Какие права на квартиру появятся у моего законного супруга после получения постоянной прописки в моей квартире. | Москва

Вопрос №278380

Какие права на квартиру появятся у моего законного супруга после получения постоянной прописки в моей квартире. На данный момент единственным собственником и единственным лицом, прописанным в квартире, являюсь я. Как оформить прописку, чтобы в случае оформления наследования квартиры моим детям, муж продолжал проживать в квартире до своего последнего дня, но при этом не мог распоряжаться собственностью в пользу своих бывших родственников (1 брак). При этом, чтобы право прописки в квартире было у моих наследников при жизни мужа.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
17.09.2005, 20:32

Татьяна, квартира после регистрации в ней мужа остается Вашей. При желании Вы можете потребовать его освободить жилище (затянется процедура до года). Относительно наследования квартиры - правила не изменились. Поэтому при отсутствии завещания муж получает долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
18.09.2005, 11:26

Супруг, дети и родители - потенциальные ваши наследники первой очереди. Если вами не будет оформлено завещание, они будут наследовать все ваше имущество в равных долях. Если вы все завещаете детям, то для подстраховки прав мужа можете указать в завещании на то, что супруг сохранит право пользоваться квартирой пожизненно. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
22.06.2019, 12:13

Да сможете его выписать в случае несогласия в судебном порядке.

Данная квартира разделу подлежать не будет, поскольку это Ваша личная собственность ст.36 СК РФ, а разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке ст. 38 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 592ответов: 30 791
22.06.2019, 13:51

Да, всегда сможете его выписать в судебном порядке. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 635ответов: 43 556
22.06.2019, 16:11

уважаемая Ольга!

Во-первых, поздравляю Вас с законным Замужеством!

Во-вторых, с вашего письменного согласия (если Вы единственный собственник жилья) ваш супруг сможет зарегистрироваться в вашей квартире на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, по месту жительства (это будет указано в его паспорте гражданина РФ) или по месту пребывания (выдается Свидетельство об этом).

В-третьих, в случае регистрации в вашей квартире вашего мужа, он будет иметь право пользования этой квартирой ДЛЯ проживания в ней наравне с Вами согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если ваш брак будет расторгнут с мужем, то выселите его из своей квартиры в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и снимите с регистрации из своей квартиры.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 861ответов: 28 670
22.06.2019, 18:31

При разводе Вы сможете выписать мужа и прав на квартиру он не имеет, т.к. приобретена до брака. Можете спокойно прописывать, прописка не дает прав на Вашу собственность.

См. ст. 31 и 36 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956100

Я советовалась и мне ответили, что в случае его недееспособности, одна шестая часть моего имущества, будет его. Это так?)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 592ответов: 30 791
22.06.2019, 13:52

Нет, такого в законе нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956238

Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос:

После замужества с человеком у которого не чего нет, мне нужно переживать за все своё имущество нажитое за брака, есть какие подводные камни?

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
22.06.2019, 14:28

Нет не нужно. Все что было Ваше до брака, в случае развода Вашим и останется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 385
22.06.2019, 14:30

Переживать надо, но не сильно. Есть некоторые важные моменты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956278

Ответы не совпадают с юристами, так и не понятно, нужно переживать или нет или все таки нужно переживать, но не сильно?)

Кто то может ответить точно на вопрос и если нужно переживать то за что, точно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 5 113ответов: 11 342
22.06.2019, 15:14

Составьте брачный договор и не переживайте вообще.

На ваше имущество супруг не имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 592ответов: 30 791
22.06.2019, 15:15

А почему его должны признать недееспособным. Он постоянно лечится в психиатрических больницах и состоит на учете в ПНД?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956543

Нет, не где не состоит, но в жизни может все случится со всеми.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 495ответов: 20 335
22.06.2019, 17:46

Ольга!

Ни на что при разводе он претендовать не сможет, так как прописка не изменяет режим собственности. Выписать его сможете через суд, в случае, если он не захочет сделать это добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956906

Вопрос ещё к Валерию Ивановичу:)

Скажите пожалуйста, все что нажито до брака, делится между супругами в случае развода?)

Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 151ответов: 246
22.06.2019, 17:54

Ольга, добрый день! Все имущество нажитое в период брака в случае его расторжения делится в равных долях. При этом личным имуществом каждого из супругов признается имущество приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (например: дарение, наследство, приватизация).

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит!

Кроме того, режим совместной собственности может быть урегулирован в период брака по средствам заключения брачного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 635ответов: 43 556
22.06.2019, 18:20

Ольга!

Все, что куплено до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ принадлежит одному супругу и при расторжении брака или после расторжения брака не может делиться.

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17086066

Если должник по кредиту прописан в одной квартире (не являясь собственником), с самого рождения и по настоящее время, получает в собственность другую квартиру в которой фактически проживает последние 2 года, но никогда не был в ней прописан, могут ли ее забрать за долги, как "не единственное жилье"? то есть, есть ли сейчас необходимость выписываться оттуда, где прописан, и регистрироваться в квартире, где проживаю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 238ответов: 67 059
14.03.2020, 20:47

Это и будет единственным жильем. Не важно, что он где-то еще зарегистрирован.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 1 158ответов: 1 901
14.03.2020, 20:48

Такой необходимости нет. По смыслу, единственное жильё, это то имущество, которое находится в собственности, а не в пользовании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324488

Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 115ответов: 8 301
19.03.2021, 09:22

Право проживания в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 861ответов: 28 670
19.03.2021, 09:24

Будет иметь право на проживание в квартире, если сам не захочет, то выписать можно только через суд. Рекомендую оформить временную регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 32ответов: 39
19.03.2021, 09:26

Прописать гражданина в своей квартире вы можете как собственник, однако, никаких дополнительных преимуществ по распоряжению этой жилплощадью у зарегистрировавшегося не прибавляется. Он может только пользоваться и проживать в квартире.

С уважением, буду признательна за отзыв!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324509

Сможет ли он претендовать на долю если мы с ним расстанемся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 32ответов: 39
19.03.2021, 09:27

Он не сможет претендовать на долю при вашем расставании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 695ответов: 37 834
19.03.2021, 10:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Даже не вздумайте регистрировать незнакомого человека, сожителя в квартире, т.к. потом его даже по суду можете его не снять. Пусть живёт с вашего разрешения без какой-либо регистрации. Если у него имеется регистрация в вашем регионе проживания, то никакой регистрации ему не нужно, а если нет, то сделайте ему на год временную регистрацию которую вы по заявлению можете снять в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324592

А в случае моей смерти, какие нибудь права буду у него на квартиру.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
19.03.2021, 10:17

Если будут основания считать его нетрудоспособным иждивенцем, то тогда он сможет получить обязательную долю в Вашем наследстве на основании статьи 1149 ГК РФ.

Так согласно пункту 2 статьи 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518164

Продала квартиру Мурманске в марте 2021 г. Одновременно имею квартиру в Санкт Петербурге. Собственник одна я. Приехала в Санкт Петербург чтобы прописаться и жить в своей квартире. На руках выписка из ЕГРН полученная при продаже квартиры в Мурманске от 21.02.21 г.. В документе есть полная информация о моей собственности и электронная подпись. Почему то отложили прописку пока они не проверят законность владения мною собственности в Санкт Петербурге.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 351
10.06.2021, 21:45

София! Ну если представили выписку о квартире в Мурманске, то скорее всего поэтому. Ведь для регистрации в квартире в Санкт-Петербурге нужно подтверждение права собственности именно в той квартире (Санкт-Петербургской, а не Мурманской), где будете регистрироваться согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) и ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Как эти данные проверят, тогда зарегистрируют. Ничего страшного. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 862
10.06.2021, 21:52

София!

Продажа квартиры в г. Мурманске не имеет никакого отношения к вашей регистрации в г.Санкт - Петербурге.

Вы собственник и имеете право зарегистрироваться когда хотите.

Вам нужно было сделать проще:

1. Через гос. услуги подать заявление на регистрацию в Санкт - Петербурге.

2. В заявлении указать, что вы собственник, поставить галочку.

3. В течение 3 дней вам пришло бы оповещение на гос. услуги о том, что вы можете явиться в МВД для регистрации и при себе иметь документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру в Санкт-Петербурге.

4. Из Мурманска вас выписали бы автоматически, и прописали бы в Санкт-Петербург.

5. Все это делается в течение 1 недели максимум.

Сейчас я вам рекомендую подать заявление через гос. услуги, либо принести выписку из ЕГРН о том, что квартира в Санкт-Петербурге в вашей собственности.

Выписку вы можете заказать через сайт Росреестр, либо через МФЦ.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Проверять законность владения они могут и 3 месяца, получите выписку самостоятельно в течение 1 часа и предоставьте им.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 167ответов: 7 491
10.06.2021, 21:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны предоставить выписку из ЕГРН по квартире куда желаете "пропиаться" (регистрация по месту жительства), т.е. правоустанавливающие документы на квартиру - выписку Росреестра (МФЦ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 447ответов: 1 613
10.06.2021, 21:58

София! Проверка из за электронной подписи. Вы онлайн делали покупку квартиры? Если нет, возьмите в Санкт Петербурге выписку из реестра о собственности указанной квартиры И на основании данной выписки зарегистрируйтесь в квартире. Если да, то подождите итоги проверки. Вас обязательно зарегистрируют согласно правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта... как собственника жилого пом ещения! Успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 973ответов: 2 682
10.06.2021, 22:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

София, доброго вечера.

Вы ничего не нарушили, это обычная проверка.

По общему правилу, гражданин прописывается через МФЦ, предоставляя только выписку ЕГРН и паспорт.

Чтобы избежать этой проверки, нужно было подать заявление через Госуслуги в электронном виде.

Так проще и быстрее.

В Мурманск ехать не нужно, прописка по новому адресу автоматически выписывает Вас из Мурманской квартиры.

Правое основание Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 861ответов: 28 670
10.06.2021, 22:49

Вы приходите в отдел ГУВМ МВД РФ с паспортом и пишите заявление, Вас прописывают. Предоставлять документ о праве собственности не обязаны, но коль есть выписка из Росреестра, показываете ее, что подтверждает, что Вы собственник.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 710ответов: 33 614
10.06.2021, 23:16

СОФИЯ

Вам конечно нужно дождаться решения по данному вопросу, так как регистрация

утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Пока дождитесь решения

Полагаю простая формальность

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 110ответов: 17 043
11.06.2021, 05:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте София!

Давайте по порядку:

Если вы не заказывали услугу через портал госуслуг, то сразу вас не зарегистрируют в Санкт Петербурге.

И выписка по квартире в Мурманске, не имеет отношения к вашей регистрации в Санкт Петербурге.

ПРавовое основание - Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Вас должны зарегистрировать.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 563ответов: 1 447
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 458ответов: 627
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 695ответов: 37 834
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 406ответов: 677
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515580

Прописан у бабушки, я там не жил у неё ни когда, родственники и бабушка грозятся судом, якобы говорят что подадут в суд, чтобы за все эти годы прописки, отдала за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 238ответов: 67 059
09.06.2021, 20:02

Только за последние три года могут взыскать, да и то - часть.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 685ответов: 7 718
09.06.2021, 20:03

Бремя доказывания лежит на Ваших родственниках. Они же не подали в суд, поэтому Вам волноваться пока и не о чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 796ответов: 1 904
09.06.2021, 20:17

Дело в том, что общий объем оплаты зависит от нескольких показателей:

количества прописанных;

площади жилья;

установленных тарифов;

наличия или отсутствия приборов по учету.

Если счетчики на потребление газа и воды не установлены, тогда этот факт повлияет на количество прописанных в квартире лиц и увеличит оплату за коммунальные услуги, от количества зарегистрированных лиц в жилом помещении зависит стоимость оплаты.

Единственная величина, которая останется неизменной – это оплата за отопление. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то по закону его оплату производят все владельцы.

Каждый платит в соответствии с имеющейся долей в жилье, а отсутствие владельца части имущества на месте не освобождает его от внесения денежных средств в счет оплаты.

Если жильцы только зарегистрированы, но не владеют определённой долей, тогда оплата делится на каждого из них в равной степени.

Вполне возможно, что родсвенники могут подать на суд, вам необходимо уточнить есть ли счётчики в квартире и каким образом производилась оплата к.у. Но суд дело долгое и возможно вас родственники просто пытаются таким образом привлечь к помощи в оплате к.у.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 685ответов: 7 718
09.06.2021, 21:03

Игорь!

В настоящее время расчет оплаты ЖКХ обычно ведется на жилую площадь. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Поэтому сколько прописано человек в настоящее время значения не имеет, особенно с учетом обязательности установки приборов учета.

Ваши родственники этого не знают и считают все по нормам советского времени.

Суд не будет рассматривать такого рода иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516372

Мать-собственник дома, угрожает дочери с новорожденной дочкой, прописанной в этом доме, продать дом и оставить ни с чем. Какие права у дочери с ребёнком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 385
10.06.2021, 09:45

У дочери с ребенком есть право проживать в доме, пока нет вступившего в законную силу решения суда о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 658ответов: 39 832
10.06.2021, 09:51

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

Поэтому-можно жить, до прекращения регистрации, а это возможно только по решению суда, если дочь сама не снимается с ее рег. учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 417ответов: 288
10.06.2021, 10:03

Татьяна!

К сожалению, вы обладаете с момента регистрации только правом безвозмездного пользования жилым домом.

Цитата:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ч. 4 ст. 60 Семейного Кодекса РФ).

Право безвозмездного пользования прекращается с момента выселения по решению суда, либо добровольного переселения.

Уточните в органах местного самоуправления ваши права на получение жилья, встаньте в очередь как нуждающийся в жилом помещении (ст.52 ЖК РФ), планируйте свое дальнейшее будущее без оглядки на свою мать.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
10.06.2021, 10:03

регистрация дает право пользования жилым помещением, пока регистрация сохраняется. Собственник может в судебном порядке снять с регистрационного учета дочь и внучку или может продать с зарегистрированными и новый собственник сделает это быстрее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 406ответов: 677
10.06.2021, 22:12

К сожалению если собственник не Вы, то до решения суда о выселении вы можете проживать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение