Последствия и рекомендации для собственника при требовании жены вернуть проданную квартиру

• г. Москва

Господа юристы!

Собственник продал квартиру 2 года назад,

не указал что женат и без согласия жены. Теперь жена, проживает за границей,

требует возврат квартиры. Какие последсвия будут для меня нынешнего собственника. И что в этом случае предпринять.

Ответы на вопрос (1):

ЕСли подала иск в суд, то вам нужно смотреть ее требованрия. Возщможно будет просить не квратиру, а половину стоимости с супруга. Если квратиру - вы добросовсетный приобретатель возможно, хотя и у вас можно истребовать по ст. 302 ГК РФ. Так что появится иск, читайте требования.

И срок на признание сделки недействиетльной - 1 год.Хотя не знала....

СК РФ------------------------------------------------------------------

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.