Как правильно рассчитать размер пени от невыплаченной заработной платы. Подскажите пожалуйста технологию расчета. | Калининград

Вопрос №278374

Как правильно рассчитать размер пени от невыплаченной заработной платы.

Подскажите пожалуйста технологию расчета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 107ответов: 161 233
19.09.2005, 11:06

Дата, установленная в организации для выплаты зарплаты - начало расчета. Сумма, подлежащая выплате.

1/300 ставки ЦБ РФ (сейчас 13%) в день (если иное не установлено договором).

И по каждой установленной выплате путем умножения (количество дней просрочки, умноженное на сумму, умноженное на 1/300 от 13%) до момента подачи в суд.

ТК РФ.

" Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16835816

Я погасила основной долг по капремонту, но осталась пеня в размере 3168. Могу ли я её не оплачивать или они сейчас начнут начислять пеню на размер пени?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
24.01.2020, 11:45

Будут начисляться проценты на размер пени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4496991

Между двумя ООО возникла следующая ситуация: изначально по договору в статье Ответственность сторон была прописана пеня в размере 0,01 %. После возникновения у одного из ООО задолженность по оплате, второе ООО зачислило пеню в размере 0,05 % и одновременно с этим отправило дополнительное соглашение, в котором прописывало изменение размера пени.

Зачисление произошло до подписания дополнительного соглашения.

На какие статьи стоит ссылаться первому ООО, и до каких размеров может увеличивать размер пени второе ООО?

Ответы на вопрос:

ООО КА "ПрофАктивКоллекшен"
Фирма г. Хабаровскотзывов: 90ответов: 201
29.07.2014, 03:31

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение которое ухудшает Ваше положение, руководствуйтесь условиями изначально предусмотренными в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1479806

Как правильно рассчитать пеню, если размер пени указан в годовых процентах? Например, указано что пеня за просрочку составляет 12% годовых начиная от даты поставки.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
05.12.2011, 10:56

Делите годовую процентную ставку на кол-во дней в году.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
05.12.2011, 10:57

N 12% / 365

n - дни просрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15848610

Может ли вырасти размер пени после вынесения судебного приказа? Мне в декабре месяце пришёл судебный приказ о взыскании с меня пени в размере 2042 р,а в мае пеня по новому судебному приказу эта песня уже в размере 5355

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ставропольотзывов: 4 284ответов: 6 422
30.05.2019, 20:47

Естественно может, если вы не погашаете основной долг. Чем дольше-тем больше пеня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16378778

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 570ответов: 33 345
02.10.2019, 12:10

Вам эту сумму засчитать в уплату пени, а не основного долга, и сумма останется такой же в итоге.

Поэтому данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, определять очередность оплаты этих сумм, снижать неустойку как несоразмерную на основании ст.333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11235438

Договором от 2015 года предусмотрена пеня за просрочку долга в размере 1/300 ставки рефинансирования. Спустя полтора года после заключения договора контрагент требует оплатить пеню в размере 1/130 ставки, ссылаясь на закон от 2010 года. Договором какие-либо условия об изменении размера пени не предусмотрены. Условий какого документа (договора или закона) нам придерживаться? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 1 134ответов: 2 818
18.08.2016, 01:48

Размер неустойки устанавливается законом или договором. Законный размер неустойки применяется в случае, если в договоре не установлен иной размер неустойки. Если в договору установлен размер неустойки именно в размере 1/300 ставки рефинансирования, то именно он и должен применяться.

Исключения могут быть только в случае, если в договоре размер неустойки привязан к изменениям законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9864127

В нашем гаражном кооперативе очень много должников по уплате взносов, некоторые не платят по 3-5 лет. В Уставе кооператива прописан срок оплаты взноса и размер пени: «за каждый день просрочки оплаты он должен заплатить пени в размере 3% от суммы задолженности, но не свыше размера паевого и членского взноса». Пеня никогда за 40 лет не взималась и народ к ней не привык. В прошлом году долг только по пени за гаражным кооперативом за аренду земли был 700 тысяч рублей. Планирую начать взимать пеню с неплательщиков. Подскажите правомерно ли взимание пени без суда, простым начислением оплаты. Правомерен ли размер пени. Какие существуют законные досудебные рычаги давления на неплательщиков, например отключение света, ограничение доступа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
29.02.2016, 08:57

Устав - стало быть установлена неустойка и если участник кооператива не согласен платить, надо обращаться в суд. Для отключения света, воды и т.д. за долги, необходимо предупредить потребителя за месяц о предстоящем отключении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9864857

А пеню я могу начислять без судебного решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 704ответов: 1 911
29.02.2016, 10:07

Начислять то вы можете что угодно, а вот для того чтобы это взыскать Вам необходимо обратится в суд и представить суду мотивированный расчет исковых требований. Если должник собственник гаражного бокса, ограничить доступ вы не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение