Муж хочет подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго во втором браке.

• г. Москва

Муж хочет подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго во втором браке. Как правильно оформить иск если не указывать цену вопроса (не пересчитывать ранее перечисленные алименты), и сколько в рублях нужно заплатить госпошлину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указывать цену иска в данном случае необходимо.

По искам об уменьшении платежей, цена иска рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи, но не более чем за год (п. 6 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса).

Размер пошлины от цены иска будет определяться по следующей системе, предусмотренной ст. 333.19 НК РФ:

при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента су

oт 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

обязательно ли указывать цену иска и расчитывать госпошлину таким образом или существует фиксированная пошлина при подаче иска на уменьшение алиментов.

У мужа от первого брака есть ребенок. Подавали иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго, нам отказали, тогда я подала иск на алименты на второго ребенка, решение ещё не вынесли, а сроки по обжалованию первого иска заканчиваются, можем ли мы подать новый иск по уменьшению алиментов или как лучше поступить?

Мне нужно подать исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка. Обязательно ли мать второго ребенка должна подать на алименты? Рождение второго ребенка может ли повлиять на уменьшение алиментов на первого ребенка.

Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов на ребнка от первого брака, в связи с рождением второго ребенка от второго брака. Во втором браке он успешно проживает в месте с семьей, и при этом выплачивает амиленты на второго ребенка. Т. к. он является военнослужащим, а с 1.01.2012 денежное содежрание военнослужащих увеличивается в 2 раза, он намерено подает иск на уменьшение суммы алиментов ребенку от первого брака.

Какую госпошлину нужно заплатить по иску об уменьшении алиментов (в связи с рождением ребенка от второго брака) с 1/4 до 1/6. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты на своего ребенка от первого брака в р-ре 1/4 заработка. При рождении второго ребенка (во втором браке) нужно ли будет мне подавать на него на алименты, прежде чем он подаст иск на уменьшение выплат по исполнительному листу до 1/6 дохода? Или для суда достаточно будет иска к бывшей супруге об уменьшении алиментов и документов, подтверждающих рождение второго ребенка? Спасибо.

Мой муж платит алименты первому ребенку (брак не был зарегистрирован, отцовство установлено) 25%. У нас скоро родится малыш (в браке 2,5 года). Как лучше и правильно поступить:

1. Мне после рождения малыша подать на мужа на алименты, а затем мужу подать иск на уменьшение алиментов?

2. Мужу подать иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка?

Я выплачиваю алименты на первого ребенка 25%. Хочу подать иск на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка.

Вопрос: обязательно сперва моей жене подавать иск на алименты, а потом уже мне подавать иск на уменьшение? Или можно сразу подать на уменьшение алиментов?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение