Вопрос о продаже квартиры в бракоразводном процессе с привлечением третьих лиц

• г. Москва

С мужем разводимся. Квартира приобретена в собственность в браке и оформлена на мужа. Он оформляет дарственную на дочь 10-ти лет, которая осталась со мной. Могу ли я продать квартиру и купить другую.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Подарить квартиру дочери муж может только с Вашего нотариально удостоверенного согласия(ст.35 СК РФ). Пока дочь несовершеннолетняя продажа её собственности возможна только с согласия органа опеки, куда обращаются родители, при условии одновременной покупки на имя дочери не худшей квартиры(ст.292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Разводимся с мужем. До регистрации брака мной была приобретена квартира (предприятие на котором я работаю приобрела квартиры своим рабочим) Квартира является моей собственностью. Права собственности оформлены только на меня. Муж прописан в квартире после оформления прав собственности. Может ли муж претендовать на какую-либо часть квартиры?

В браке была приобретена квартира в долевую собственность, на четверых (муж+я+ сын 20 лет+сын 10 лет). Сейчас мы разводимся с мужем и хотим продать квартиру. При продаже я должна купить несовершеннолетнему сыну жилплощадь. У старшего сына в собственности 2-х комнатная квартира. Могу ли я купить часть квартиры у старшего сына для младшего. Заранее спасибо.

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Могу ли я оформить дарственную на квартиру мужу, которая была приобретена в браке, но оформлена была на меня, т.е. собственником данной квартиры была я? С мужем мы разводимся, Договор о разделе имущества мы не хотим оформлять.

Мы с мужем развелись год назад без раздела имущества, есть дочь, которая проживает со мной, в браке приобретена большая квартира, которая оформлена на мое имя. Я продавала однушку принадлежащую мне, а родители мужа продали двухкомнатную квартиру... мы добавили денег и приобрели большую квартиру.

Сейчас я предлагаю ему купить две квартиры однокомнатных для дочери и меня а большую оставить ему... либо продать и деньги поделить миром пополам-он говорит, что квартиру я продать не могу-якобы он наложил запрет. Могу ли я продать квартиру, какая часть большой квартиры будет принадлежать нам с дочерью, если бывший муж подаст в суд на раздел и могу ли я сделать дарственную на нее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение