Скажите у меня 2-х комнатная неприватизированная квартира, прописаны я-квартиросъемщик (мать) | Владивосток

Вопрос №278540

Скажите у меня 2-х комнатная неприватизированная квартира, прописаны я-квартиросъемщик (мать), одна дочь прописана с дочерью, и еще одна дочь прописана. Подскажите пожалуйста что можно и что нужно сделать с квартирой чтоб чтоб сестры потом не передрались из-за квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
19.09.2005, 12:56

Поскольку квартира неприватизированная, то все прописанные в ней люди, включая несовершеннолетнюю дочь, обладают правом пользования этой квартирой. После смерти ответственного квартиросъемщика договор социального найма переоформляется на одного из совместно проживающих в данной квартире жильцов. Все обладают равными правами, и могут приватизировать квартиру в равных долях. Если нет желания ее приватизировать, то можно общим соглашением определить порядок пользования квартирой. Если добровольно такой порядок установить не удастся, то это следует сделать в суде. Суд, при вынесении решения, учтя сложившийся порядок и интересы всех сторон спора, определит порядок пользования квартирой, выделив сторонам по комнате. Например, одинокой дочери - меньшую комнату, а дочери с ребенком - большую комнату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
22.09.2014, 23:09

Прописаны с дочкой в квартире родителей,

При постановке в очередь. Будет учитываться жильё родителей. Т.к. вы члены одной семьи.

---Вы можете встать в очередь на получение жилья, на общих основаниях, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
22.04.2013, 04:50

В опеку обращаться не нужно, если ребенок не имеет никакой доли в праве собственности. Выписка ребенка осуществляется на основании заявлений от его родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17051829

Имеет ли право проживать совершеннолетняя дочь с матерью, если Квартира муниципальная и дочь там не прописана? Мать прописана в квартире, но родственники против проживания ее дочери. Главный квартиросъёмщик против.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 869ответов: 142 435
07.03.2020, 05:55
Это лучший ответ

К сожалению, совершеннолетняя дочь может законно вселиться в муниципальную квартиру к матери только с согласия нанимателя и всех членов семьи, зарегистрированных в квартире.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детейй и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детейй не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
07.03.2020, 05:57

Вообще то согласно статьи 70 ЖК РФ для вселения и проживания совершеннолетней дочери должно быть согласие всех лиц, зарегистрированных в данной квартире Если есть лица, которые против проживания, то получается что без согласия всех дочь не имеет право проживать в этом жилье, тем более дочь там не прописана

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 757
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1870407

В 2 ух комнатной приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Главным квартиросъемщиком является моя мама. На ее фамилию приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Она одна платит за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы все квитанции приходили на фамилию моей дочки, если мама не против? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
15.08.2012, 10:49

Поскольку квартира приватизирована (передана в собственность граждан), то статус квартиросъемщика не применим. Как видно из вашего письма, у Вас имеет место общая долевая собственность и Вы все имеете 1/5 доли в указанной квартире.

Кроме того, разделение лицевых счетов не предусмотрено ЖК РФ, и вне зависимости от того, на чье имя приходит квитанции, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех собственников пропорционально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2416146

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в России и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
19.05.2013, 10:31

Продать квартиру дочь может.

Но продать только с зарегистрированной в ней матерью.

Так как мать отказавшись от приватизации, приобрела пожизненное право проживания в этой квартире.

Конечно при условии, что на момент приватизации мать никуда не выписывалась (не снималась с рег. учета)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 537
19.05.2013, 10:47

По этому юридическому запросу к правильному ответу уважаемого Константина Павловича я хочу добавить следующее.

У нас в России нет прописки в квартирах уже 20 лет, так что пора уже об этом слове и позабыть. С 1993 года согласно Закона РФ у нас действует для граждан РФ так называемый регистрационный учет или кратко РЕГИСТРАЦИЯ, о чем указано в наших паспортах в штампе о месте жительства.

Вы не указали, кто платит в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги за мать и за собственника этой квартиры. Если это делает мать, то она вправе обратиться в суд и потребовать возмещение своей дочерью (собственником жилья) тех сумм, которые она оплачивала за прошедшие ТРИ ГОДА за дочь согласно квитанций. Может это вразумит ее дочь, что нельзя так поступать с родной матерью.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
19.05.2013, 10:52

Выселить мать не имеет право, т.к. на момент приватизации мать была зарегистрирована в квартире, что касается продажи квартиры, то дочь продать квартиру имеет право, т.к. она является единственным собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
19.05.2013, 10:53

Продать может. Но вместе с зарегистрированной матерью, которая не может быть выселена из квартиры даже через суд

. А теперь подумайте., найдет ли она покупателей на квартиру с пожизненной" начинкой " в виде постороннего человека. Так что волноваться не стоит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
19.05.2013, 14:47

Мать имеет право пожизненного проживания там, в т.ч. в случае смены собственника, а дочь вправе продать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 111ответов: 194
12.01.2019, 22:37

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
13.01.2019, 01:06

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 211ответов: 76 637
13.01.2019, 12:05

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение