Иска в суде о материальном ущербе и фальсификация данных - подача протеста в прокуратуру за клевету

• г. Красноярск

Соседка подала на меня исковое заявление в суд по поводу материального ущерба, в своем исковом заявлении она указывает заведомо ложные порочащие меня сведения (она пишет что я применяла к ней физическую силу. Оскарбляла, что я постояно громко слушаю музыку после 23 00 и т.д. я хочу написать на нее заявление в прокуратуру за клевету, будет ли считаться докозательством ее исковое заявление в котором она это все описывает?

Ответы на вопрос (3):

Для вас то что написала соседка это доказа ельс во ее лжи если нет иных документов она не сможет подтвердить свои заявления.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Подайте встречный иск за клевету.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, здравствуйте!

Если в исковом заявлении указаны заведомо ложные сведения порочащие Вашу честь и достоинство, Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, в дальнейшем просить суд о компенсации морального вреда.

В случае если в исковом заявлении указаны сведения (текст искового заявления) унижающие Вашу честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

В прокуратуру обращаться не стоит, это не судебный орган, там за Вами компенсацию не признают и в случае могут лишь отправить, в суд.

Письменные сведения, порочащие либо унижающие Вашу честь признаются доказательствами.

В силу конституции РФ, ничто не может быть умалением прав и свобод человека и гражданина, следовательно обращение в суд с исковым заявлением не допустимо с оскорблением либо клеветой.

Вероника, в случае необходимости в составлении искового заявления и полного правового обеспечения обращайтесь.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сосед-истец подал иск в суд на соседа, в котором указал лживую информацию об ответчике, а именно распространение заведомо ложных сведений. За клевету есть уголовная статья, как наказать истца за клевету, до суда или после? С чего начать, исковое заявление на руках? Спасибо!

Соседка написала в прокуратуру заявление, в котором сплошная лож и клевета.

Копию заявления нам прокуратура не дала, ссылаясь на то, что это закрытая информация. Не являются ли действия прокуратуры укрывательством ложной информации соседки. Как истребовать заявление для подачи в суд на клевету.

Моя соседка систематически пишет в органы полиции заявления о том, что я каждый день слушаю громко музыку, а так же, что я хочу ее убить. У меня маленький ребенок, который посещает детский сад, сама я каждый день работаю, мне не до музыки. Соседка завидует чтоли, что у меня муж, ребенок, а у нее только псина. Можно ли написать на нее заявление о клевете?

Ректор вуза уже не первый раз распространяет заведомо ложные сведения обо мне, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Недавно в официальном документе написал: не явился на экзамен 31.12.2020. СЕЙЧАС К СВЕДЕНИЮ ОКТЯБРЬ 2020

То есть заранее уже пишет что не явился, а если сейчас в суд на клевету не подать то потом как доказывать что это клевета.

ВОПРОС: хочу подать в суд о клевете, можно подать по своему месту жительства? (Ректор проживает в другом городе)

Коллекторы подали исковое заявление в суд, выкупили долг у мфо, в исковом заявлении указана мфо и номер договора, далее в заявлении они указывают другую мфо но номер договора тот же.Будет ли считаться исковое заявление с нарушениями?

Истец обратился с в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом в исковом заявление указывает недостоверные и порочащие сведения о моей жене и семье. Суд не рассматривал эту часть заявления, как не относящуюся к делу.

Могули я считать эту часть заявления как распространение порочащих сведений и обратиться в суд с иском.

Как правильно поступить, я ответчик, подать возражение на исковое заявление или встречное исковое заявление на ложные сведения и клевету по исковому заявлению истца? И когда это нужно зделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд было направлено исковое заявление в мой адрес.

Суд в иске отказал.

Исковое заявление написано лицом, которое я ни разу не видел.

В исковом заявлении описан факт встречи истца со мной, а также.

Факты, которых не было. Есть свидетели с моей стороны.

Как мне подать заявление на истца о заведомо ложных показаниях и клевете?

Что требовать в качестве компенсации?

Спасибо.

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Как лучше поступить, если истец указал в исковом заявлении (я ответчик) заведомо ложные сведения. Все основания иска - ложь. Могу ли я подать заявление о клевете и злоупотреблении правами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение