Сможет ли отец выписать сына без его согласия, или прописать еще кого-нибудь, если никаких документов не будет оформлено?

• г. Москва

Прошу вас ответить на следующий вопрос. Отец хочет прописать совершеннолетнего сына в свою приватизированную квартиру. Какие нужно оформить документы, чтобы у сына в этой квартире была своя доля? Сможет ли отец выписать сына без его согласия, или прописать еще кого-нибудь, если никаких документов не будет оформлено? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Для появления у сына доли ее надо ему продать либо подарить в установленном порядке.

Выписать человека без его согласия можно только по суду при наличии к тому законных оснований.

Прописать - с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи.

С уважением, адвокат Аношин В.М.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если у отца в собственности 100% квартиры, то и подарить (продать) он может только 100% а не долю. Прописать в квартиру сына можно без ограничений. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я и моя бабушка. Квартира приватизирована. Бабушка является собственником. Сейчас бабушка хочет прописать свою знакомую. Нужно ли мое согласие на прописку этой знакомой? Можно ли прописать ее на определенное время (т.е. на 2-3 года)? Какие права она может иметь на квартиру? Можно ли ее будет выписать из квартиры без ее согласия? Куда надо идти и какие документы нужны, чтобы ее прописать?

Заранее спасибо.

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

Бабушка оставила мне в наследство квартиру, но моя мама, ее дочь по закону имеет право на половину.

Как будет оформлена квартира, это будут доли или 2 собственника? Сможет ли мама без моего согласия продать свою часть или прописать кого-то? Нужно ли быть собственником квартиры 3 года, чтобы продать квартиру без уплаты налогов?

Заранее благодарна.

Обрый день. Подскажите пожалуйста квартира приватизирована на отца, мать и их взрослого сына. (у каждого своя - одна доля на квартиру) В квартире кроме их прописана несовершеннолетняя внучка.. Отец хочет оставить свою часть доли, другой взрослой внучке! Как правильное ему поступить, какие документы нужно оформить у нотариуса, чтоб после его смерти ни кто кроме внучке не мог претендовать на его часть квартиры. Нужно при этом еще согласие его супруги?

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

Я прописана в квартире, собственником, которой является только мой отец (квартира ему досталась в дар от его матери, моей бабушки).

Я фактически проживаю в другой квартире, по месту жительства мужа. Отец квартиру сдает и и получает деньги за квартиру только он.

Мой отец хочет эту квартиру поменять на меньшую с доплатой.

Может ли он эту квартиру поменять или продать без моего согласия?

Могу ли я без его согласия прописать туда свою несовершеннолетнюю дочь? Сможет ли он производить сделки с этой квартирой, если там будет прописан маленький ребенок?

Должна ли я оплачивать коммунальные платежи, если отец квартиру сдает и получает деньги только он?

Заранее спасибо.

Развелись с мужем. Есть квартира в собственности у мужа, там прописаны его отец и наш сын, квартира муниципальная не приватизированная. Может ли муж прописать в квартиру еще кого-нибудь без разрешения ребенка (ребенку 3 года)… или моего согласи, так как муж хочет со временем выписать сына из квартиры и лишить ребенка прав на квартиру. Заранее большое спасибо!

Вопрос в следующем, может ли мой отец без моего согласия прописать кого-нибудь в эту квартиру, и если он женится сможет ли он прописать свою жену и будет ли она иметь право на его долю. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу Вас ответить мне на следуюший вопрос. В браке бы приобретена квартира в долях на меня и дочь. После развода с мужем раздел имущества произведен не был. Могу ли я подарить в настоящее время свою долю в квартире дочери. Нужно ли при этом согласие бывшего мужа? Будет ли моя дочь при этом платить налог на полученное имущество? Сможет ли бывший муж оспорить подобную сделку с квартирой? Заранее благодарна Вам. Ольга.

Может ли родитель, на которого оформлена квартира, выписать прописанного в данной квартире совершеннолетнего сына, без его уведомления и согасия при следующих условиях-Сын не проживает в указанной квартире в течение полугода-Сын не имеет там своих вещей,-Обсуждаемая жилплощадь сдана в аренду квартиросъёмщику с разрешения сына, но без составления соответствующих документов.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение