Буду признателен за разъяснение следующего вопроса: я в разводе, разводом занимался адвокат, были присуждены алименты на ребенка. | Москва

Вопрос №278520

Буду признателен за разъяснение следующего вопроса: я в разводе, разводом занимался адвокат, были присуждены алименты на ребенка. Ни в выписке из суда, ни в других документах не содержалось информации, куда переводить алименты, адвокат бывшей жены в разговоре с моим адвокатом после суда сказал, что жене алименты в общем не важны. Прошло 5 месяцев, со мной никто по этому поводу не связывался, ничего не присылал, я ничего не узнавал, а теперь пришла бумага от судебного пристава-исполнителя, где указывается на меня как злостного неплательщика. Могу ли я сослаться на то, что мне никто не сообщил номер счета, или обязанность выяснить это автоматически по какому-то закону с самого начала лежит на мне?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
19.09.2005, 00:07

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и разобраться, когда был предъявлен исполнительный лист, почему не направили в организацию по вашему месту работы и т.п. В любом случае просто оплатите всю задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали выщитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 14:32

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 21ответов: 39
10.06.2021, 14:34

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 608ответов: 43 525
10.06.2021, 14:46

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18058467

Если при разводе не заявлять об алиментах, и нет нотариального соглашения, обязан ли суд сам их назначить

(СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака)

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
11.12.2020, 12:52

Нет, не обязан, если есть соглашение (пусть даже устное) по вопросу содержания детей. В таком случае алименты присуждаются только на основании соответствующих исковых требований в порядке ст.131-132 ГПК РФ в рамках гражданского судебного процесса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
11.12.2020, 12:56

Ирина! Вообще суд обязан рассмотреть этот вопрос. Но на практике, если какое-то требование не заявлено, то в этом случае суд зачастую не разрешает этот вопрос. Если требование суду заявляется, то согласно ст.24 Семейного кодекса РФ суд обязан его разрешить в любом случае. Согласно п.1 той же статьи при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. А могут и НЕ представить на рассмотрение суда соглашение. И если не представят, то это не значит, что оно отсутствует. Ведь стороны могут разрешить этот вопрос у нотариуса. А если суду не представлено соглашение, то это не значит, что оно отсутствует, а это снимает с суда обязанность рассматривать этот вопрос, если стороны не настаивают на рассмотрении вопроса. Узнать суд это может только от сторон. Если инициативы истец не проявляет, вопрос не будет рассмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
11.12.2020, 12:56

Без вашего требования о взыскании алиментов, этот вопрос судом рассматриваться не будет, так как это ваше право. СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка: https://pravoved.ru/question/1613944/.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 182ответов: 5 664
11.12.2020, 13:05

Нет, суд без Вашего заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не вынесет решение об этом. Вы могли иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

В рассматриваемом случае для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа (п. п. 5, 6 ч. 2 ст. 124, п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения должника в указанный срок не поступили, вы вправе (ст. 128, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

• получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи;

• попросить суд направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
11.12.2020, 13:40

нет,суд не имеет право выносить вопросы за РАМКАМИ исковых требований это возможно только в исключительных случаях в порядке ст 196 ГПК, он может предложить решить вопрос, но назначать алименты он будет только по вашему исковому в порядке ст 80-81 СК,потому что суд не знает ни материального положения супруга, ни его работы и ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
11.12.2020, 17:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина!

При расторжении брака - СУД НЕ Может ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ ТРЕБОВАНИЙ, указанных в исковом заявлении.

Таким образом, если имеется иск о расторжении брака, в котором истец просит расторгнуть брак, то алименты не назначаются.

Есть исключения, но они НЕ связаны с расторжением брака, это наследство, раздел имущества и т.д.

ст. 196 ГПК РФ,

Цитата:
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Родители вправе даже в УСТНОЙ форме определить порядок несения расходов по содержанию ребенка.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517512

Подала в суд на алименты, на ребенка а затем на свое содержание. Суд выиграла, мужу присудили твёрдую сумму.

Сейчас узнаю от знакомых что муж уволился с работы через 6 дней после суда.

Что теперь делать? Получается на меня он не обязан платить тк нет работы? Если он подаст в суд в связи с изменившисися обстоятельствами то ему отменят выплату алиментлв?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 16:26

Анастасия. Ваши опасения пока напрасны. Есть решение суда и когда Вы отнесете его в службу судебных приставов, они насчитают ему задолженность, поскольку алименты взысканы в твердой денежной сумме.

Если подаст заявление на снижение алиментов в связи с увольнением, аргументируйте тем, что никто увольняться его не заставляли и ничто не препятствует ему вновь устроится на работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 16:27

При решении суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Твердая денежная сумма должна быть взыскана не зависимо от того - работает должник или нет.

Если он конечно успел обжаловать решение суда - то будет новое разбирательство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 75ответов: 214
10.06.2021, 18:37

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
10.06.2021, 18:37

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 770ответов: 2 847
10.06.2021, 18:37

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 101ответов: 179
10.06.2021, 18:38

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 487ответов: 1 399
10.06.2021, 21:16

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517724

В какой суд необходимо подать исковое заявление на алименты на ребенка, если от другого брака есть ребенок и там платятся алименты? И заявление о разводе подавать в тот же суд?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 876ответов: 3 338
10.06.2021, 17:52

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 17:53

Заявление о расторжении брака, а в нём же и треб взысканию алиментов подается по месту регистрации ответчика. Другой ребенок, на которого взыскиваются алименты тут причем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
10.06.2021, 17:54

Подавать заявление на алименты вы можете в суд по месту своего жительства.

Заявление о расторжении брака в мировой, по месту жительства либо вашему либо вашего мужа (если раздельное проживание)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 182ответов: 5 664
10.06.2021, 17:55

В рассматриваемом случае иск о расторжении брака и взыскании алиментов предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 076ответов: 1 062
10.06.2021, 17:56

Одновременная подача иска на развод и алименты допустима, что регламентировано статьёй 151 ГПК РФ и имеет юридическую силу. Но только в тех случаях, когда:

брак зарегистрирован в органах ЗАГС, а не является разновидностью сожительства;

алименты назначаются на ребёнка, родившегося в данном браке;

супруг вписан в метриках ребёнка в качестве отца.

При отсутствии одного из документов, подтверждающих заключение брака, или отцовство супруга, такой иск удовлетворён не будет. То же касается случаев, когда ответчик:

подаёт встречный иск об оспаривании отцовства;

заявляет, что ребёнок проживает совместно с ним;

доказывает, что регулярно передаёт средства на содержание детей.

Заявление пишется по установленной форме согласно нормам статьи 131 ГПК РФ. Правила написания можно узнать, обратившись лично в канцелярию суда, или – на сайт Госуслуг

Мировой судья берется за дела, в которых не нужно изыскивать и оценивать доказательства, а также перепроверять обстоятельства спора:

о выдаче судебного приказа (например, при назначении алиментов в доле от доходов);

о расторжении брака;

об изменении размера алиментов, освобождении от их уплаты, взыскании неустойки в связи с

образовавшейся задолженностью и др.

В ходе рассмотрения спора его подсудность может измениться. Например, если мать-истица дополнила свое заявление просьбой об определении места жительства ребенка. В этих случаях мировой арбитр сам передает дело и все материалы в районный суд.

Районный суд рассматривает все остальные дела, вытекающие из семейно-правовых отношений, при наличии в иске одного или нескольких дополнительных требований:

разрешить спор о детях (о том, с кем они остаются, например);

признать или оспорить отцовство или материнство;

лишить или ограничить ответчика в правах родителя;

разделить имущество, оцененное в сумму свыше 50 тыс. руб.;

признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об алиментах и др.

Если в заявлении присутствуют несколько требований, которые по закону рассматривают разные суды, истец подает его в районный суд. Например, спор о расторжении брака и определении места проживания малыша мировой арбитр вести не вправе.

В отдельных случаях истец вправе направить заявление в суд по месту своей прописки:

речь идет об определении размера и взыскании алиментов;

вместе с ним проживает ребенок до 18 лет. При этом не важно, общий ли это малыш или от разных браков, родной или усыновленный;

он не может явиться в суд по месту жительства истца в связи с болезнью.

Если в заявлении выдвигается несколько требований, которые по закону рассматривают разные суды, истец вправе выбрать место обращения. Например, если жена просит расторгнуть брак и взыскать алименты, она может подать заявление на своей территории.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 19ответов: 50
10.06.2021, 17:56

Мировому судье (если нет развода и спора об отцовстве).

При разводе с разделом имущества или при наличии общих несовершеннолетних детей - в районный суд, там же будет рассматриваться вопрос об алиментах.

У Вас общий ребёнок?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 689ответов: 28 090
10.06.2021, 18:00

В районный суд по месту регистрации ответчика, как при разводе, так и при подаче на алименты.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 537ответов: 3 894
10.06.2021, 18:15

Согласно Семейному кодексу РФ, развод семейной пары может считаться законным только после проведения процедуры расторжения брака. Результатом бракоразводной процедуры становится разрыв ранее зарегистрированного семейного союза, в некоторых случаях сопровождающийся наложением специальных правовых обязательств.

Для разводящейся пары важно знать о подсудности дел, связанных с расторжением брака, т.к. она определяет вектор их распределения между судебными инстанциями.

Процессуальное законодательство при определении подсудности ориентируется на порядок действия ее видов: родового и территориального. В зависимости от особенностей дела развод могут взять на себя мировой и районный суд.

Установление конкретного суда

Касаемо родовой подсудности, связанной с делами о разводе, их положено рассматривать в федеральных районных судебных органах (ст. 113 ГПК), в виду того, что эти дела суды субъектов РФ и Верховный Суд рассматривать некомпетентны (т.к. решения этих органов при рассмотрении дел такого рода легко можно признать недействительными).

Исключение составить случай, связанный со статьями 114, 115 ГПК, тогда вышестоящие суды могут заняться разводом, но такие случаи крайне редки. В то же время, когда дело о разводе разрешается в суде не высшего уровня, в процессе могут принять участие все заинтересованные лица.

В судах рассматриваются исключительно разводы пар, в которых:

1.Есть совместные несовершеннолетние дети.

2.Не достигнуто согласие по поводу разрыва брачных отношений.

3.Требуется раздел совместного имущества.

Когда ни один из вышеназванных пунктов не имеет место быть, расторжение брачного союза производится через ЗАГС.

Важно! У мирового судьи можно рассматривать дела такого рода только в случае отсутствия в семье споров о совместных детях.

В мировой суд в случае расторжения брачного союза обращаются, если нужно:

1.Признать семейный союз недействительным.

2.Поделить совместно нажитое имущество, в случае когда размер иска составляет 50 000 руб. и меньше.

3.Разрешить спор о порядке пользования общим имуществом.

4.Взыскать алименты для несовершеннолетних отпрысков.

5.Взыскать материальную помощь для супруга, неспособного самостоятельно себя обеспечивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 646ответов: 1 545
10.06.2021, 19:34

Для ускорения процесса - Вы можете сначала обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

Вместе с тем, если супруг не согласен на развод, будет установлен срок на примирение до 3 месяцев.

Касаемо алиментов - Вы должны привлечь бывшую супругу в качестве третьего лица, она так же сможет присутствовать в судебном заседании, если речь будет идти не о судебном приказе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517812

А районный суд это какой? У нас маленький городок и тут только либо городской, либо мировые судьи. На сайте мировых судей написано, что если идет привлечение 3 х лиц, то это надо в городской суд. И первую жену я должна так же оповестить, что я подаю на алименты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 18:23

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Подавайте исковое заявление в городской суд. Третье лицо оповещайте почтой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 182ответов: 5 664
10.06.2021, 18:27

См. мой ответ выше. Вам нужно подать иск в районный (городской) суд.

В порядке приказного производства (упрощенного и более быстрого у мирового судьи) рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515723

Судебным приказом с 2010 года назначены алименты моему бывшему мужу, пока я не была замужем повторно, я ездила к судебным приставам, брала справки для детских пособий, что алименты не платятся. После вышла замуж и потребности в алиментах у меня не было, а тут я решила посмотреть если вообще мой бывший муж на сайде должников, а его там нет, как и самого судебного исполнительного листа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 101ответов: 179
09.06.2021, 21:34

В Вашем случае необходимо сделать официальный запрос в службу судебных приставов о движении исполнительного производства. Должны сообщить что стало с исполнительным документом. Дальнейшие действия в зависимости от ответа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517496

Хочу подать на алименты в доли от з/п + в ТДС. Можно ли так?

Алиментщик работает пока не знаю по какой ставке (пристав отправила запрос о предоставлении справки), но з/п маленькая (алименты 500 р. в месяц). Дополнительно Алиментщик занимается неофициально продажей машин (есть фото, цена и описание продажи машин на авито с его телефоном), ремонтом машин и продажей запчастей.

Вопрос: хватит ли распечатки всех проданных машин (они на него не оформлялись) с авито и маленьких алиментных выплат, чтобы суд одобрил взыскание алиментов с доли + ТДС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 16:49

Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Взыскать сразу двумя способами нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 8 321ответов: 12 104
10.06.2021, 16:50

Вам придется выбрать что-то одно, или в % от зарплаты, или в твердой денежной сумме.

Лучше в твердой сумме, так как доход у алиментщика нестабильный и неофициальный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 16:51

Вы можете взыскать алименты или в % от дохода или в ТДС, в размере не менее половины прожиточного минимума для ребенка в регионе с индексацией.

Одновременно и % и ТДС-незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 064ответов: 12 361
10.06.2021, 16:53

Валентина, алименты могут быть взысканы, как в долевом размере, так и в твердой денежной сумме одновременно в соответствии с пунктом 1 статьей 83 СК РФ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение