Необходимость уборки лестничных площадок входит ли в оплату по графе содержание и ремонт жилого помещения? Что делать жильцам?

• г. Чебаркуль

Входит ли уборка лестничных площадок в оплату по графе содержание и ремонт жилого помещения? Жильцы вынуждены убирать подъезд сами или искать человека который будет убирать подъезд и платить ему за работу.

Ответы на вопрос (1):

да, уборка мест общего пользования, входит в содержание и текущий ремонт жилого дома

Спросить
Пожаловаться

В квитанции есть графа: содержание общего имущества в многоквартирном доме-844 руб, а ниже графа: уборка лестничных клеток - 316 руб. Ведь в содержание входит ремонт и уборка помещений? Лестничная клетка не относится к помещениям общего пользования?

Являюсь арендатором встроенного не жилого помещения (подвальное помещение). С управляющей организацией (ООО) заключен договор на содержание и ремонт данного не жилого помещение. Вход в данное помещение обособленный.

Должен ли я платить за санитарные работы по содержанию помещений общего пользования (влажное подметание полов, лестничных площадок и маршей, их мытье, мытье окон в подъезде, протирку пыли с подоконнниов, перил, почтовых ящиков и пр.), за некоторые работы по текущему ремонту общего имущества (напр. За окраску фасадов, окраску стен помещений общего пользования, ремонт разрушений и повреждений отделочного слоя цоколя, фасада и пр.) если мне доступ в подъезд не нужен а к фасаду здания и местам общего пользования я никакого отношения не имею. На какие нормативные акты мне ссылаться?

Заранее благодарен. Владимир.

В подьезде идет ремонт, кто долджен мыть подьезд после ремонта, Управ компания ответила-что жильцы, в смету уборка не входит. От периодичной уборки мы отказались, не оплачиваем ее.

У нас не убирают в подъезде. В УК говорят, что в пятиэтажках убирать не положено, но на основании чего, сказать затруднились. Взяла в УК распечатку того, что входит в графу Содержание и ремонт жилья. Там есть статья Благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории. Означает ли это, что уборка подъезда оплачена, но услуга не оказывается? В УК говорят, что чтобы нам стали убирать в подъездах, нужно собирать собрание жильцов, принимать соответствующее решение, и тогда у нас в квитанции появится еще графа Уборка помещения, по которой будем дополнительно платить. Неужели же уборка подъезда - это какая-то дополнительная услуга, в особенности для пятиэтажек? Кроме того, у нас старые почтовые ящики, в УК утверждают, что их замена должна производиться из средств по статье Капитальный ремонт, где денег уже нет. Однако в графе Содержание и ремонт жилья есть статья Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования. Не относятся ли ящики к внутридомовому оборудованию, не должны ли их менять на средства из графы Содержание и ремонт жилья?

Жильцы многоквартирного дома получают и оплачивают квитанцию за содержание жилого помещения. Что туда входит? Входит ли в эту оплату уборка подъездов в доме? Спасибо.

УК отказывается мыть подъезд ссылаясь на то, что жильцы сами отказались от данной услуги на собрании, уборка подъезда входит в обязательный перечень содержания общедомового имущества, за содержание мы платим. Как заставить их мыть пол?

Такой вопрос

Если жилое помещение находится в социальном найме. За что должен платить человек у которого жилое помещения в социальном найме. Входит ли оплата содержания жилого помещения в оплату жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мы вывозили строительный мусор из квартиры. Живём на втором этаже. Я - один из собственников квартиры, в которой идёт ремонт. В подъёзде после вывоза осталась пыль. Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор, согласно которому в нашем подъёзде проводится влажная уборка подъезда и лестничных площадок?

Входит ли мытье лестничных площадок и полив газонов вобслуживание жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение