У меня такой вопрос: приватизированная квартира принадлежала бабушке и дедушке. | Рыбинск

Вопрос №278377

У меня такой вопрос: приватизированная квартира принадлежала бабушке и дедушке. После смерти дедушки ни бабушка, ни их дети не вступали в наследство. Пропущен срок вступления в наследство 5 лет. Теперь, чтобы прописать в квартиру, где прописана одна бабушка её внуков, ЖЭК направляет всех в нотариат для вступления в наследство. Можно ли прописать внуков без нотариата?

Ответы на вопрос:

Ваша бабушка является собственником приватизированной квартиры (общая или долевая собственность), проживала и продолжает проживать в этой же квартире и поэтому считается по закону принявшей наследство. Можете спокойно оформлять долю дедушки. Бабушка имеет право осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей имуществом (ч.1 ст.30 ЖК РФ). Неизвестно, для чего Вам необходимо прописать внуков? Если с целью не потерять жилплощадь, то это беспокойство совершенно напрасно. Бабушка может оставить завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12662098

Не могу устроится на завод. Не пропускает служба безопасности. Причину не аргументирует.

Ответы на вопрос:

Цитата:
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

пишите заявление о причине отказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12548153

Я не подписывался на платные услуги, даже не знаю какие есть, а с меня сняли 249 руб. за что сняли и как вернуть?

Ответы на вопрос:

Обратитесь к своему мобильному оператору. Запросите распечатку детализации разговоров за тот период когда произведена подписка на услугу. Так вы узнаете когда и за что списали деньги. А потом напишите заявление об отключении данной услуги и возврате денег. В случае отказа можете обжаловать действия оператора мобильной сети в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12558853

Я хочу узнать

Если мне 16

Могу ли я гулять после 11

Если со мной находиться друзья старше 18 лет?

Ответы на вопрос:

Нельзя, так как после 23 часов вы должны находиться в общественных местах в сопровождении родителей либо законных представителей (опекунов)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Несовершеннолетнему подростку нельзя находиться на улице после 23 00 без родителей или опекунов, запрещено законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12560188

А если еду дикарем? Тогда как.

Ответы на вопрос:

Задайте полный вопрос. Если хотите получить ответ на вопрос. Непонятно что Вы имеете ввиду. Ну едите Вы дикарем и что дальше?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12338802

Год назад мужу поставили запрет на въезд в РФ. как его снять?

Ответы на вопрос:

Елена

Никак не снять, если прошел уже год. Обжаловать решение суда нет особого смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Он автоматически снимется когда выйдет срок.. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Вам необходимо обратиться в управление федеральной миграционной службы по месту жительства и написать заявление о снятии запрета. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если речь о том, что пристав ограничил выезд из-за наличие долга, то погашайте долг и требуйте снятия ограничения на выезд. Если ограничение незаконно, то пишите жалобу старшему судебному приставу - начальнику отдела, в котором трудится пристав, ограничивший выезд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12384442

Машина менее 10 метров от жилого многоквартирного деревянного дома что грозит мне.

Ответы на вопрос:

Олег

Вам грозит штраф от сотрудников ДПС, если кто нибудь из соседей напишет на вас жалобу в ГИБДД

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» там говорится, что: автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов: при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон. При нарушении этого правила, Статья 12.19. КоАП РФ обещает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12536997

Как правильно написать претензию на бездействие судебного пристава в г. Ярославль.

Ответы на вопрос:

Юлия

Платите деньги юристу, вам помогут грамотно составить. Учить, как это делается, никто не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Напишите старшему судебному приставу жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. В ней изложите все обстоятельства. Желательно предварительно ознакомиться Вам с исполнительным производством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К Сожалению учить вас писать претензии мы не можем и не будем. Обращайтесь к любому юристу. Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жалобу на бездействие пристава Вы можете подать старшему судебному приставу, либо прокурору. Жалоба должна быть обоснованной, со ссылками на нормы ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На сайте ФССП вы можете подать жалобу на имя главного пристава, также можете написать жалобу на пристава в прокуратуру и подать иск на бездействие пристава. Пишите в произвольной форме, кратко излагайте свою проблему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в суд иск, то в рамках КАСС РФ. А если начальству пристава, то в свободной форме с изложением всех фактов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо писать жалобу на бездействие пристава, указывать нарушения, со ссылками на ФЗ Об исполнительном производстве. В соответствии со ст 50 ФЗ потребуйте предоставления Вам информации о всех произведенных действиях по исполнительному производству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо подготовить не претензию, а жалобу на бездействие судебного пристава и направить ее вышестоящему органу или в Прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия! Вам необходимо обратиться в суд с административным иском на действия судебного пристава - исполнителя (ст.220 КАСС РФ). Это будет самый лучший способ обжаловать бездействия пристава. На жалобу в порядке подчинения (то есть старшему приставу) Вам просто отпишутся. А прокуратура такие жалобы вообще не рассматривает, и отправит ее на рассмотрение в ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12595517

У меня такой вопрос. Я зарегистрировал иностранного гражданина в одном доме на два месяца, и он живет в другом месте, могут ли возбудить на меня уголовное дело?

Ответы на вопрос:

Конечно могут. Если он по месту регистрации не живет, срочно его нужно снять с регистрационного учета

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такое вполне возможно, это называется фиктивная регистрация, однако в ваших действиях вряд ли можно усмотреть состав преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В Ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ. Но лицо, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение