Дайте пожалуйста совет. У меня в счёт предоплаты за установку решёток на окна взяли 4000 рублей. | Самара

Вопрос №278444

Дайте пожалуйста совет. У меня в счёт предоплаты за установку решёток на окна взяли 4000 рублей. Оставили расписку, как частное лицо Деньги не возвращены, решётки не установлены. Куда обращаться, что предпринимать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Выставите сперва письменное требование о возврате денег (почтой заказным) на имя того частного лица, которое дало расписку.

Если не отреагирует, то остается только обращаться в суд, хотя все это слишком похоже на "кидалово" - и наверняка человека уже не найдете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12775575

Куда пожаловаться, если человек взял предоплату за установку пластиковые окна, а работу не выполнил. Заключен договор, есть чек о внесении предоплаты 12000 рублей. Хочу вернуть деньги - не возвращает, игнорирует, на контакт не выходит.

Ответы на вопрос:

Пишите претензию на возврат денег и направляйте по почте с уведомлением и описью. Если в течение 10 дней с момента получения деньги не вернет-обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для начала напишите им претензию. В случае отказа о возвращении денег, обращайтесь в отдел по защите прав потребителей. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь с иском в суд, но перед подачи иска в суд нужно направить почтой с уведомлением претензию. Вы можете также взыскать неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток

В данном случае нужно руководствуются договором если исполнитель договор нарушает, то нужно договор расторгать и возвращать деньги в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обратиться сначала к самой компании продавцу с претензией, Потом если продавец откажется что-либо предпринимать в Рос Потреб. Надзор. А после завершения проверки продавца вам нужно обратиться в суд предварительно получив информацию о компании в ЕГРЛ. Вы имеете право на получение ваших денег с процентами и неустойкой или на выполнение работы по установки окон, если это вообще возможно для продавца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сначала напишите ему письменную претензию о невыполнении условий договора (в нем должен быть указан срок проведения работ) и требуйте возврата денег. Можно также назначить новый срок и требовать выплаты неустойки за нарушение срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12775613

Как правильно составить в этом случае претензию.

Ответы на вопрос:

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите претензию на возврат денег и направляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью. Используйте нормы ГК РФ и ЗоЗПП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток

Правильно составить претензию может компетентный юристы, данная услуга будет платной

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталия!

Претензия составляется в свободной форме.

В первых абзацах этого документа описывается свершившийся факт - ставит в известность продавца о том, что приобретенный товар имеет недостаток, либо ставит в известность услугодателя (исполнителя) о том, что оплаченная услуга (работа) не соответствует, к примеру, предварительно оговоренным сторонами условиям договора, а в вашем случае вообще не выполнена.

Далее в тексте документа заявляется одно из требований (по выбору потребителя), предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей". Например, требование к продавцу - возврат суммы за невыполненную работу.

Если затрудняйтесь составить самостоятельно, обращайтесь к адвокату. Поможем разобраться с вашим делом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите в произвольной форме со ссылкой на заключенный между вами и исполнителем договором, ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей и требуйте возврат денег в 10-дневный срок на ваш расчетный счет, прилагайте реквизиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Есть много нюансов по составлению претензии. Есть форма. В претензии нужно отразить что Вы хотите от продавца по данному вопросу. Правильно составленную претензию можно в дальнейшем будет предъявить в суде в качестве доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17237159

Мастер взял предоплату (есть договор, расписка). Работу не выполнил, деньги не возвращает. Какие статьи закона нарушены (для составления претензии)?

Ответы на вопрос:

опирайтесь на ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Эти действия подпадают под санкцию статьи 159 УК РФ (мошенничество). Если у Вас есть подтверждающие Документы Вы можете написать заявление в правоохранительные органы. Одновременно, в гражданско-правовом порядке можете подать в суд по возврату этой суммы, заявив помимо прочего об утраченной выгоде, незаконном использовании чужих денежных средств, моральном вреде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нарушена статья 27 Закона о защите прав потребителей - Сроки выполнения работ (оказания услуг).

Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, составление претензий, заявлений, исков и т.д. - только на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16147477

Хочу взять займ у частного кредитора. Просит написать расписку с моими данными свои данные скинул на почту. Расписку говорит можно в свободной форме написать и переслать ему на почту после этого он скинет деньги на карту. Мошенник он или нет?

Ответы на вопрос:

Ну Вы представьте ситуацию, что Вы ему расписку написали, а денег на карту так и не дождались. Зачем Вам это? Даже если он добропорядочный гражданин. Составляйте договор займа (ст. 808 ГК РФ), он будет считаться заключенным только после передачи денег. А расписка - это уже документ, подтверждающий передачу денег. Ее следует подписывать, когда Вам передают деньги, а не обещают передать в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего мошенник. А вы предложите ему подписать полновесный договор займа? Вот по его реакции вы поймёте, что он за человек. И чтобы он был заключён после передачи денег. Расписка - при получении денег как приложение к договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Артем!

Никакой проблемы у Вас не будет, если Вы правильно оформите свою расписку, согласно которых она будет действовать только после получения Вами суммы займа согласно статей 807-812 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но лучше оформить договор займа.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16147507

Я правильно понимаю если я отправлю фотографию расписки либо скан я уже автоматически буду должен данному человеку. И он может просто напросто не переводить мне данную сумму и загнать меня в долги?

Ответы на вопрос:

Да, будете должны, поскольку расписка - это подтверждение передачи денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никаких сканов! Всё составляется вживую в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон! Да, будете должны после получения денег и в соответствии с условиями договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16147539

Вживую к сожалению никак не получится человек в другом городе хотя он предлагал два варианта либо встретится либо дистанционно. Но я правильно понял предложить ему сперва подписать договор займа а после перевода написать расписку?

И еще один момент я сказал что сегодня расписку не могу написать а только завтра. Он стал спрашивать в чем причина, это нормально или нет?

Ответы на вопрос:

Смотрите, порядок действий такой:

1. Заключаете договор с соответствующими для вас условий

2. Получаете деньги

3. Составляете расписку и стороны подписывают её.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подписывая расписку вы делаете себя должником перед неизвестным вам человеком.

Вы деньги не получите, но будете должны. Для суда ему будет достаточно расписки. Суд взыщет по полной. С Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16149606

Как по номеру счета узнать кому он принадлежит?

Ответы на вопрос:

Только он может узнать. Банк такую информацию вам не даст. А вам и разницы тут нет: с какого счёта придут вам деньги - тому и отправите потом обратно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Хотите платить, высылайте всё, но потом не плачьте как слон горючими слезами. Вам говорят открыто, что гражданин мошенник, а вы прямо из кожи вон лезете на проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18148515

Хочу установить окна ПВХ. Нужно внести предоплату 50% замерщику окон наличными. Без договора и наличными. Реквизиты на сайте этой компании не указаны. Пообещали дать расписку о получении предоплаты от физлиц а. Что делать?

Ответы на вопрос:

Тогда лучше не связывайтесь с такой компанией. Мой совет вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надежда, я бы не рекомендовала вам платить наличными и без договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15814041

Отдал машину частнику на ремонт он взял предоплату сейчас скрывается. Прошло уже два месяца. Как быть машина разобрана.

Ответы на вопрос:

Заявление в полицию по ст. 159 УК РФ-мошенничество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15814152

А машину кто собирать будет, тогда.

Ответы на вопрос:

Взыщите с него и предоплату и деньги на ремонт. Когда людей привлекают к уголовной ответственности-они сразу пытаются дело прекратить всеми возможными способами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1028434

Покупаю дом, продавцы просят задаток, очень большую сумму, как правильно оформить залоговую расписку.

Ответы на вопрос:

Ольга если задаток большой то это уже и не задаток а аванс... если вдруг откажитесь покупать.. задаток не возвращается.. имейте в виду... соглашение оформляется не сложно... соглашение! Продавец такой паспорт принял в качестве задатка в обеспечении договора о продаже дома номер... улица город от покупателя ФИО паспорт... сумму в количестве... и сумма прописью... подпись скажите ч то бы продавец написал своей рукой свою фамилию имя и отчество т дата..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Задаток и залог - различные способы обеспечения обязательства по договору. Очевидно, вы имеете ввиду все-таки задаток.

Я вообще не советую писать слово «задаток» в подобных случаях.

Необходимо заключать предварительный договор купли-продажи, в котором указывать санкции (ответственность сторон) в соответствии со ст.ст. 381 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), не ссылаясь на номер этой статьи.

Суды почти всегда «соглашение о задатке» трактуют в соответствии с ч.3 ст. 380 ГК РФ, как аванс.

Я составляю договоры, аналогичные нижеприведенному. Последствия такие же как при задатке, и ни один суд не придерется:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР No. ____

купли - продажи недвижимого имущества ст.Брюховецкая "_____"______________ 2005 г.

________________________________________________________________________, далее именуем__ "Сторона-1", действующий __________________________________________________, с одной стороны, и Матвейчук Элеонора Васильевна, далее именуемая "Сторона-2", действующая от своего имени, с другой стороны, по результатам проведенных переговоров заключили следующий договор:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли - продажи недвижимого имущества, который будет заключен в последующем.

1.2. Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли - продажи летней кухни площадью ___________________ и земельного участка площадью ______кв.м (далее - "основной договор"), расположенных по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Кубанская, д. 7 б (далее именуемое «имущество»), по которому Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 - Покупателем.

1.3. Указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество принадлежит Стороне-1 на праве собственности на основании ___________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1. По договоренности между сторонами цена имущества, по которой оно должно быть продано Стороне-2, составляет 250 000 руб. (Двести пятьдесят тысяч рублей).

2.2. Сторона – 2 предварительно оплачивает в счет причитающихся с нее по основному договору платежей 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей) в момент подписания настоящего договора.

2.3. Оставшаяся часть стоимости имущества будет оплачена Стороной-2 при подписании основного договора. При заключении сторонами основного договора указанная в п. 2.2. настоящего договора сумма засчитывается в счет оплаты стоимости имущества.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Сторона-1 обязуется:

3.1.1.В срок до ___________________2005 г. закончить регистрацию своего права собственности на указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество и оформить все документы, необходимые для составления основного договора и его регистрации в Отделе по Брюховецкому району Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю.

3.1.2. Подготовить проект основного договора, соответствующий требованиям законодательства РФ, лично или посредством услуг третьих лиц и сообщить Стороне-2 не позднее, чем за 5 дней до дня подписания договора о времени и месте подписания основного договора.

3.1.3. К моменту заключения основного договора и передачи Стороне-2 имущества сохранить его в таком же состоянии, в котором оно находится в момент подписания настоящего договора.

3.2. Сторона-2 обязуется:

3.2.1. Предоставить ксерокопию своего паспорта для составления проекта договора.

3.2.2.Явиться лично с паспортом (или направить представителя, действующего на основании доверенности) для подписания основного договора во время и в то место, которые укажет Страна-1.

3.2.3. В день подписания основного договора оплатить Стороне-1 оставшуюся сумму, подлежащую оплате по основному договору в размере 200 000 руб. (Двести тысяч рублей).

4. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

4.1. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 30 сентября 2005 г.

4.2. До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении имущества, указанного в п. 1.2 настоящего договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1.В случае неисполнения договора по вине Стороны-1,она обязана уплатить Стороне-2 100 000 руб. (Сто тысяч рублей).

Под виной Стороны-1 понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли - продажи имущества, а также нарушение п.п. 3.1.1 – 3.1.3 и 6.3 настоящего договора.

5.2.В случае неисполнения договора по вине Стороны-2,она обязана уплатить Стороне-1 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей). При этом сумма, уплаченная Стороной-2 при подписании договора в соответствии с п.2.2. настоящего договора, засчитывается в счет оплаты этого штрафа.

Под виной Стороны-2 понимается отказ или уклонение от подписания договора купли - продажи имущества и других документов, необходимых для сдачи договора на регистрацию и регистрации перехода права собственности, отказ от окончательного расчета по основному договору, а также нарушение п.п. 3.2.1 –3.2.3.настоящего договора.

5.3.Сторона, не исполнившая обязанности по настоящему договору, должна возместить другой стороне причиненные этим неисполнением убытки в части, превышающей 50 000 рублей, не позднее 10 дней со дня предъявления ей такого требования с приложением документов, подтверждающих причинение убытков в связи с неисполнением обязательств по настоящему договору.

5.4. При заключении основного договора по вине какой-либо из сторон позднее срока, указанного в п. 4.1 настоящего договора, с виновной стороны взыскивается пеня в размере 0,01% от цены имущества, указанной в п. 2.1 настоящего договора за каждый день просрочки.

5.5. В случае отказа Отдела по Брюховецкому району Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю в регистрации договора купли - продажи имущества (основного договора) и права собственности за Стороной –2 на указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество (или приостановки регистрации), Сторона-2 вправе требовать расторжения договора и возврата всей стоимости имущества, а также убытков, понесенных в этой связи, а Сторона-1 обязана расторгнуть договор и вернуть Стороне-2 всю стоимость имущества и сумму убытков, документально подтвержденную Стороной-2 в течение 10 дней со дня предъявления такого требования Стороной-2.

5.6. Сторона-2 вправе передать свои права по настоящему договору третьим лицам, известив об этом Сторону-1.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 1 октября 2005 г.

6.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Сторона-1 гарантирует, что до заключения настоящего договора имущество никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением не состоит, не имеет каких-либо обременений.

6.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона-1: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

Место жительства: __________________________________________________________.

Сторона-2: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

Место жительства:___________________________________________________________.

Сторона-1:

____________________________________________________________________________ Сторона-2:

Настоящий договор подписан и сумма, указанная в п.2.2. договора, оплачена Стороной –2 Стороне-1 в присутствии:

_____________________________________________________________________________

Если надумаете все-таки составлять соглашение о задатке, то оно составляется в простой письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется, Свидетельские показания значения не имеют. Нужно, чтобы лицо, которое получило деньги, написало собственноручно сколько получило, от кого, когда, за что.

Например:

РАСПИСКА

Ст.Брюховецкая «____» _________________ 2005 г.

Настоящая расписка выдана мной, Бигус Ириной Александровной, владелицей паспорта 03 05 059320, выданного 15.01.2004 года ОВД Брюховецкого района Краснодарского края, зарегистрированной по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Кирова, д.219 в том, что я 8 декабря 2005 года получила 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей) от Матвейчук Элеоноры Васильевны, зарегистрированной по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Пролетарская, д.12, кв.39 в счет оплаты стоимости летней кухни с хозпостройками и земельным участком по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Кубанская, д.7 б согласно п.2.2 предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от «___»»_____2005 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1557698

Отдал задаток продавцу квартиры. Продавец написал что получил деньги в счет суммы продаваемой квартиры. Расписка написана продавцом собственноручно, прописаны сроки и обязанности. А теперь игнорирует тел. звонки, ведет себя некорректно. Срывает выход специалиста БТИ на объект. (Договаривается и не приходит) скорее всего продавать не собирается.

Смогу ли я вернуть себе деньги, как лучше поступить? Порядок действий? На чьей стороне будет Суд?

С уважением и признанием надеюсь на Вашу помощь...

Ответы на вопрос:

Сказать продавцу, либо исполняет обязательства, либо Вы идёте в полицию и пишите заявления о привлечении к уголовной ответственности по факту мошеннических действий, т.е. изначально был умысел на завладения деньгами без цели продажи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Можно поступить так, как посоветовал коллега - Барсуков С. А.

Если Вы собираетесь отказаться от данной сделки, есть и другой путь.

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Так что в письменном виде уведомите продавца о необходимости возврата Вам суммы задатка в двойном размере, определите срок. Либо вручите ему это уведомление под роспись, либо направьте заказным письмом с уведомлением по адресу его регистрации. Затем обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Однако, на Вашем месте я бы одновременно и уведомление ему направила, и в полицию обратилась - таких мошенников надо наказывать и материально, и морально - пусть и в полиции подергают, и лишние денежки вам не помешают. :))

С уважением, Татьяна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Расписка-это собственноручно написанный документ, который имеет такую же силу, что и напечатанный и подписанный. Более того, по рукописному тексту, при проведении почерковедческой экспертизы легко установить принадлежит он этому человеку или нет.

В общем, у вас есть полное право, написать и направить так называемому продавцу официальное письмо (под роспись или по почте), с требованием возврата денежных средств, а так же с последствиями невыполнения ваших требований - подачи вами в суд искового заявления. И если он и дальше будет игнорировать ваши требования, можете обращаться в суд. Суд, естественно, будет на вашей стороне. Кстати, а о какой сумме денежных средств идет речь?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да не за что. Удачи Вам. Если возникнут какие вопросы - обращайтесь - все координаты казаны внизу данного письма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение