Продана квартира, находящаяся в долевой собственности, за 4 853 500 рублей.

Александр
19.09.2005, 08:52
• г. Ярославль
Вопрос №278566

Продана квартира, находящаяся в долевой собственности, за 4 853 500 рублей. В собственности была менее 3-х лет.

Доли распределены следующим образом:

A - 1/3 доли

B – 1/3 доли

C – 1/6 доли

D – 1/6 доли

1. Какие конкретные суммы будут у каждого (A, B, C, D)?

2. Налоговые вычеты берутся от общей суммы или у каждого в отдельности?

С уважением!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Налоговые вычеты не берутся, а предоставляются по заявлению налогоплательщика-резидента РФ по уплате налогов (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при предоставлении декларации по подоходному налогу, в которую включена полученная от продажи сумма наряду с другими доходами и копии договора купли-продажи. В данном случае вычет предоставляется на всю квартиру в размере 1000000 руб. и каждый имеет право на вычет соразмерно своей доле в проданной квартире. А и В получат от продажи 1617833,33 руб. каждый, вычет для каждого из них 1/3 от 1000000 руб., то есть 333333 руб.33 коп. с превышения будет платить подоходный налог по ставке 13%. С и D получат каждый 808916,66 руб. вычет для каждого составит 166666,67 руб. и с разницы между полученной суммой и суммой вычета заплатят 13% налог.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.06.2017, 00:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12640561

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

12.07.2020, 12:24
• г. Омск
₽ VIP
Вопрос №17579984

В 2019 г. мы с сестрой продали унаследованную в равных долях квартиру (менее 3-х лет собственности) за 2 050 000 руб. по единому договору купли-продажи. С учетом 1/2 имущественного вычета (1 000 000: 2 = 500 000 руб.), правильно ли я рассчитала для себя сумму, подлежащую налогообложению: 1 025 000 - 500 000 = 525 000 (руб,) (Кадастровая стоимость квартиры 1 800 000 руб.) Спасибо.

02.10.2019, 11:33
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №16378820

Вопрос такой: Придется ли мне платить налог с продажи квартиры стоимостью 4 млн если выкупил в ней долю 1/2 менее 3 лет назад, если да то с какой суммы. Спасибо.

19.05.2015, 18:05
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №6883462

Я собственник 1/2 доли в квартире. Если вторая доля в квартире продана за меньшую сумму, чем мне предложил месяц назад сособственник это комнаты, могу ли я признать договор купли-продажи недействительным и купить себе эту комнату у нового владельца? В какие сроки после продажи я могу оспорить сделку, если узнала об этом только сейчас, а доля продана в декабре 2014 года.

30.08.2020, 15:57
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №17735802

У нас с женой двухкомнатная квартира на двух собственников, менее трех лет, мы с ней разводимся, хотим продать квартиру за 1700000, и купить по однокомнатной квартире по 1400000 каждому. Должны ли мы платить налог на продажу и сколько.

04.09.2012, 12:20
• г. Москва
Вопрос №1899928

Лет 8 назад после смерти отца мы с мамой вступили в наследство квартирой и оформили совместную долевую собственность каждый по 1/2.

Сейчас я получаю после смерти мамы в наследство ее долю.

Я хочу продать квартиру в которой 1/2 долевой собственности в собственности более 3 лет, а 1/2 получена по наследству и в собственности менее 3 лет.

Если квартира стоит около 4 млн, то какие у меня возникают налоговые обязательства?

27.04.2016, 01:05
• г. Симферополь
Вопрос №10419661

Квартира продана за 2500000 руб. Она состояла из двух равных долей - одна была в собственности более 3 лет, вторая была подарена. При декларировании продажи вычет в размере 1000000 применить половине продажной стоимости или ко всей?

18.03.2018, 00:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13998577

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение