Правомерность требования собственного согласия на продажу земельного участка, находящегося на имя супруга, оформленного доверенностью

• г. Абакан

7 лет назад приобрели с мужем земельный участок на имя мужа. Он оформил доверенность, о том что я могу пользоваться и распоряжаться участком с правом продажи, мены, сдачи в аренду. Я решила его продать. Правомочно ли требовать согласие на продажу этого участка у меня самой, если я являюсь продавцом в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в данной ситуации Вы не являетесь продавцом, а предстовляеете интересы своего мужа по доверенности, т.е. выступаете от его имени.Следовательно требование вашего согласия на сделку оправдано

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в законном браке. В 1998 г. приобрели земельный участок на имя мужа. Он оформил доверенность, о том что я его жена, могу пользоваться и распоряжаться с правом продажи, мены, сдачи в аренду этого участка. Я решила продать. Правомочно ли требовать с меня согласие на продажу этого участка, если я являюсь продавцом в данной ситуации?

Я с мужем в законном браке. В 1998 г. приобрели земельный участок на имя мужа. Он оформил доверенность, о том что я его жена, могу пользоваться и распоряжаться с правом продажи, мены, сдачи в аренду этого участка. Я решила продать. Правомочно ли требовать с МЕНЯ согласие на продажу этого участка, если я являюсь продавцом в данной ситуации? Пожалуйста, если можно со ссылкой на законы. С уважением, Любовь.

Пять лет назад купила земельный участок, который не был оформлен в собственность. Владелец выдал мне доверенность с правом продажи на мое имя, заверенную у натариуса, а также Согласие супруги на продажу (нотриально заверенное). Я документы на участок оформила - участок теперь в собственности, но на имя того человека, который мне его продал и дал доверенность с правом продажи. Доверенность еще действительна. Как мне переоформить собственность на себя? Возможно это? Или только продажа этого участка?

Пользуюсь земельным участком почти 20 лет. Решила его узаконить и оформить куплю-продажу. Первоначальный владелец участка пожилой человек (оформил на меня доверенность) и вскоре умер. Как я теперь могу узаконить свой земельный участок?

Собственник земельного участка оформил на меня генеральную доверенность с правом продажи. Могу ли я продать по этой доверенности земельный участок своей жене?.

Собственник дачного участка оформил на меня доверенность для продажи. Спустя 10 лет новый собственник этого участка решил продать его. Имею ли я право купить у него этот участок?

По нотариальной доверенности был продан мой земельный участок. В доверенности есть пункт, что тот, на кого выписана доверенность, может совершать любые действия с участком, а так же получать денежные средства от продажи этого участка. Но пункта, что он может ими распоряжаться нет. Участок продали, в известность меня не поставили, деньги не вернули. Могу ли я обратиться с иском в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила доверенность от отца на право распоряжаться имуществом с правом получения денег от продажи.

Буквально через три-четыре месяца родители развелись.

У отца 3 участка

1 участок - на праве постоянного бессрочного пользования

2 участок - в садоводстве, не оформленный (налоги не платились с 1995 года)

3 участок - частная собственность

В данной ситуации я могу предпринять следующее:

Участок №1 по "дачной амнистии" оформить в собственность и продать без согласия мамы.

Участок №2 сначала отмежевать, установить границы, получить свидетельство на отца, продать по доверенности, также без получения согласия мамы на продажу.

Как быть с участком №3? Есть ли варианты, чтобы продать без согласия мамы?

С уважением, Алена Александровна.

Есть земельный участок, который зарегистрирован на другого человека, но номинально принадлежит мне. Хочу продать этот участок, но безе переоформления на себя. Сказали, что есть вариант сделать гендоверенность у нотариуса на разрешение всех операций с этим участком включая его продажу (т.е. человек, кому сейчас принадлежит участок оформляет у нотариуса гендовернность по этому частку на меня + согласие супруги). Достаточно ли такой доверенности для продажи такого участка мной другому лицу или для переоформления его как вариант на себя?

В 2002 году приобрели земельный участок с садовом домиком, документы основания у продавца: гос акт и распоряжение об утверждении проекта границ земельного участка. Так как продавец находился в пожилом возрасте составили нотариальную доверенность в полномочия которой входят: "пользоваться и распоряжаться принадлежащим мне на праве личной собственности садовым домиком и земельным участком при нем,..., в том числе обменять, сдать в аренду или продать за цену и на условиях по своему усмотрению.." срок доверенности 3 года, за это время не успели составить договора купли продажи и переоформить земельный участок в росреестре, продавец умер. На данный момент по сей день проживаем на этом земельном участке, ежегодно оплачиваем паевые взносы. Каким образом теперь можно за нами зарегистрировать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение