Прошу, пожалуйста, подскажите. Мой отец выплачивает алименты с пенсии (он военный пенсионер, ему 39 лет). | Владивосток

Вопрос №278544

Прошу, пожалуйста, подскажите.

Мой отец выплачивает алименты с пенсии (он военный пенсионер, ему 39 лет).

В этом году я отлично сдала экзамены и поступила в Дальневосточный Государственный Технический Университет на бюджет (бесплатное обучение). Продолжится ли выплата алиментов после исполнения мне 18-ти лет?

С уважением. Алёна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 27ответов: 199
19.09.2005, 11:28

Уважаемая Алена

Согласно ч. 1 ст. 85 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия, достигает в случае, если дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Несмотря на то, что Семейный кодекс не уточняет, кто относится к категории таких нетрудоспособных детей, однако данное определение содержится в законе "О трудовых пенсиях в РФ": в понятие "нетрудоспособный член семьи" включены дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательном учреждении до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им 23 лет. Таким образом, возможна выплата алиментов ребенку, обучающемуся по очной форме обучения.

Размер алиментов определяется в твердой денежной форме судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты подлежат уплате ежемесячно.

С уважением Анна Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №885997

Я военный пенсионер, плачу алименты в размере 33% с пенсии, устроился официально на работу с которой алименты не платил. Недавно бывшая супруга узнала о том что я работаю и написала заявление в службу судебных приставов о взыскании сумм за весь период что я не платил/ 2 года/ Я уволился и в настоящее время имею один источник дохода-пенсию с которой уже плачу алименты. Кроме того, я являюсь инвалидом 3 группы. Бывшая супруга в настоящий момент вышла замуж, ее муж хорошо зарабатывает.

Я не скрывался, работал на одном месте, место жительства не менял, общие знакомые знали что я работаю. Вопрос: Я что, должен был сам лично сообщить бывшей супруге о том, что я работаю и прийти в службу судебных приставов и сообщить им об этом?

Имеют-ли право судебные приставы наложить арест на всю мою оставшуюся военную пенсию и пенсию по инвалидности и оставить меня без средств к существованию?

Могут-ли также наложить арест на имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пушкиноотзывов: 67ответов: 260
09.11.2009, 09:06

С пенсии по инвалидности у Вас алименты высчитывать не будут. А вот с военной пенсии будут высчитывать не более 50%. В ГПК РФ содержится статья № 446 "Имущество на которое не может быть наложено взыскание".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16186648

Муж военнослужащий, ранее платил алименты, сейчас ушел на пенсию, алименты не поступают!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 064ответов: 16 963
13.08.2019, 09:27

направьте заявление приставу о разъяснении причины прекращения выплат по алиментам. Получите постановление о перерасчёте алиментов и обратитесь в суд с заявлением о взыскании долга и неустойки по алиментам.

Выход на пенсию не освобождает от обязанности платить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 249ответов: 3 630
13.08.2019, 09:35

Обратитесь к судебному приставу с заявлением об удержании алиментов из пенсии мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 008ответов: 2 960
13.08.2019, 12:11

Не переживайте, с алиментов, как и с любого источника дохода алименты будут удерживать. Если какой-то период не было дохода, удержат по среднему заработку. Предоставьте сведения приставу об изменении порядка получения дохода мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15241819

Минуя приставов, исполнительный лист находится в Самарском (головном) офисе Сбербанка. Пенсия военнослужащего, с которой должны производить удержания, также перечисляется через Сбербанк, а главное, пенсии военнослужащих растут, как известно, а не уменьшаются. Выплаты производятся не регулярно, а то и совсем не приходят. После многочисленных обращений, отправленных заказным письмом с уведомлением, мне приходили некоторые суммы, потом-опять ничего. Какой механизм воздействия возможен?

Вопрос №18331111

Пожалуйста сроки зачисления алиментов с пенсии. Например пенсия была зачислена 18.03 с вычетом алиментов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
22.03.2021, 04:04

Ольга!

Алименты должны поступить 21-22 марта, если из пенсии удержали 18 марта.

При перечислении сумм алиментов, удержанных из пенсий по исполнительным листам, следует руководствоваться ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации, на основании которой суммы удержанных алиментов переводятся за счет лица, обязанного уплачивать алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Цитата:
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Всех Благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
22.03.2021, 04:09

Cтатья 80 Семейного кодекса РФ обязывает родителей, вне зависимости от материального положения, содержать детей до 18-летия.

Алименты на ребенка могут удерживаться с различных доходов, которые получает родитель. Список установлен Правительством РФ с принятием 18.07.1996 г. постановления № 841. В нем четко указано, что алименты платятся практически со всех видов пенсионного обеспечения (пп. а п. 2 ПП № 841).

Алименты из пенсии берутся с месяца, следующего за тем, когда гражданин подал заявление в ПФ.

Деньги поступают получателю банковским (почтовым) переводом, накладные расходы возлагаются на алиментоплательщика. Точного срока поступления алиментов в законодательстве не установлено.

На практике алименты зачисляются получателю алиментов в пределах 3-7 дней.

Так что на этой неделе вы должны получить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
22.03.2021, 05:04
Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Пенсия должна быть зачислена не позднее 22 марта 2021 года. 22 марта-это последний день перечисления алиментов.

Срок перечисления алиментов – 3 рабочих дня с даты выплаты пенсии. Это прямо указано в ст. 109 Семейного кодекса РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 691ответов: 1 808
22.03.2021, 09:23

Алименты должны быть взысканы в течение трёх дней, с дня зачисления пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12764927

Перестали приходить алименты с пенсии МВД. куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
27.06.2017, 17:00

во-первых нужно обращаться к приставам по этому вопросу пенсия приходит ежемесячно без задержек поэтому почему вам не пришла выплата непонятно если что-то будет неясно В общении с приставами Пишите жалобу их вышестоящему руководству а также в прокуратуру их района.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
27.06.2017, 17:02

На приставов. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
27.06.2017, 21:02

В данном случае вам лучше обратится по данному обстоятельству судебным приставам с заявлением. В соответствии с законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 14:32

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 44
10.06.2021, 14:34

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
10.06.2021, 14:46

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517784

Скажите пожалуйста с пенсии по вредности будут высчитываться алименты если он работает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 085ответов: 1 079
10.06.2021, 18:18

Не существует пенсии "по вредности", пенсии делятся на страховые и социальные. Страховая пенсия по старости назначается досрочно лицам, отработавшим определенное время во вредных и тяжелых условиях труда. Алименты с пенсии по старости удерживаются.

Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст.99,101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
10.06.2021, 21:20

Нет такого вида пенсии, как пенсия по вредности. Эта пенсия по старости. - ст. 6 ФЗ - 400. Разумеется, с нее так же будут удерживаться алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение