Входит ли уборка лестничных площадок в оплату по графе содержание и ремонт жилого помещения?

Читайте также:
Вопрос №2784809

Входит ли уборка лестничных площадок в оплату по графе содержание и ремонт жилого помещения? Жильцы вынуждены убирать подъезд сами или искать человека который будет убирать подъезд и платить ему за работу.

Ответы на вопрос:

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2013, 18:25

да, уборка мест общего пользования, входит в содержание и текущий ремонт жилого дома

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Лестничная клетка не относится к помещениям общего пользования?

В квитанции есть графа: содержание общего имущества в многоквартирном доме-844 руб, а ниже графа: уборка лестничных клеток - 316 руб. Ведь в содержание входит ремонт и уборка помещений? Лестничная клетка не относится к помещениям общего пользования?

Юрист г. Евпатория
13.02.2020, 16:50

Добрый день! НЕТ, это разные понятия. В содержание общедомового имущества, помимо содержания лестничных клеток, входит ещё и содержание инженерных сетей, входной группы и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На какие нормативные акты мне ссылаться?

Являюсь арендатором встроенного не жилого помещения (подвальное помещение). С управляющей организацией (ООО) заключен договор на содержание и ремонт данного не жилого помещение. Вход в данное помещение обособленный.

Должен ли я платить за санитарные работы по содержанию помещений общего пользования (влажное подметание полов, лестничных площадок и маршей, их мытье, мытье окон в подъезде, протирку пыли с подоконнниов, перил, почтовых ящиков и пр.), за некоторые работы по текущему ремонту общего имущества (напр. За окраску фасадов, окраску стен помещений общего пользования, ремонт разрушений и повреждений отделочного слоя цоколя, фасада и пр.) если мне доступ в подъезд не нужен а к фасаду здания и местам общего пользования я никакого отношения не имею. На какие нормативные акты мне ссылаться?

Заранее благодарен. Владимир.

Юрист г. Калининград
10.03.2010, 12:43

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы подписали договор с управляющей компанией, то плата будет производиться на основании подписанного Вами же договора. Приходящие счета сравнивайте с условиями договора. Очень часто договоры стандартны. Подготовьте доп. соглашение и предъявите управляющей компании.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2010, 13:20

Уважаемый Владимир, г.Воркута!

Обычно все вопросы по содержанию и текщему ремонту арендованного нежилого помещения возлагаются на основании Договора аренды на арендатора, при заключении договора аренды.

Производство капитального ремонта здания и нежилых помещений в нём, возлагается на собственника или арендодателя, в данном случае такая обязанность должна быть возложена на Собственника или Управляющую компанию.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам ознакомиться с Агентским договором, заключённым между Собственником данного здания или нежилого помещения и Управляющей компанией, наверняка там всё это прописано.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

15:19 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
10.03.2010, 13:25

Вы внимательно прочитайте договор аренды,вы там упомянули содержание и ремонт,помещения,есть ли детальная рашифровка и стои мость услуг.Если воросы которые Вы укаазли не прописаны в договоре ,следует с управляющей компанией заключить доп. соглащение,четко прописав ,что входит в арендную плату .Как правило в аредную плату все вышеуказанные платежи входят, а Вам пытаются навязать платежи собственника помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

В подьезде идет ремонт, кто долджен мыть подьезд после ремонта, Управ компания ответила-что жильцы, в смету уборка не входит.

В подьезде идет ремонт, кто долджен мыть подьезд после ремонта, Управ компания ответила-что жильцы, в смету уборка не входит. От периодичной уборки мы отказались, не оплачиваем ее.

Юрист г. Ижевск
06.03.2015, 09:59

Здравствуйте! После строительную уборку обязана выполнить УК или подрядная организация, выполняющая ремонт

Вам помог ответ?ДаНет

Не убираются в подъезде, не меняют почтовые ящики

У нас не убирают в подъезде. В УК говорят, что в пятиэтажках убирать не положено, но на основании чего, сказать затруднились. Взяла в УК распечатку того, что входит в графу Содержание и ремонт жилья. Там есть статья Благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории. Означает ли это, что уборка подъезда оплачена, но услуга не оказывается? В УК говорят, что чтобы нам стали убирать в подъездах, нужно собирать собрание жильцов, принимать соответствующее решение, и тогда у нас в квитанции появится еще графа Уборка помещения, по которой будем дополнительно платить. Неужели же уборка подъезда - это какая-то дополнительная услуга, в особенности для пятиэтажек? Кроме того, у нас старые почтовые ящики, в УК утверждают, что их замена должна производиться из средств по статье Капитальный ремонт, где денег уже нет. Однако в графе Содержание и ремонт жилья есть статья Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования. Не относятся ли ящики к внутридомовому оборудованию, не должны ли их менять на средства из графы Содержание и ремонт жилья?

Юрист г. Нижний Новгород
14.08.2013, 13:14

Подавайте жалобу в прокуратуру и инициируйте проведение внеочередного собрания собственников с постановкой вопроса о смене домоуправляющей компании и (или) определении способа управления Вашим МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что туда входит? Входит ли в эту оплату уборка подъездов в доме?

Жильцы многоквартирного дома получают и оплачивают квитанцию за содержание жилого помещения. Что туда входит? Входит ли в эту оплату уборка подъездов в доме? Спасибо.

Юрист г. Йошкар-Ола
06.07.2016, 14:24

Здравствуйте, Для уточнения, что именно входит в графу содержание и ремонт Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию (домоуправление). В некоторых домах включают уборку в некоторых нет (тариф ниже и жители сами моют)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как заставить их мыть пол?

УК отказывается мыть подъезд ссылаясь на то, что жильцы сами отказались от данной услуги на собрании, уборка подъезда входит в обязательный перечень содержания общедомового имущества, за содержание мы платим. Как заставить их мыть пол?

Юрист г. Барнаул
01.06.2021, 14:27

Жалуйтесь в жилищную инспекцию, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

За что должен платить человек у которого жилое помещения в социальном найме.

Такой вопрос

Если жилое помещение находится в социальном найме. За что должен платить человек у которого жилое помещения в социальном найме. Входит ли оплата содержания жилого помещения в оплату жилого помещения.

Сорокин А. В.
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2022, 19:07

Да, наниматель по договору социального найма оплачивает услугу содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Это прямо указано в ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.05.2022, 19:15

Безусловно, оплата за содержание жилого помещения является частью квартплаты за помещение, занимаемое по договору социального найма. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.05.2022, 19:54

За содержание и ремонт. За кап. ремонт не платит.

Вам помог ответ?ДаНет
Клинов А. Н.
Юрист г. Вологда
08.06.2019, 20:16

Жаловаться в управляющую компанию и гос. жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.06.2019, 12:23

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор,

Сегодня мы вывозили строительный мусор из квартиры. Живём на втором этаже. Я - один из собственников квартиры, в которой идёт ремонт. В подъёзде после вывоза осталась пыль. Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор, согласно которому в нашем подъёзде проводится влажная уборка подъезда и лестничных площадок?

Адвокат г. Москва
12.01.2019, 14:30

Нужно.

Это же от вывоза строит мусора пыль, а не от обычной эксплуатации подъезда..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Барнаул
22.04.2019, 10:56

Да, входит в услугу по содержанию жилого дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение