Хотела бы узнать, можно ли получить гражданство России гражданину Узбекистана и как это сделать в ускоренном порядке. | Москва

Вопрос №278395

Хотела бы узнать, можно ли получить гражданство России гражданину Узбекистана и как это сделать в ускоренном порядке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
17.09.2005, 21:00

Необходимо начать с получения разрешения на временное проживание, если к тому есть основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №86654

Объясните пожалуйста, что значит - Россия не признает двойное гражданство. Насколько я понимаю в законе о гражданстве это не исключается. Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства? Получив гражданство другой страны, должен ли гражданин России отказываться от Российского гражданства?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
17.04.2003, 03:52

Согласно ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Согласно пп. «г» п.1 ст.13 названного выше закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Если законодательство о гражданстве другой страны не требует отказа от гражданства РФ при приобретении гражданства, то гражданин РФ может иметь двойное гражданство, при этом РФ будет воспринимать его только как гражданина РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5037423

Скажите, пожалуйста, если мы переехали в Россию из Казахстана в 2007 году, отказавшись от гражданства РК и приняв гражданство России, мы разве считаемся гражданами с двойным гражданством?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 13 139ответов: 32 635
04.10.2014, 19:03

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РК либо о его утрате - необходимо СРОЧНО письменно уведомить ФМС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5032345

Сегодня узнала о двойном гражданстве. Как быть 2003 г выписались и уехали с Р Узбекистан на ПМЖ В Россию. Уезжая в посольстве России в РУ подали на гражданство РФ писали отказ от гражданства РУ. Получили гражданство РФ.Паспорта РУ не действительна и просрочены о каком гражданстве РУ может идти речь. На консульский учет в посольстве Узбекистан в России мы не вставали. Когда в Росси уже 2 раза получали паспорта. И что теперь делать подавать уведомление о втором гражданстве. Бред.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 574ответов: 8 114
03.10.2014, 23:42

Пока у Вам нет сведений о выходе из гражданства (справка с посольства Узбекистана о том, что Вы не являетесь гражданином данного государства), Вы попадаете под действие закона и Вам нужно подать уведомление о двойном гражданстве в УФМС. Бред? Возможно да. Но штрафы очень большие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4547026

Я переехала в Россию из Казахстана в 2004 г., получила гражданство России, от гражданства Казахстана не отказывалась. Хочу уведомить ФМС о двойном гражданстве не могу найти форму уведомления. Как быть?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 1 043ответов: 3 694
04.08.2014, 18:47

Обратиться в территориальный УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5043896

Мы в 1993 г в консульстве России в Узбекистане получили гражданство РФ.

В 1993 г выехали на ПМЖ в Россию, с паспортом СССР с отметкой гражданства РФ. Гражданство Раз не принимали. Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 445ответов: 45 568
05.10.2014, 21:22

Если у вас есть только гражданство России, то никакого уведомления подавать не нужно. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 13 139ответов: 32 635
05.10.2014, 21:22

НЕТ, не нужно - у Вас нет двойного гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6334093

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 793ответов: 18 315
18.03.2015, 08:17

Если у Вас нет другого гражданства, то уведомлять ФМС об ином гражданстве не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3507393

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 850ответов: 15 460
08.03.2014, 20:46

С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке вправе обратиться:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

- г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

http://www.fmsnnov.ru/?id=402

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение