которому прикладываются документы, подтверждающие право собственности на долю в праве на жилое помещение, выписка из домовой книги и копия финансового-лицевого счета. Бланк заявления дают. И сособственник пишет заявление, на основании которого ему выдается отдельная квитанция.

Повторюсь, что никакого разрешения от сособственников не требуется, так как такое право гражданину-сособственнику одеться ЗАКОНОМ - ст. 249 ГК РФ.

Но, возможно, в других городах есть иная практика, то она НЕ соответствует закону.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с приведенной мною нормой ГК РФ.

Никакого суда НЕ требуется (если только по обжалованию отказа).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15755431

Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире если я там прописана но не проживаю.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.05.2019, 03:54

Разделение лицевого счета возможно только в случае приватизации, которая производится на всех зарегистрированных в муниципальной квартире жильцов на основании закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.Суд откажет иначе. ЖК РФ к сожалению не дает такой возможности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 741
13.05.2019, 04:25

Есть возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг отдельно от других нанимателей жилого помещения по договору социального найма. Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Итого: Вам в управляющую компанию необходимо представить письменное соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Если такое соглашение другие наниматели отказываются заключать, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
13.05.2019, 04:29

Разделить лицевые счета вправе только собственник жилья... каковым Вы не являетесь...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
13.05.2019, 04:32

Ответ на ваш вопрос отрицательный, потому что "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019) не предусматривает раздел лицевого счета в муниципальной квартире Раздел лицевого счета возможен только в квартирах находящихся в собственности граждан

Что касается вашего непроживания в квартире, то непроживание не освобождает Вас от обязанности платить за коммунальные услуги. В части 11 статьи 155 ЖК РФ сказано: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 342ответов: 20 075
13.05.2019, 06:08

Разделить лицевой счет в муниципальной квартире нельзя! Но можно разделить платежный документ и платить только за себя.

Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя - Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
13.05.2019, 06:22

Якутск!

При наличии проживания в квартире социального найма нескольких семей, для Раздела лицевого счёта в квартире социального найма рекомендую вам обратиться:

- в Управляющую компанию;

- в Районный суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.05.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 92ответов: 135
13.05.2019, 10:33

В судебном порядке возможно выделить долю оплаты за коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16262074

Как уведомить второго собственника о намерении разделить лицевые счета при его отказе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
02.09.2019, 14:15

Зачем его уведомлять? Это не нужно. Лицевые счета не делятся. Можно определить долю в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг соглашением, а при отсутствии согласия в судебном порядке. Отказывается от заключения соглашения - подавайте в суд иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 003ответов: 730
02.09.2019, 14:43

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе лицевых счетов по месту нахождения квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 266ответов: 505
03.09.2019, 15:54

Уведомлять не обязательно, но для целей будущего суда объективно необходимо.

Надо обратиться в УК с заявлением об оформлении на Ваше имя отдельного финансового документа на оплату ЖКУ. По существу это мы все и называем разделом лицевого счета.

А другому собственнику я бы направил предложение заключить соглашение или подать такое же заявление в УК. Если УК вам откажет, то у вас будет доказательство того, что Вы обращались к другому собственнику, но он вам отказал или не ответил. Это пустяк, но в суде эта бумажка будет нужна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16264305

Я хочу отправить заказное письмо с предложением разделить лицевой счёт по обоюдному согласию через управляющую компанию. В разговоре второй собственник отказался, поэтому в письме хочу написать, что при отсутствии ответа подаю в суд - чтобы не было потом ситуации, когда второй собственник начнёт утверждать в суде, что не отказывался.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 11ответов: 21
03.09.2019, 05:23

Константин!

Разделяйте счета в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
03.09.2019, 05:53

Направьте уведомление заказным письмом с описью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17653867

Как разделить лицевые счета в квартире, прописан ребёнок, как оформить отдельный лицевой счёт на него, чтобы оплачивать квартплату. На текущий момент ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 456ответов: 655
04.08.2020, 19:59

Вы не указали, к сожалению, какая у Вас квартира - приватизированная или муниципальная. Если приватизированная, то раздел лицевого счета может иметь место только в случае выдела доли в праве собственности на квартиру, что практически невозможно, поскольку квартира является неделимой вещью. Если квартира муниципальная, то разделение лицевых счетов в ней вообще не предусмотрено действующим законодательством, в том числе, Жилищным кодексом РФ.

Таким образом, собственники приватизированных квартир вправе определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своим долям.

Как гласит статья 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основываясь на этой норме закона, собственники жилых помещений вправе заключить между собой соглашение об оплате жилья и коммунальных услуг и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Однако если между ними не достигнуто согласие, они могут обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своим долям. При положительном решении суда, каждому собственнику будет приходить отдельная платежка.

То же самое могут сделать и те, кто занимают муниципальные квартиры. Но это возможно только в случае, если семья нанимателя этой квартиры распалась (например, по причине расторжения брака).

Оформить на ребенка, не достигшего возраста совершеннолетия (18 лет), отдельный платежный документ возможно только в случае, если он трудоустроен и имеет постоянный заработок. И. еще раз напоминаю: этот вопрос решается через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 575ответов: 30 762
05.08.2020, 12:26

Разделить оплату ЖКУ можно через суд. После решения суда будете получать отдельные платежки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.08.2020, 12:40

Это в судебном порядке, просить определить порядок оплаты и обязать УК выписывать отдельные квитанции, на каждого квартиросъемщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17656151

Квартира муниципальная, прописаны были мужи его ребёнок, брат мужа, жена брата мужа и бабушка. Отец умер. Мать ребёнка прописана в другом месте. Возможно ли сделать отдельный лицевой счёт на ребенка, чтобы по достижению 18 лет он мог оплачивать квартплату за себя и не был в будущем выписан, поскольку там не проживает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
05.08.2020, 12:03

Чтобы вы понимали на муниципальную квартиру, которая находится в соц найме ст 60 ЖК РФ действующим законодательством не предусмотрено оформление отдельного лицевого счета на ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение