Продолжится ли выплата алиментов после исполнения мне 18-ти лет?

• г. Владивосток

Прошу, пожалуйста, подскажите.

Мой отец выплачивает алименты с пенсии (он военный пенсионер, ему 39 лет).

В этом году я отлично сдала экзамены и поступила в Дальневосточный Государственный Технический Университет на бюджет (бесплатное обучение). Продолжится ли выплата алиментов после исполнения мне 18-ти лет?

С уважением. Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена

Согласно ч. 1 ст. 85 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия, достигает в случае, если дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Несмотря на то, что Семейный кодекс не уточняет, кто относится к категории таких нетрудоспособных детей, однако данное определение содержится в законе "О трудовых пенсиях в РФ": в понятие "нетрудоспособный член семьи" включены дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательном учреждении до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им 23 лет. Таким образом, возможна выплата алиментов ребенку, обучающемуся по очной форме обучения.

Размер алиментов определяется в твердой денежной форме судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты подлежат уплате ежемесячно.

С уважанием Анна Борисовна