Продолжится ли выплата алиментов после исполнения мне 18-ти лет?

• г. Владивосток

Прошу, пожалуйста, подскажите.

Мой отец выплачивает алименты с пенсии (он военный пенсионер, ему 39 лет).

В этом году я отлично сдала экзамены и поступила в Дальневосточный Государственный Технический Университет на бюджет (бесплатное обучение). Продолжится ли выплата алиментов после исполнения мне 18-ти лет?

С уважением. Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена

Согласно ч. 1 ст. 85 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия, достигает в случае, если дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Несмотря на то, что Семейный кодекс не уточняет, кто относится к категории таких нетрудоспособных детей, однако данное определение содержится в законе "О трудовых пенсиях в РФ": в понятие "нетрудоспособный член семьи" включены дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательном учреждении до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им 23 лет. Таким образом, возможна выплата алиментов ребенку, обучающемуся по очной форме обучения.

Размер алиментов определяется в твердой денежной форме судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты подлежат уплате ежемесячно.

С уважанием Анна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Мой отец работающий военный пенсионер. Ему 67 лет. Стаж работы на пенсии в Государственных учреждениях-18 лет. В этом году получил инвалидность (онкология), проходит реабилитацию. После реабилитации хочет уволиться по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, какие ему положены выплаты при увольнении, льготы, социальные гарантии как работнику учреждения и военному пенсионеру?

Я военный пенсионер получаю надбавку к пенсии на ежедневца, который поступил в этом году в университет на очную форму обучения в другой регион. Сохранится ли мне надбавка на еждивенца к военной пенсии. И если иждивенцу исполнилось 18 лет в мае месяце и он ещё учился в школе 11 классе и затем здавал в июне экзамены. Правомерно было прекращать выплату надбавки на него в этот период.

Мой ребенок учится очно на 1 курсе техникума. Обучение платное (40 тысяч рублей в год). 31 мая 2014 года ему исполнится 18 лет, продолжится ли выплата алиментов до окончания обучения?

Бывший супруг военный, алименты на содержание малолетнего ребенка выплачивает, но в этом году выходит на пенсию. Подскажите пожалуйста, будут ли мне выплачиваться алименты с военной пенсии?

У меня от первого брка растет сын. Ему 17 лет. Он поступил в университет на бесплатное дневное отделение. Его отец платит алименты и ждет не дождется, когда сыну наступит 18 лет. Подскажите, до какого возраста отец обязан платить алименты, если сын учится на бесплатном дневном отделении (есть соответствующая справка из университета)?

Я в 2005 году закончил школу в возрасте 17 лет (11 классов), затем я поступил в колледж и закончил в 2008 году, после чего я поступил в учебный военный цент (Балтийский Государственный Технический Университет "ВОЕНМЕХ"). Скажите мне положена отсрочка на время обучения в УВЦ. Отсрочку на время обучения в колледже я получил.

В 2005 году я поступила в государственный вуз на платной основе. Мои родители сразу заплатили за весь период обучения (5 лет). В 2008 году я добилась перевода на бюджет в связи с отличной учебой и надеялась, что деньги за последний год обучения будут возвращены (мне осталось учиться 1 год), при поступлении нам так и говорили. Но возвращать деньги университет отказывается, не объясняя причины. Мне был сделан намек, что если я начну судиться, то бюджета вообще не увижу. Обещают выплачивать только стипендию. Правомерны ли действия университета? Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. И есть ли закон, на который можно сослаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг выплачивает алименты на ребёнка бывшей жены. В феврале ему исполняется 18 лет. Является ли этот возраст сроком для прекращения выплаты алиментов. В каких случаях выплаты алиментов могут продолжиться. Спасибо!

О возможности присвоения звания лейтенант по образованию. В 2009 году поступил в Дальневосточный государственный технический университет, но в 2011 году он был реорганизован путем присоединения к федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования Дальневосточный университет, который окончил в 2012 году. Могу я рассчитывать на присвоение мне звания лейтенант по образованию?

Если человек, который выплачивает алименты со всех видов его зароботка вышел на пенсию, будет ли продолжатся выплата алиментов с пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение