Я продаю свою долю в общей квартире в центре города и покупаю однокомнатную квартию в другом районе с доплатой.

• г. Москва

Я продаю свою долю в общей квартире в центре города и покупаю однокомнатную квартию в другом районе с доплатой. Деньги на доплату я занимаю у родственников. С мужем мы живем в браке с 1998 года. У него есть своя квартира (куплена до брака). Материально помочь мне с покупкой новой квартиры он отказался. У нас сейчас хорошие отношения, и конечно брать с него бумагу об отказе я не могу. Вопрос: При разводе будет ли он иметь право на часть моей квартары (я естественно на часть его квартиры прав не имею) и имеет ли значение кто из супругов подает на развод. Заранее благодарна, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

При разводе муж будет иметь право на долю в собственности на квартиру. Значения, кто подает на развод, при определении этой доли, нет никакого.