Завещание на свою долю в приватизированной квартире мама оформила на меня. | Москва

Вопрос №278546

Завещание на свою долю в приватизированной квартире мама оформила на меня. Квартира была приватизирована в 1997 г.в равных долях по 1/3-на меня, на мою дочь и маму. Мы с дочерью также и прописаны в этой квартире, хотя временно проживаем за границей. Помимо меня, у мамы есть старшая дочь 40 лет, но в приватизации она не участвовала и в квартире не прописана. Если есть завещание на меня, будет ли старшая дочь мамы претендовать на мамину долю? Обязательно ли,чтобы сестра шла к нотариусу и отказывалась от своего права на мамину долю? В какую сумму мне обойдется принятие наследства?

Ответы на вопрос:

Ваша сестра может частично оспорить завещание Вашей матери, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность (ст.1149 ГК РФ). Отказаться от обязательной доли нельзя (ст.1158 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от того, когда удостоверила завещание Ваша мама (до 1 марта 2002 г. или позднее). Если опасаетесь оспаривания сестрой завещания после смерти матери, то пусть мать подарит или продаст Вам свою долю, либо заключит при жизни договор ренты. Раз Вы зарегистрированы вместе с матерью в квартире, то налог на наследство Вам платить не придётся, равно как и госпошлину нотариусу, даже если наследство откроется в этом году. С 2006 г. налог на наследство отменяется совсем. Оплачивать придётся только госпошлину за регистрацию св-ва о праве на наследство-500 руб. и оплачивать изготовление технических документов в БТИ на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №832733

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос:

Из содержания завещания можно предположить, что наследодатель (Ваш дедушка) заблуждался относительно своего права собственности на квартиру, т.е. на момент составления завещания не знал в силу неграмотности или т.п., что он является совладельцем недвижимого имущества. Выражая свою волю в завещании, он желал распорядиться квартирой между Вами и своей женой поровну. В связи с этим, можно в судебном порядке оспорить завещание (ст.1131 ГК РФ). Но если супруга наследодателя на момент открытия наследства является обязательным наследником (достигла пенсионного возраста...), то оспаривать завещание бессмысленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6151337

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Ответы на вопрос:

Для начала выясните почему собственницей стала, если был какой то договор передачи квартиры, то уже завещание в этой части неисполнимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18011376

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерью по завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Ответы на вопрос:

Вы можете оспорить завещание, но только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10476659

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Запрос о наличии завещания может быть подан через нотариальную палату, при наличии свидетельства о смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5579405

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Ответы на вопрос:

Нет, предыдущее завещание не имеет юридической силы, поскольку новое завещание автоматически его отменяет. Нет, они не имеют никаких прав на квартиру, квартира полностью перейдет внучке. Если только сын является нетрудоспособным (находится на пенсии), то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6746950

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

Ответы на вопрос:

Если в браке, то будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5815423

В квартире 1\2 доля принадлежит жене, 1\2 мужу. Жена написала завещание в 1997 г. на свою долю-сыну (в квартире не прописан) . В январе 2015 она умирает. Каков размер обязательной доли переходит мужу (ему 81 год): по завещанию или по закону, если отказаться от завещания?

Ответы на вопрос:

Если не будет наследования по завещанию, то не будет и обязательной доли и половина покойной распределится по 1/4 обоим наследникам (ст. 1142 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обязательная доля 1/2 от той доли, что причиталась бы при наследовании по закону, т.е. 1/4 переходит мужу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

нетрудоспособные

супруг и родители

подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В вашем случае это 1/8

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение