Моя сестра приватизирует жилплощадь в Москве. Ранее она проживала в г. | Оренбург

Вопрос №278436

Моя сестра приватизирует жилплощадь в Москве. Ранее она проживала в г. Оренбурге, когда ей исполнилось 22 года уехала в Москву. Какие документы необходимо предоставить ей для приватизации жилплощади?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
18.09.2005, 12:40

Для осуществления сделки приватизации жилого помещения (квартиры), в которой зарегистрирована и постоянно проживает Ваша сестра, ей необходимо предоставить следующие документы.

1. Ксерокопию паспорта.

2. Заявление + письменное согласие со стороны всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в указанной квартире. Если есть несовершеннолетние, они в обязательном порядке должны быть включены в Договор приватизации жилого помещения

3. Выписку из домовой книги (о составе членов семьи нанимателя жилого помещения).

4. Технический паспорт на жилое помещение (Форма 1 а), срок действия 1 год с даты выдачи в БТИ.

5. Выписку с прежнего места жительства, подтверждающую факт того, что Ваша сестра не использовала права на участие в приватизации других жилых помещений.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 624ответов: 4 232
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 719ответов: 6 113
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 920
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 168ответов: 6 261
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 920
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 667ответов: 58 492
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 577
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 490ответов: 1 279
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 02:08

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
30.04.2011, 07:06

С приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 20:38

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМШ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естественно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 03:02

М-да. Превратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 19:38

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288165

А как быть с тем, что я действительно просто не в курсе была, что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала (в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет. А и узнав, так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет. С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило, что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого, неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав: У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю, т.е.половину жилплощади? Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня (она этого никогда не сделает), а именно половину, ту,которой я была лишена в 1993 г?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.04.2011, 11:47

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. И если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513818

От мамы досталась квартира по наследству. Приватизированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 284ответов: 76 854
09.06.2021, 08:12

Налог будет оплачен с сумму доход минус 1 млн.

Факт покупки квартиру никакого значения не имеет.

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, имеете доход с которого удерживается НДФЛ, то имеете право на зачет в пределах 2 млн рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 440ответов: 1 600
08.06.2021, 22:38

Руслан? В таком случае нужно готовить документы в суд для подачи иска о признании права на бесплатную приватизацию. Вы эти 2 месяца, что делали? Учились, или работали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 284ответов: 76 854
09.06.2021, 09:48

Ну,дак получите отказ, да иск в суд предъявите, ничего сложного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6092863

Я и мои родственники приватизировали квартиру, в которой проживаем, на момент приватизации была рождена моя дочь, которую родственники под давлением запрещали прописывать. Дочь прописали после уведомления о готовых свидетельствах на право собственности. Естественно, дочь по документам не имеет своей доли жилья, прописана на мои метры. Теперь родственники пытаются продать квартиру целиком, вынуждая меня соглашаться на их условия (иначе в доме скандалы и притеснения детей). Можно ли признать эту приватизацию недействительной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
13.02.2015, 18:43

Нет, дочь же не была прописана на момент приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516918

Я участвовала в приватизации бабушкиной квартиры, там не прописана. Можно ли меня убрать с приватизации если наложен арест.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 257
10.06.2021, 12:48

Никакие сделки с арестованным имуществом невозможны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 696ответов: 33 738
10.06.2021, 12:51

Убрать каким образом? Если имущество находится под арестом, с ним нельзя ничего сделать. Прописка в данном случае значения не имеет, Вы собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение