Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, можно ли составить иск не обращаясь к юристу? | Москва

Вопрос №278384

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, можно ли составить иск не обращаясь к юристу? Имеется ли при районном суде специалист, который поможет составить грамотно исковое заявление?

Имеется опыт обращения к юристу (2000 руб). Дело было проиграно, поскольку не грамотно был составлен иск.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.09.2005, 22:15

Обратитесь к грамотному юристу... Сами по образцам вы все равно не сможете составить так, как требуется. Вам стоит изложить проблему, по которой собираетесь составить иск, чтобы вам указали. Есть ли перспективы. А то может и составлять нет смысла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18101022

Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление, без обращения за помощью к юристу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 1 110ответов: 1 839
29.12.2020, 12:26

Можете, в интернете масса информации и образцов. Главное знать что искать и верно определить способ защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищевоотзывов: 2 708ответов: 2 656
29.12.2020, 12:27

Вы сможете составить исковое заявление самостоятельно, а можете обратиться за помощью к юристу. Это ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
29.12.2020, 12:27

Ну конечно можете, смотрите статьи 131, 132 ГПК РФ и определите подсудность, до 50 т.р. в мировой, а выше соответственно в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
29.12.2020, 12:28

Да, можете написать исковое заявление самостоятельно и даже выиграть дело без помощи юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №856163

Я хочу подать заявление в суд. Кто мне может помочь правильно его составить? Есть ли при районных судах юридическая консультация?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 41ответов: 390
18.09.2009, 21:14

вы можете обратиться в любую юридическую консультацию, в любую адвокатскую контору. Вам не только составят исковое заявление, соответствующее требованиям ст.ст.131, 132 УПК РФ, но и грамотно сформулируют исковые требования, и обоснуют их. А это очень важно, так как согласно ст.196 ГПК РФ суд рассматривает дело и принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных требований лишь в случаях, предусмотренных законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 609ответов: 43 525
18.09.2009, 21:15

Ответ от 18.09.2009:

Уважаемая Екатерина!

В каждом суде и у мировых судьях есть примерные образцы исковых заявкулений, на основании чего Вы и сможете исковое заявкулиния оформить.

В Санкт-Петербурге на каждой улице и переулках имеются юридические фирмы и адвокатские кабинеты, где Вам смогут помочь оформить надлежащим образом и в соответствии с действующим законода-тельством, в т.ч. и согласно требованиям статей 131, 132 Гражданского кодекса РФ

(см. ниже эти статьи):

Статья 131. Форма и содержание искового заявкуления

1. Исковое заявкулиния подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявкулении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявкулиния;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявкулиния подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявкулению документов.

В заявкулении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявкулении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявкулении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявкулиния подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявкуления и предъявлиния его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявкулению

К исковому заявкулению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В зависимости от предмета исковых требований Вы можете вместо искового заявкуления для ускорения достижения своей юридической цели оформить заявку-линия в суд или к мировому судье о вынесении судебного приказа на основании статей 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 49ответов: 827
19.09.2009, 18:07

Уважаемая Екатерина вы можете скачать с интерната образцы исковых заявлений, также я сам могу вам составить заявление и участвовать в суде. Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К. г. Санкт-Петербург.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10441532

Кто может составить исковое заявление в суд: адвокат или юрист? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чеховотзывов: 633ответов: 2 383
29.04.2016, 11:50

Обратитесь к выбранному специалисту в личном сообщении. Составить сможет и адвокат и юрист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
29.04.2016, 11:58

Услуга платная. Обращайтесь к любому юристу/адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
29.04.2016, 11:59

Исковое заявление вам составит любой грамотный специалист, в том числе и на этом сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 530ответов: 1 797
29.04.2016, 12:20

Марина подскажите какой иск Вас интересует?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
29.04.2016, 19:40

Иск в суд может составить практикующий юрист и адвокат. При заключении договора уточняйте специализацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517472

Как составить исковое заявление в суд о недополученной пенсии умершей матери.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 16:13

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление на платное основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 699ответов: 28 126
10.06.2021, 16:52

Данная услуга платная, обращайтесь с личку к юристу.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14324150

Как узнать подавал ли наш Юрист в суд исковое заявление или нет, еще в мае сказала что подала, но ответа никакого от нее нет, можно ли как то через интернет сайты проверить по фамилии судебное решение, от имени которого она подавала. Говорит что пока нет ответа еще, ждет, но может она не подавала иска, а мы только зря ждем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 264ответов: 356
21.06.2018, 22:38

конечно можете, на официальном сайте суда в который Вы подавали иск или позвонить в суд либо придти лично, лучше придти лично и возьмите с собой Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 741ответов: 2 316
21.06.2018, 22:39

Ира! Да, можно двумя способами.

1. При помощи системы "ГАС-правосудие" на сайте соответствующего суда. Там можно искать по разным параметрам (ФИО истца, ответчика, дата, номер).

2. Можете просто позвонить в приемную суда и узнать.

Вы вправе потребовать с юриста документы, подтверждающие подачу искового заявления (это или экземпляр заявления с отметкой суда о принятии или почтовые документы (если подавал по почте)).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 336ответов: 751
21.06.2018, 22:39

Все элементарно просто. Нужно знать, как ваш юрист определил подсудность? По ст. 28 ГПК РФ (по месту регистрации ответчика или юридического лица)

по ст. 32 ГПК РФ (договорная подсудность)

по ст. 17 Закона о защите прав потребителя.

Кроме того, вы скромно умалчиваете стоимость иска. Если более 50 000 рублей, то районный суд. Менее 50 000 рублей - мировой.

Кроме того, вы скромно умалчиваете о своей ситуации, поэтому мы вынуждены только догадаться об отрасли права

жилищное

семейное

земельное

страховка

закон о защите прав потребителей и т.д.

Удачи вам с вашим юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 435ответов: 43 358
21.06.2018, 22:50

Если она подавала лично, то она должна прислать соответствующее подтверждение. В каждом суде на этот счет либо выдается квиток о принятии иска и документов, с указанием номера материала (М-... / год), либо ставится соответствующий входящий штамп с датой приема. Прислать фото или скан такого подтверждения по электронной почте не составляет проблем. Кроме того, вопрос о принятии иска к производству либо об оставлении его без движения/возвращении разрешается в течение 5 дней со дня поступления такого иска (статья 133 ГПК РФ). Информацию о движении по иску Вы можете найти, зайдя на сайт соответствующего суда, в раздел "судебное делопроизводство" и введя фамилию в соответствующую строку. Либо лично навестить суд в приемные дни/часы, узнав в канцелярии по гражданским делам либо в экспедиции суда наличие производства по Вашему иску и ближайший день судебного заседания. Достаточно странно, что Ваша юрист не контролирует подобные вопросы и не информирует Вас надлежащим образом (см. выше) о приеме искового заявления в работу суда, давая повод сомневаться в своей добросовестности. Впрочем, это в любом случае был Ваш выбор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518078

Зять никогда не брал кредиты. Кто то по его копии в 2018 году взяли в салоне машину. Суды. выиграли. Теперь пошел проверить карту а на ней ноль. Ему сказали что какой то банк снял 90000 р в счет какого то долга в 600 тыс. имеет ли право банк списывать деньги напрямую и куда нам обращаться. 100 процентов не брал!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 299ответов: 41 848
10.06.2021, 20:52

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 803ответов: 142 247
10.06.2021, 20:55

Согласно ст 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 77ответов: 214
10.06.2021, 20:55

Банк имеет право снимать по исполнительным документам (судебный приказ, исполнительный лист). Возьмите выписку из банка где сняли деньги по ней будет понятно на основании каких документов сняли деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517280

Специалисты по праву, скажите если кредитная история испорчена, а зарплата сейчас достойная где можно или у можно взять в долг, займ, кредит? Заранее спасибо денег нужно 700-800 т. р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 699ответов: 28 126
10.06.2021, 14:58

Обращайтесь за кредитом в любой известный банк, так можете исправить КИ, если будете исправно погашать либо вообще досрочно все погасите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
10.06.2021, 14:58

Роман, здравствуйте!

Если кредитная история испорчена - это не основание для банка или иной кредитной/микрофинансовой организации для отказа вам в выдаче займа/кредита. Поэтому стоит пробовать подавать во все известные организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение