У нас приватизированная квартира на 4-х человек (мама, папа, я и брат). | Москва

Вопрос №278416

У нас приватизированная квартира на 4-х человек (мама, папа, я и брат). В 1997 году я вышла замуж и прописала своего мужа, в 2000 году мы развелись. Выписываться он отказался. Сейчас я замужем за другим, он прописан с нами. А первый муж с сентября 2004 года находится в местах лишения свободы (за разбой и вымогательство). Мы только узнали что его выписали, в августе 2005 года. Подскажите пожалуйста, при освобождении его опять пропишут к нам? Можем ли мы ему отказать в прописке? С уважением Людмила.

Ответы на вопрос:

Если квартира была приватизирована вами до вступления в первый брак, и, соответственно, первый муж не был прописан в квартире на момент приватизации, то он не имеет право на приватизацию квартиры, а также по освобождении из мест лишения свободы может быть прописан только по согласию собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18135218

В 2000 году моя мама приватизировала квартиру. Там были прописаны я и муж. 2002 году мы развелись и он уехал в неизвестном направлении. В 2005 году я подала на него в розыск (так как он оставался прописанным но не платил за коммуналку и не проживал). В 2007 году его выписали как безвестно отсутствующего. В том же 2007 году он нашелся но оспаривать выписку не стал, а прописался к своей новой жене в другой город и был там прописан до настоящего времени. Теперь они разводятся и она хочет его выписать. Может ли он восстановить прописку в нашей квартире. Если в течении 13 лет был прописан по другому адресу и не оспорил что мы его выписали. В расширенной выписке указано что выписан как безвестно отсутствующий, но и указан новый адрес прописки.

Ответы на вопрос:

Вероятность очень мала, т. к. нужно восстановить сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Он был признан безвестно отсутствующим поэты причине потерял право регистрации по этой квартире

После возврата статус лица, которое не является безвестно отсутствующим, он должен был в срок обратиться за регистрацию в этой квартире однако все сроки он уже пропустил...

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18135248

А то что он был все это время прописан по другому адресу лишает его право пожизненного проживания в маминой квартире?

Ответы на вопрос:

Татьяна. Во первых собственником квартиры является ваша мама. Во вторых им пропущены сроки для регистрации после того, как ваш муж объявился в 2007 году. В третьих ваш супруг не является членом семьи. В четвёртых, если он снова захочет прописаться к маме, то у него ничего не получиться, т.к.регистрация только с согласия собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, в данном случае никаких прав на Ваше жилье у мужа не будет

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если жильё куплена до заключения брака, оно не является общей совместной собственностью. Ваш муж не имеет никакого права на это жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

нет, поскольку имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, является только их имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не будет, так как жилье, приобретенное в собственность до брака, не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира у вас в собственности, то регистрация мужа в квартире не дает прав на собственность в вашем жилье.

Если квартира не приватизирована, то постоянная регистрация супруга дает ему право на жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так как жилое помещение приобретено до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Регистрация по месту жительства ни на что не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира, в которую вы зарегистрируете мужа по месту жительства, является вашей собственностью, то выселить мужа через суд вы сможете в любое время. Удачи...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Право проживания и пользования у него будет до момента снятия его с регистрационного учета. А права собственности не возникает при регистрации. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При разводе ваш муж не будет претендовать на жилье, принадлежащее вам на праве собственности, если оно куплено вами до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, прописка не дает права собственности!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Однозначно ваш муж не будет иметь никаких прав, так как жильё куплено до брака. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526561

А стоит ли заключать брачный договор? И какие он даёт преимущества?

Ответы на вопрос:

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае не совсем понятно, зачем вам нужен договор? На эту конкретную квартиру муж не будет иметь никаких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Преимущество брачного договора в том, что в соответствии с ним определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Брачным договором как правило устанавливается личное имущество каждого из супругов, приобретенное в период брака. Всё, приобретенное до заключения брака, итак принадлежит его владельцу и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решать вам заключать или нет. Зависит от его условий. Смотря, что пропишите в нем, то так и будет. Все имущество, которое будет приобретено в браке при разводе будет делиться пополам. В брачном договоре можете прописать другой порядок. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от того, какие условия вы пропишите в брачном договоре,

В этом документе можно предусмотреть, все что угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В брачном договоре супруги оговаривает все пункты по поводу раздела имущества. По поводу воспитания детей. Нужно ли его заключать или нет, Всё зависит от вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Стоит оговорить эти моменты до брака, чтобы потом не было такого, что Вы за свой счет что-то купили, а потом это придется делить пополам. Избежите многих споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина!

Это Вам решать, стоит или нет.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В России по закону в брачном контракте можно прописывать только имущественные вопросы, связанные, например, с жильем, доходами и прочее. Или, например, можно предусмотреть, что одна сторона не отвечает по кредитам своего супруга.

В зарубежных странах как такового понятия недействительности брачного контракта не предусмотрено. Недействительность признается, например, в связи со смертью одного из супругов, то есть фактически брачный контракт аннулируется.

В России же возможно признание недействительности брачного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для чего Вам заключать брачный договор? Не нужно заключать брачный договор, так как квартира и так является личным (добрачным) имущество, и разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае Вам не нужен брачный договор, так как на данную квартиру муж не будет иметь никаких прав. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №140000

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

Ответы на вопрос:

После вселения мужа в квартиру, принадлежащую матери, проживания с ней и ведения общего хозяйства, муж матери приобрёл право на жилую площадь в квартире, где он проживает с матерью, как член семьи собственника (ст.292 ГК РФ). Это право пользования жилой площадью сохраняется за ним и в случае смены собственника, а также при разводе. Если муж переживёт Вашу мать и она не оставит завещания, а брак не будет при жизни матери расторгнут, то супруг является наследником по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследует обе квартиры в равных долях с детьми, иждивенцами и родителями Вашей матери. Если мать оставит завещание в Вашу пользу на всё своё имущество, то переживший супруг сможет его частично оспорить, если имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства он достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы. Если Ваша мать подарит или продаст Вам при жизни хотя бы ту квартиру, в которой Вы проживаете, то её супруг не сможет претендовать на неё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Супруг вашей мамы имеет право пользования той квартирой мамы, где проживает и прописан. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Его дети не имеют никакого отношения к имуществу вашей мамы. Если в случае смерти вашей мамы ваш отчим будет являться ее супругом в этот момент, он будет наследовать как наследник первой очереди за ней, наравне с Вами и родителями мамы (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №753201

У меня такая ситуация. Моя мама имея в собственности однокомнатную квартиру вышла замуж и прописала мужа к себе, затем они сделали обмен район на район. Какие права на эту квартиру будет иметь он и какие права будем иметь мы с сестрой. Мама болеет и ситуация очень плохая. Она вышла замуж уже в солидном возрасте, ее муж с нами практически не хочет общаться. У меня однокомнатная квартира, где проживаю я с мужем и двумя взрослыми детьми и естественно если с мамой случится худшее мы не хотели бы терять жилье, а ее муж вряд ли в этом случае согласится кого-то из семьи пустить в эту квартиру. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы, Ваша сестра и мамин муж будете являться наследниками 1 очереди и унаследуете, все принадлежащее маме имущество в равных долях. Завещание на вас с сестрой обеих или кого-то одного из вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина!

Жилищным законодательством предусмотрен обмен лишь жилых помещений, занимаемых по договору социального найма (ст. ст. 72 - 74 ЖК РФ).

Согласно ст. 75 ЖК РФ обмен жилыми помещениями может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной, в том числе если обмен совершен с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Обмен жилыми помещениями признается недействительным только в судебном порядке.

Уточните вопрос по собственности

АБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если первая квартира была в собственности матери, то мену должна была совершать только она одна. Поэтому новая квартира также должна принадлежать одной матери. Ее муж сейчас имеет право проживания в квартире в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Вы и сестра, если не проживаете вместе с матерью, то не имеете права пользоваться ее квартирой. Это опять же вытекает из смысла ст. 31 ЖК РФ.

Далее. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому после смерти матери, если не будет завещания, то Вы, сестра и отчим должны унаследовать квартиру матери в равных долях.

Более точно ответить на вопрос можно только, изучив все документы по делу.

С уважением, адвокат С.И. Маккавеев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно долю полученную по завещанию можно продать или завещать кому либо. НО если эта доля в квартире в которой есть и Ваша доля, т.е. в общей долевой собственности, то в данном случае он должен будет предупредить Вас о продаже и официально предложить выкупить его долю по рыночной цене. Если Вы откажетесь он имеет право продать свою долю кому угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина! Свою долю, как наследник муж матери бесспорно получит. Если он достиг пенсионного возраста или инвалид-то даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю.. Как вы будете впоследствии уживаться с ним в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, надо будет решать путем ДОГОВОРЕННОСТИ и КОМПРОМИССОВ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, узнайте у мамы, является ли она единоличным собственником теперешней квартиры и какими договорами производилась мена одной квартиры на другую (скорее всего это были купли-продажи, и мама могла включить в число покупателей в договоре своего мужа). Если даже мама одна указана покупателем квартиры, то ее муж при наследовании будет выделять супружескую долю, т.к. новая квартира куплена ими в период брака (если договор был купли-продажи), и ему выделят 1/2 долю как супружескую, а наследство будет составлять только 1/2 доля квартиры, которая будет делиться между наследниками 1 очереди. В этой ситуации Вам надо будет в судебном порядке доказывать, что приобретенная в браке квартира не является совместно нажитым имуществом матери и ее мужа, т.к. приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры матери.

Вы, Ваша сестра и муж матери - наследники 1 очереди, имеете равные права на наследство.

Так как мать тяжело больна, срочно приведите к ней нотариуса, чтобы она составила завещание на все имущество в пользу Вас и (или) сестры, если мама согласна на это. Это Вас не обезопасит полностью, так как если ее муж будет являться пенсионером или инвалидом на момент ее смерти, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Завещание нужно Вам для подстраховки, т.к. сделать его можно быстро. В дальнейшем лучше переоформить мамину собственность на дочерей по договору дарения, например. На сделку нужно собирать документы, а это не быстро, поэтому начните с завещания.

Своей долей собственности вправе распоряжаться каждый долевой сособственник, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №754778

А если будет сделано завещание на меня или сестру, что от завещания изменится? И вообще, что может делать со своей долей муж моей мамы. Может он ее продать без нашего согласия или завещать кому либо.

₽ VIP
Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5213874

2-х комнатную 42 кв.м квартиру купили в 1997 году... в квартире прописаны я, сын и муж (уже бывший).. квартиросъемщик бывший муж... начали сносить наш микрорайон... скажите что мы получим при сносе дома..

Ответы на вопрос:

При сносе вы сможете получить равноценное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

----2-х комнатную 42 кв.м квартиру и получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15609379

В 1994 году вышла замуж. В 1995 мы с мамой приватизировали нашу квартиру в Подмосковье в равных долях (прописаны были только я и мама, муж был прописан в другом городе у своих родителей). в данный момент в той квартире прописана мама. Мы с мужем прописаны в другом городе в квартире, которую купили в браке. Сейчас хочу подарить свою половину маме, чтобы она была единственным собственником. Нотариус настаивает на согласии мужа, так как приватизация происходила, когда я была замужем. Но он же не имел никакого отношения к этой квартире. Подскажите, кто прав?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение