Вопрос №277873 от 15 сентября 2005 г. 14:16 Здравствуйте, у меня такая проблема. | Москва

Вопрос №278456

Вопрос №277873 от 15 сентября 2005 г. 14:16

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я вышла замуж в 1990 г, Муж был прописан у себя я у себя. Потом родилась дочь она была прописана ко мне.

Квартира моего мужа была приватизирована в 1993 году. В 2002 году мой муж с кончался.

В его квартире прописаны его мать и он. Я хотела бы узнать имеет ли моя дочь какую либо долю наследства на квартиру мужа. Моя дочь не совершенно летняя. Дочь родилась в 1993 году

Заранее благодарна

Существующие ответы:

15 сентября 2005 г. 14:48 если Ваш муж не оставил завещания, то к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности.

Вы, Ваша дочь и его мать являются наследниками первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом Вы и Ваша дочь имеет право по 1/3 от доли супруга в приватизированной квартире,

Я хотела бы узнать как я могу добиться 2/3 квартиры мужа, только ли через суд или как нить через нотариуса оформить документы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
18.09.2005, 18:00

Заявление о принятии наследства Вы должны были подать в течение 6 ти месяцев с момента открытия наследства. Если Вы срок пропустили - через суд. Почему Вы говорите о 2/3 квартиры? Квартира была полностью в собственности мужа?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №277873

У меня такая проблема. Я вышла замуж в 1990 г, Муж был прописан у себя я у себя. Потом родилась дочь она была прописана ко мне.

Квартира моего мужа была приватизирована в 1993 году. В 2002 году мой муж с кончался.

В его квартире прописаны его мать и он. Я хотела бы узнать имеет ли моя дочь какую либо долю наследства на квартиру мужа. Моя дочь не совершенно летняя. Дочь родилась в 1993 году

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
15.09.2005, 14:48

Если Ваш муж не оставил завещания, то к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности.

Вы, Ваша дочь и его мать являются наследниками первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом Вы и Ваша дочь имеет право по 1/3 от доли супруга в приватизированной квартире,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
27.11.2017, 14:48

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, в данном случае никаких прав на Ваше жилье у мужа не будет

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
27.11.2017, 14:48

Если жильё куплена до заключения брака, оно не является общей совместной собственностью. Ваш муж не имеет никакого права на это жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
27.11.2017, 14:48

нет, поскольку имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, является только их имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шведов С. А.
Юрист г. Москваотзывов: 1 580ответов: 2 827
27.11.2017, 14:49

Не будет, так как жилье, приобретенное в собственность до брака, не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
27.11.2017, 14:49

Если квартира у вас в собственности, то регистрация мужа в квартире не дает прав на собственность в вашем жилье.

Если квартира не приватизирована, то постоянная регистрация супруга дает ему право на жильё

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.11.2017, 14:49

Так как жилое помещение приобретено до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Регистрация по месту жительства ни на что не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
27.11.2017, 14:49

Если квартира, в которую вы зарегистрируете мужа по месту жительства, является вашей собственностью, то выселить мужа через суд вы сможете в любое время. Удачи...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.11.2017, 14:51

Право проживания и пользования у него будет до момента снятия его с регистрационного учета. А права собственности не возникает при регистрации. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
27.11.2017, 14:52

При разводе ваш муж не будет претендовать на жилье, принадлежащее вам на праве собственности, если оно куплено вами до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 215
27.11.2017, 14:54

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, прописка не дает права собственности!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 368ответов: 5 589
27.11.2017, 15:00

Однозначно ваш муж не будет иметь никаких прав, так как жильё куплено до брака. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526561

А стоит ли заключать брачный договор? И какие он даёт преимущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 138ответов: 66 762
27.11.2017, 14:54

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае не совсем понятно, зачем вам нужен договор? На эту конкретную квартиру муж не будет иметь никаких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
27.11.2017, 14:54

Преимущество брачного договора в том, что в соответствии с ним определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
27.11.2017, 14:55

Брачным договором как правило устанавливается личное имущество каждого из супругов, приобретенное в период брака. Всё, приобретенное до заключения брака, итак принадлежит его владельцу и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.11.2017, 14:55

Решать вам заключать или нет. Зависит от его условий. Смотря, что пропишите в нем, то так и будет. Все имущество, которое будет приобретено в браке при разводе будет делиться пополам. В брачном договоре можете прописать другой порядок. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
27.11.2017, 14:56

Все зависит от того, какие условия вы пропишите в брачном договоре,

В этом документе можно предусмотреть, все что угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
27.11.2017, 14:57

В брачном договоре супруги оговаривает все пункты по поводу раздела имущества. По поводу воспитания детей. Нужно ли его заключать или нет, Всё зависит от вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 215
27.11.2017, 14:58

Стоит оговорить эти моменты до брака, чтобы потом не было такого, что Вы за свой счет что-то купили, а потом это придется делить пополам. Избежите многих споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 155ответов: 13 245
27.11.2017, 15:00

Марина!

Это Вам решать, стоит или нет.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В России по закону в брачном контракте можно прописывать только имущественные вопросы, связанные, например, с жильем, доходами и прочее. Или, например, можно предусмотреть, что одна сторона не отвечает по кредитам своего супруга.

В зарубежных странах как такового понятия недействительности брачного контракта не предусмотрено. Недействительность признается, например, в связи со смертью одного из супругов, то есть фактически брачный контракт аннулируется.

В России же возможно признание недействительности брачного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.11.2017, 15:01

Для чего Вам заключать брачный договор? Не нужно заключать брачный договор, так как квартира и так является личным (добрачным) имущество, и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 368ответов: 5 589
27.11.2017, 15:20

В данном случае Вам не нужен брачный договор, так как на данную квартиру муж не будет иметь никаких прав. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 020ответов: 142 817
10.06.2021, 14:26

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1259083

Я вышла замуж и имею ли я право на часть квартиры после смерти мужа, я у него не прописана. У него есть дочь, является ли она прямой наследницей, вместе они не проживают больше 15-ти лет и она тоже не прописана.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбурготзывов: 854ответов: 4 598
28.03.2011, 18:01

Альбина!

Наследниками Вашего мужа являетесь Вы, его дети и родители (если живы на момент открытия наследства)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510291

Я вышла замуж, когда у меня был второй ребенок (первый ребенок у меня трагически погиб). Супруг, с которым я развожусь, не является отцом моих детей.

В совместном браке мы с супругом на средства материнского капитала сделали пристройку к дому. Согласно законодательству РФ мы обратились к нотариусу и мне пришлось (так сказал нотариус) выделить супругу 20 процентов от:

- всего дома (старый дом + пристройка);

- от всего земельного участка на котором стоит старый дом и новая пристройка к нему.

Вопрос состоит в том, что - могу я подать иск в суд об отмене доли супруга на весь дом - 20 процентов и весь земельный участок - 20 процентов, т.к. он не является отцом моих детей, не имеет права на материнский капитал, на который была произведена пристройка к моему старому дому, полученному мной по договору дарения от моей мамы. Земельный участок, на котором стоит дом так же я получила по договору дарения от своей мамы.

Супруг имеет свое жилье (квартиру) в другом населенном пункте, где он и прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 817ответов: 9 962
07.06.2021, 14:43

Конечно можете, но Вам необходимо буте доказать суду, что Вы заблуждались относительно предмета сделки при распределении долей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 814ответов: 1 373
07.06.2021, 15:13

Марина.

Вы можете обратиться в суд к супругу о расторжении брака, о разделе между супругами имущества, приобретенного с помощью средств материнского капитала, о разделе совместно нажитого имущества.

Так, в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) " Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного)

капитала" имеются разъяснения, касающиеся вашего вопроса (например, п. 13).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 402ответов: 675
07.06.2021, 19:52

Можете конечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12325824

У меня такая проблема. Мой муж гражданин Таджикистана мы с ним официально в браке есть сын 15-три лет. У него в декабре кончилась РВП он сделал въезд выезд через границу, и сделал регистрацию на 3 месяца за это время ему нужно было оформить дальше РВП т.к его не аннулировали, но по финансам у нас не получилось. Я работаю одна за все нужно платить и мы не потянули. Срок регистрации закончился 16.03.2017. Ему нужно выезжать на 90 суток. Но выехать он тоже не может потому что нет денег, да и не хочет. Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать что бы он не уезжал может есть какие то варианты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
23.03.2017, 09:49

Если Ваш сын не пересечет границу его депортируют. И закроют Въезд на территорию Российской Федерации. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515219

От первого брака у мужа есть ребенок, и у нас родился ребенок. Ему присуждены алименты на двоих детей. Но я свой исполнительный лист приставам не отдавала. Уже прошло три года, исполнительный не действительный? Могу ли я опять подать на алименты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 356
09.06.2021, 17:33

Можете подать ил который у вас есть, а если размер выплат хотите изменить обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 020ответов: 142 817
09.06.2021, 17:33

Исполнительный лист действителен до исполнению ребенку до 21 года (18 лет + 3 года). согласно ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 482ответов: 1 154
09.06.2021, 18:06

Возможно, что в исполнительном листе при его наборе не исправили эту фразу.

Исполнительный лист может быть предъявлен в любой момент.

Если служба судебных приставов не примет, то просите суд, чтобы эту фразу исправили.

Но ФССП обязаны принять, так как в листе просто опечатка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515230

Просто на исполнитель листе написано срок 3 года. А уже прошло 3 с половиной года.

Вопрос №18515232

Просто на исполнитель листе написано срок 3 года. А уже прошло 3 с половиной года.

Вопрос №18515233

Просто на исполнитель листе написано срок 3 года. А уже прошло 3 с половиной года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
09.06.2021, 17:47

Вам уже разъяснили, что Вы вправе этот исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка предъявить для исполнения с письменным заявлением в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

О сроках предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов можно ознакомиться в юридической статье с ссылками на нужные нормативные акты https://www.9111.ru/questions/777777777378298/

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 34ответов: 79
10.06.2021, 14:32

Это фраза Вас не касается, так как у Вас периодические платежи. Можете смело подавать исполнительный лист приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение