Мой бывший муж платит алименты, но никак не заботится о ребенке. | Барнаул

Вопрос №278548

Мой бывший муж платит алименты, но никак не заботится о ребенке. Ребенку 2 года 4 мес., за последние 2 года муж не выразил желания даже увидеть дочку. Озлобился, из-за того, что я подала на алименты. Теперь не предоставляет мне необходимые документы для оформления ребенка в детский сад (справку с места работы, копию паспорта и т.д.)

Поскольку бывший муж – железнодорожник, дочка имеет право на льготное мед. обслуживание в поликлиника нашего города. Но муж отказывается предоставить мне документы, подтверждающие место его работы, и я вынуждена платить за мед. обслуживание ребенка (УЗИ, массаж и т.д.).

Может ли суд обязать бывшего мужа заботиться о ребенке, а также предоставить мне все необходимые документы? И взыщет ли с него услуги моего адвоката? Может, мне вообще лучше обратиться в суд с иском о лишении отцовства, потому что и дальше от него будут требоваться какие-либо документы? Подскажите, как мне защититься от его непорядочности? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 27ответов: 199
19.09.2005, 11:46

Уважаемая Анна

1. Лишение родительских прав (ст.ст. 69-71 СК РФ) (причины).

Лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения родителей (одного из них). Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду в соответствии с п. 1 и 2 ст. 73 СК либо устройство ребенка как лишившегося родительского попечения в соответствии с п. 1 ст. 123 СК.

Статья 69 СК содержит исчерпывающие основания лишения родительских прав, перечень которых детально будет рассмотрен ниже. Данный перечень охватывает все возможные способы нарушения родителями прав и интересов своего ребенка:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей выделяется злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда, достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.

Необходимо отметить тот факт, что исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд, по месту жительства (постоянной регистрации по месту жительства) ответчика (ответчиков). В том случае, если ответчиками являются оба родителя, постоянно зарегистрированные по месту жительства в разных местах, истец самостоятельно определяет, в какой суд ему обратиться, т.е. по месту жительства любого из ответчиков. В том случае, если оба родителя не имеют постоянной регистрации по месту жительства в РФ, исковое заявление может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика (ответчиков) либо по месту нахождения имущества ответчика (ответчиков).

(одного из них) и пр.

Обратите внимание, что новеллой Гражданского процессуального кодекса РФ стала норма, закрепленная в ст. 132, а именно то, что все документы, прилагаемые к исковому заявлению, должны быть представлены в суд с копиями по числу лиц, участвующих в процессе. Для обращения в суд истцу необходимо в письменной форме составить исковое заявление о лишении родительских прав, с обязательным указанием аспектов, предусмотренных ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Кроме того, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению истцом должны быть приложены:

1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Таким образом, прилагаемыми документами к исковому заявлению о лишении родительских прав являются: свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о браке (расторжении брака) родителей ребенка, выписка из домовой книги и копия финансового - лицевого счета с места жительства ребенка и его родителей, справка и характеристика с места учебы ребенка или иного детского учреждения, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, справка и характеристика с места работы родителей, справки о нахождении на учете (либо отсутствии нахождения на учете) в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере родителей, справка о наличии (либо отсутствии) привлечения к уголовной и (или) административной ответственности родителей.

Кроме того, истцом может быть представлено любое количество дополнительных доказательств по делу, например справка от службы судебных приставов о задолженности родителей (одного из них) по выплатам денежных средств на содержание ребенка (алиментов), характеристика с места жительства ответчиков.

Данный перечень документов не является исчерпывающим и бесспорным, так как зачастую родители не имеют регистрации по месту жительства (лица без определенного места жительства, либо родители ребенка никогда не состояли в браке, либо родители ребенка не работают, либо ребенок не посещал детских или медицинских учреждений. В таких случаях необходимо указать в исковом заявлении причину невозможности предоставления данной документации и таким образом избежать оставления судом искового заявления без движения по причине отсутствия вышеуказанных документов. Кроме того, зачастую истец не имеет на руках документов, необходимых для представления в суд. В связи с этим при подаче искового заявления в суд необходимо составить ходатайство либо указать в исковом заявлении причину невозможности представления доказательств по делу и просить суд об оказании содействия в сборе доказательств. После удовлетворения ходатайства, суд обеспечит истца соответствующими запросами в компетентные организации.

Обязательным условием для подачи искового заявления в суд является оплата госпошлины на реквизиты суда. Сумма оплаты по иску о лишении родительских прав составляет 10% от минимального размера оплаты труда. Платеж может производиться в любом отделении Сберегательного банка РФ.

Закон предусматривает, что истец вправе вести дело в суде (в том числе подать исковое заявление) не только лично, но и через представителя. Представителем может быть любое совершеннолетнее дееспособное лицо, полномочия которого подтверждены соответствующим документом - доверенностью. Доверенность может быть оформлена у любого нотариуса. Кроме того, в соответствии со ст. 53 Гражданского процессуального кодекса, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Кроме того, истец вправе подать исковое заявление не только лично либо через представителя, но и послать в суд иск по почте, а так же ходатайствовать о рассмотрении судом дела в его отсутствие.

Необходимым условием для ведения дела в суде через представителя является правильное составление доверенности. Условия для осуществления представительства в суде закреплены в ст. 54 ГПК РФ, определяющей что представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Чрезвычайно важным обстоятельствам является определение подсудности дела о лишении родительских прав. В соответствии со ст. 24 Гражданским процессуальным кодексом дела о лишении родительских прав подсудны только федеральным судьям в судах первого звена - районных судах. При личной подаче искового заявления в суд, необходимо определить не только территориальную подсудность (определить, к какому из судей относиться территория проживания ответчиков, но и определить судью, которому подведомственна данная категория дела.

С уважением Анна Борисовна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17933014

У меня 2 детей от первого брака. Бывший муж платит алименты, но с детьми уже 8 лет не общается и сам не хочет общаться с ними. Вышла замуж второй раз, отчим хочет детей усыновить и они его папой называют. Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 525
01.11.2020, 11:58

Можно попробовать. Обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 191ответов: 251
01.11.2020, 11:58

Надежда, нельзя. Не общение с детьми не является основанием для лишения родительских прав. Усыновить тоже не получится, у детей есть законный отец, который указан в свидетельстве о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1539094

Бывший муж не платит алименты и никак не помогает, но хочет видеться с ребенком. Я хочу подать встречный иск на алименты и раздел имущества и не хочу встречи его с ребенком!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
27.01.2012, 14:26

Елена, Вы имеете право подать упомянутый Вами иск. Что касается возможности препятствования встреч отца с ребенком-это возможно обсудить только в личной беседе. Можете позвонить мне, обсудим ситуацию. Телефон указан в подписи к ответу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
27.01.2012, 14:36

Суд может отказать Вашему мужу в требовании его встречи с ребенком, если Вы предъявите встречный иск о лишении его родительских прав или ограничении родительских прав и суд удовлетворит Ваш иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
27.01.2012, 19:53

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158894

Отец ребёнка платит алименты по суду, но не принимает никакого участия в воспитании, заботе, не звонит, не интересуется ребёнком, могу ли я лишить его прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 1 292ответов: 1 261
23.01.2021, 01:39

Да, это возможно. В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Следовательно, на этом основании лишить родительских прав возможно, поскольку оно подпадает под понятие «уклонение от выполнения родительских обязанностей».

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, при этом лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка и платить алименты.

Однако для лишения родительских прав по данному основанию необходимо представить доказательства того, что отец фактически устранился от воспитания и содержания ребенка, не исполняет соответствующие обязанности, не интересуется жизнью, здоровьем, учебой, интересами ребенка, не заботится о здоровье, нравственном, физическом, духовном развитии ребенка, его обучении и содержании.

В качестве доказательств, подтверждающих данные факты, могут быть использованы справки из образовательных учреждений, секций, свидетельские показания, подтверждающие, что отец не участвует в воспитании ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16768045

Отец ребенка платит алименты и считает, что я должна возить ребенка к нему, а не он сам приходить с ним общаться. Действительно ли по закону я обязана его к нему привозить? И без меня ребенок с ним оставаться не хочет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 525
12.01.2020, 08:27

При недостижении соглашения о порядке общения в ребенком, вопрос решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 442
12.01.2020, 09:22

Вы не обязаны возить ребенка к нему, нет такого закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1574493

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязаньотзывов: 237ответов: 697
20.02.2012, 14:23

Юлия, поскольку Ваш бывший муж платит алименты, то Вы не сможете лишить его родительских прав через суд. Единственный вариант, если Ваш бывший муж согласится добровольно отказаться от ребенка и это может послужить основанием для лишения его родительских прав. Пока Вы не лишите своего бывшего мужа родительских прав, Ваш новый муж, не сможет усыновить ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 692ответов: 2 234
20.02.2012, 16:02

Юлия, добрый час!

Думаю, что нужно предложить отцу ребенка дать согласие на усыновление, для этого не нужно ни прав лишать, ни даже появляться в органах опеки или суде. Достаточно оформить заявленийе по форме, установленной приказом Минобразования и науки.

Как аргумент для отца может служить то, что после усыновления ребенка отчимом, отец прекращает выплачивать алименты на содержание ребенка.

Вам рекомендую прочитать статью 119 Семейного кодекса РФ, чтобы понимать о чем речь.

Если отец ребенка согласится и даст согласие то лишать прав его не нужно, - сразу отчим пусть готовит пакет документов и затем обращается в суд по месту жительства ребенка.

Всё что нужно для подготовки заявлений в суд есть на сайте в разделе "Мои статьи".

Удачи!

Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
21.02.2012, 22:41

Юлия, Вы б лучше сходили в отдел опеки. Там и не такие ситуации бывали. Их работники лучше знают. Я думаю, что не так уж безнадежно Ваше дело. Надо только понять, с какой стороны к нему подойти.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13724939

Если бывший муж кроме алиментов на ребёнка ни в чём не помогает больше, то можно его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Одинцовоотзывов: 126ответов: 150
15.01.2018, 00:12

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

пьяный отец

уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома (отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

злоупотребление правами родителя;

жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

хроническая наркомания либо алкоголизм;

совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

По практике у Вас шансов нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13728535

А если необходима покупка чего-либо на ребёнка и нет возможно самой купить, а бывший муж отказывается помочь, то в этом случае можно его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
15.01.2018, 20:02

Нет, нельзя лишить его родительских прав если он платит алименты. На них и покупайте ребенку то, что ему нужно.

Кроме того, ребенка обязан содержать не только отец, но и мать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
15.01.2018, 20:03

Нет это не является основанием, основания перечисленные в СК РФ являются исчерпывающими:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 179
15.01.2018, 20:04

Если установлены алименты и он их не платит, то на этом основании можно через суд лишить его родительских прав, практика имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
15.01.2018, 20:35

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Участие родителей в дополнительных расходах на детей:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств

(тяжелой болезни,

увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

необходимости оплаты постороннего ухода за ними и

других обстоятельств)

каждый из родителей может быть привлечен судом к участию

в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы или ваш адвокат при наличии оснований можете подать в суд иск о взыскании денежных средств на основании ст.86 СК РФ.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска в случае удовлетворения иска будут взысканы в вашу пользу (истца) с ответчика (бывшего мужа).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13108494

Бывшим муж не хочет платить алименты, говорит что откроет книжку и будет дожить алименты на книжку и что дети смогут их стоять в 18,лет. а сейчас на руки он не намерен давать. Законно ли то что он алименты будет дожить на книжку до совершения детей до 18 лет. а деньги нужны сейчас детям сейчас надо все покупать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
02.09.2017, 11:59

Алименты обязан платить на счет взыскателя. Он может только подавать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
02.09.2017, 12:00

Конечно не законно. Детей 2 необходимо КОРМИТЬ и одевать ИМЕННО сейчас.

К судебным приставам обратитесь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
02.09.2017, 12:00

С Вашего согласия он вправе перечислять на книжку ребенка до 50% алиментов в месяц, а остальные обязан платить сам. Если не платит, подавайте иск в суд и обращайтесь к судебному приставу, он проконтролирует правильность перечисления Вам алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 588ответов: 5 897
02.09.2017, 12:01

Нет, это совершенно не законно. Муж может перечислять деньги на карту, но только 50% от суммы алиментов и только по решению суда. Остальное он обязан давать вам. Опять же повторю, что для этого нужно положительное решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 655ответов: 24 558
02.09.2017, 12:01

Нет, это невозможно и даже в судебном порядке можно установить внесение им 50% на счет ребенка, а 50% - перечислять матери ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
02.09.2017, 12:09

Если добровольно с супругом не удается договориться об алиментных выплатах. Обратитесь в суд, он вправе в судебном порядке потребовать перечислять 50% алиментов вам на расходы, 50% откладывать на книжку ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение