Иска в суде о материальном ущербе и фальсификация данных - подача протеста в прокуратуру за клевету

• г. Красноярск

Соседка подала на меня исковое заявление в суд по поводу материального ущерба, в своем исковом заявлении она указывает заведомо ложные порочащие меня сведения (она пишет что я применяла к ней физическую силу. Оскарбляла, что я постояно громко слушаю музыку после 23 00 и т.д. я хочу написать на нее заявление в прокуратуру за клевету, будет ли считаться докозательством ее исковое заявление в котором она это все описывает?

Ответы на вопрос (3):

Для вас то что написала соседка это доказа ельс во ее лжи если нет иных документов она не сможет подтвердить свои заявления.

Доброго времени суток.

Подайте встречный иск за клевету.

Вероника, здравствуйте!

Если в исковом заявлении указаны заведомо ложные сведения порочащие Вашу честь и достоинство, Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, в дальнейшем просить суд о компенсации морального вреда.

В случае если в исковом заявлении указаны сведения (текст искового заявления) унижающие Вашу честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

В прокуратуру обращаться не стоит, это не судебный орган, там за Вами компенсацию не признают и в случае могут лишь отправить, в суд.

Письменные сведения, порочащие либо унижающие Вашу честь признаются доказательствами.

В силу конституции РФ, ничто не может быть умалением прав и свобод человека и гражданина, следовательно обращение в суд с исковым заявлением не допустимо с оскорблением либо клеветой.

Вероника, в случае необходимости в составлении искового заявления и полного правового обеспечения обращайтесь.

С уважением!